В Зангилане состоялось заседание межправкомиссии Азербайджана и России: подписан протокол -ОБНОВЛЕНО
Оверчук поблагодарил Азербайджан за помощь в эвакуации россиян из Ирана
Азербайджан укрепляет позиции на энергорынке Болгарии на фоне кризиса на Ближнем Востоке - рынок нефти
Шахин Мустафаев: Объем перевозок по коридору «Север–Юг» увеличился на 23%
Социум
- Главная
- Социум
В Азербайджане тысячи детей нуждаются в инклюзивном обучении
Нехватка квалифицированных педагогов остается одной из ключевых проблем развития инклюзивного образования в Азербайджане.
Как сообщает Vesti.az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ, об этом заявил директор Государственного агентства по дошкольному и общему образованию Эшги Багиров на IV международной научно-практической конференции «От инклюзивного образования к инклюзивному обществу: модель устойчивого и инклюзивного университета», проходящей в Бакинский славянский университет.
По его словам, ежегодно к инклюзивному образованию привлекается более 20 учебных заведений. В настоящее время программами инклюзивного обучения охвачено свыше 400 учеников, а с сентября ожидается рост этого показателя до более чем 500 человек.
Багиров отметил, что в десятках других образовательных учреждений, работающих с детьми с ограниченными возможностями здоровья, тысячи детей пользуются услугами специального образования.
«Анализ и исследования, проведенные нами за последний год, показывают, что текущие показатели не отражают реального числа детей, нуждающихся в этих услугах. Хотя в проекте участвуют сотни детей, на самом деле их число исчисляется тысячами. Наша основная цель — обеспечить охват всех этих детей качественными образовательными услугами», — подчеркнул он.
Vesti.az
В пятницу в Баку 21 градус тепла, умеренный ветер
«Соло-материнство» и «серая зона»: изнанка ЭКО в Азербайджане - ПРОБЛЕМА
В Азербайджане ужесточили правила использования детей в рекламе
Алиев утвердил новый закон о правах детей в Азербайджане
В Гидрометеорологии прокомментировали вчерашний град
В четверг в Баку небольшой дождь, 18 градусов тепла