Азербайджан усиливает систему дошкольного и школьного образования
Государственное агентство по дошкольному и общеобразовательному образованию Азербайджана активно работает над улучшением качества образования и повышением доступности дошкольного обучения.
Как передает Vesti.az, директор агентства Эшги Багиров на отчетном брифинге озвучил ключевые достижения и планы на ближайшие годы.
Одним из приоритетов агентства является увеличение охвата детей дошкольным образованием до 50%. В 2023-2024 учебном году были построены 14 новых детских садов и капитально отремонтированы еще 5, что направлено на создание современной среды для развития детей младшего возраста.
С 1 ноября 2024 года стартует процесс электронного перевода учащихся 2–11 классов через платформу www.sy.edu.az, упрощая подачу заявок и повышая доступность образовательных услуг. Перевод для 10-х классов продлится до 1 декабря, а для подготовительных групп и 1-х классов начнется 25 ноября.
Эшги Багиров также подчеркнул, что агентство строго контролирует недопустимые требования школ по покупке дополнительных учебных материалов и сбору средств на экзамены, считая такие действия недопустимыми.
Для повышения качества преподавания впервые в дошкольных учреждениях проведена диагностическая оценка для 13 000 педагогов, выявившая значительные различия между педагогами, назначенными централизованно, и остальными. До конца 2026 года запланирована сертификация 17 000 работников, что обеспечит высокий стандарт преподавания и повысит эффективность образовательного процесса.
В ходе брифинге Багиров также отметил, что на освобожденных от оккупации территориях в настоящее время работают 10 общеобразовательных и 4 дошкольных учреждения.
«На данный момент в детских садах обучаются 96 детей, а в школах — 1803 ученика, включая дошкольные подготовительные группы. Всего к образовательному процессу привлечены 1899 человек», — подчеркнул он.
В школах совместно с правоохранителями проводятся встречи со старшеклассниками и родителями для профилактики преступности. «Приобретение металлоконтроля для выявления холодного оружия у учеников не планируется», — отметил он.
Инициативы Агентства направлены на создание условий для качественного и доступного образования, улучшение инфраструктуры и контроль за соблюдением стандартов, что укрепляет образовательную систему Азербайджана.