Азербайджан и Израиль взаимно упростят прохождение контроля для авиапассажиров
Пассажиры из Азербайджана и Израиля будут проходить упрощенный контроль при пользовании воздушным транспортом.
Как сообщает Vesti.az, это нашло отражение в законопроекте об утверждении Соглашения «О воздушном сообщении между Правительством Азербайджанской Республики и Правительством Государства Израиль», который был включен в повестку сегодняшнего заседания Милли Меджлиса.
Согласно проекту, подписанное 30 июня 2022 года в Тель-Авиве Соглашение с целью установления воздушного сообщения между Азербайджанской Республикой и Государством Израиль состоит из 25 статей и приложений.
Положения Соглашения также обусловлены положениями Чикагской конвенции, применимыми к международному воздушному сообщению. В соответствии с соглашением, договаривающаяся сторона имеет право в письменной форме указать одну или несколько авиакомпаний другой договаривающейся стороне с целью выполнения согласованных услуг на указанных маршрутах.
Также, по Соглашению, пассажиры, багаж и грузы, следующие транзитом непосредственно через территорию государства-участника и не покидающие отведенную для этого зону в аэропорту, будут проходить только упрощенный досмотр, за исключением мер авиационной безопасности, и будут оказывать друг другу всю необходимую помощь по обращению для предотвращения любой другой угрозы безопасности гражданской авиации.
Документ был вынесен на голосование и принят в единственном чтении.