В Азербайджане предложили создать приюты и мобильные клиники для бездомных животных
Более 1200 случаев укусов бездомных собак зафиксировано за последний год только в одном Гянджа. Об этом на сегодняшнем заседании Милли Меджлиса сообщил депутат Нагиф Хамзаев.
Как перпедает Vesti.az, об этом соробщает АПА.
По его словам, эта цифра наглядно демонстрирует, какую угрозу представляют бездомные животные в городах и районах страны: «Отсутствие вакцинации и медицинской помощи бездомным животным увеличивает риск распространения бешенства и других опасных заболеваний. В большинстве городов и районов нет приютов, где бы можно было содержать таких животных. Они не проходят регулярную вакцинацию, не получают необходимой помощи. Я лично видел, как в центральных парках и на улицах бездомные животные создают серьёзные проблемы для жителей. Это угрожает общественному здоровью».
Депутат предложил ликвидировать пробелы в законодательстве либо принять отдельный закон о бездомных животных. Он подчеркнул необходимость создания временных приютов, где животные могли бы содержаться в безопасных условиях, проходить медицинское обследование и лечение.
Особое внимание, по словам Хамзаева, следует уделить регулярной вакцинации, в первую очередь — против бешенства. Он также призвал к созданию мобильных ветеринарных клиник для осмотра и лечения животных прямо на месте.
«Важно проводить просветительские кампании, чтобы сформировать у горожан правильное отношение к бездомным животным. Люди должны знать, как с ними обращаться и как защищать их. Для решения проблемы нужно выделить достаточные средства — на строительство приютов, вакцинацию и оказание помощи. Также необходимо определить, какие ведомства будут этим заниматься, и обеспечить между ними координацию», — отметил депутат.
Он предложил провести в парламенте общественные слушания по этому вопросу: «Я верю, что перечисленные шаги помогут создать условия, при которых бездомные животные смогут жить рядом с людьми в безопасности и с заботой о здоровье».