США ввели санкции против восьми канадских организаций из-за Ирана
ООН: С 28 февраля в Ормузском проливе погибли 25 моряков
Во Франции для обеспечения порядка на сегодняшних акциях протеста привлекут 70 тысяч полицейских и жандармов
Трамп: Если бы я не остановил Иран, Израиль и весь Ближний Восток уже могли бы не существовать
Политика
- Главная
- Политика
Канакский лидер обратился к БИГ с заявкой на членство
Королевство Гурешаба с острова Ненгон (Канака, Новая Каледония) выразило желание присоединиться к Бакинской инициативной группе. Соответствующее заявление направил король Доку Хмаиаи Хипполит Синевами Хтамуму, отметив, что стремление его народа к освобождению от французского колониального господства продолжается уже более полутора веков.
Как сообщает АПА, в обращении король подчеркнул, что с момента оккупации Гурешабы Францией в 1853 году и по сегодняшний день коренные народы Канаков ведут непрерывную борьбу против колониальной системы. 24 сентября 2024 года, по его словам, он совместно с другими вождями Канаков обязался вывести на международный уровень одностороннюю декларацию о суверенитете своих королевств.
«Именно поэтому прошу вас принять Королевство Гурешаба как члена Бакинской инициативной группы. Господин Президент, выражаю Вам свою признательность за поддержку и солидарность, оказываемую борьбе моего народа, и прошу принять мое высочайшее уважение и почтение», — говорится в обращении короля.
Vesti.az
Шерсть, остриженная с овец, будет регистрироваться
Мерц выдвинет председателя парламента Баварии на пост Президента Германии
Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров поздравил Президента Ильхама Алиева
Концепция межкультурного диалога Президента Ильхама Алиева — КОММЕНТАРИЙ
В Гяндже прошел форум сотрудничества азербайджанских НПО-ФОТО
В Госкомитете по делам беженцев прошло мероприятие ко Дню Победы-ФОТО