В резиденции посла Саудовской Аравии в Азербайджане состоялась церемония раздачи фиников.
Как передает Vesti.az со ссылкой на Азертадж, выступивший на мероприятии посол Королевства в нашей стране Иссам бин Салех аль-Джутейли поздравил народ Азербайджана по случаю священного праздника Рамазан. Он отметил, что в качестве праздничного подарка Саудовская Аравия передает братскому азербайджанскому народу в общей сложности 5 тонн фиников.
По словам дипломата, гуманитарная акция реализуется под руководством Министерства по делам ислама, призыва и наставления Саудовской Аравии и осуществляется при поддержке министра Абдулькарима бин Абдуллатифа.
Было подчеркнуто, что раздача фиников занимает особое место в исламских традициях. Эта практика широко распространена в период Рамазана, во время памятных мероприятий и благотворительных акций, а также по возвращении из хаджа как знак благодарности за ниспосланные блага.
Посол сообщил, что значительная часть доставленных фиников будет передана Управлению мусульман Кавказа, а оставшийся объем — распределен посольством Саудовской Аравии через соответствующие государственные структуры Азербайджана среди нуждающихся.
Дипломат отметил, что подобные гуманитарные программы основаны на исламских ценностях, принципах братства и солидарности, а также отражают уровень дружественных отношений между Саудовской Аравией и Азербайджаном. Соответствующая программа Королевства охватывает более 100 стран мира.
Кроме того, сообщается, что на следующем этапе при поддержке Центра гуманитарной помощи и благотворительности имени короля Салмана в Азербайджан планируется направить еще 25 тонн фиников. Данная партия будет передана Министерству труда и социальной защиты населения.