Российско-украинская война
Ближний Восток, Иран, Турция, Израиль, Палестина, Йемен, ХАМАС, Сирия, Ирак,
Новости Азербайджана
Южный Кавказ, Грузия, Армения, Азербайджан, Турция, Иран, Россия,
Новости России, СНГ, ЕАЭС, ОДКБ,
Европа, США, Великобритания, Украина, Запад,
Цены на нефть, экономика мира, торговая война, биткойн,
Индия, Китай, Япония, Юго-Восточная Азия, Пакистан,
Ирано-израильская война
ОТГ, страны Центральной Азии, тюркский мир, Турция,
ЧМ -2026
Трамп: Иран идёт на очень большие уступки в переговорах с США
Рубио призвал Иран как можно скорее разрешить инспекторам МАГАТЭ въезд в страну
Консультации между делегациями США и Ирана продолжатся 30 июня
Зеленский: Ретрансляторы в Беларуси, использовавшиеся для российских беспилотников, прекратили работу после ультиматума, адресованного Лукашенко
Социум
- Главная
- Социум
«Европиизированное» азербайджанское быдло страдает от нехватки советского прошлого
Человеку в этой жизни свойственно терять. Кто- то теряет гордость, кто-то рассудок, а кто-то материальные ценности. Все эти потери можно каким-то образом восполнить. Но есть вещи, потеря которых приводит к деградации человека как личности.
И одной из таких ценностей является культура. С сожалением приходится констатировать, что сегодня Баку не тот, что был лет 30 назад. Я как человек среднего поколения могу с гордостью сказать, что рад тому, что мне пришлось пожить в советское время. Пусть даже в период его заката. Нынешние некоторые ура-патриоты могут меня обвинить в ностальгических чувствах к нашему колониальному прошлому.
Мол, Азербайджан стал независимым, он стремительно развивается и тому подобное. Все это мы уже слышали не раз. Но при этом, почему-то эти самые «патриоты» забывают докончить фразу, начинающую со слов «Азербайджан развивается». А заканчивается она так: граждане деградируют. Деградируют в плане культуры, в плане элементарного уважения друг к другу.
Я не стану говорить о том, что многие жители столицы страдают манией мусорить на улицах, ничуть не задумываясь о том, что город – это лицо наших граждан. Об этом писалось не раз, и наверняка, еще часто мы будем возвращаться к этой теме. На этот раз речь пойдет о воспитании и культуре нынешней молодежи. Чтобы убедиться в уровне этих качеств у наших молодых людей достаточно проехаться в городском транспорте.
Не собираюсь строить из себя народного проповедника, взявшего на себя роль кого-то поучать, но поведение молодых людей в автобусах не может не коробить. Дело в том, что в советское время нам прививали воспитание, построенное на уважении к старшим, женской половине. И как следствие, каждый из представителей считал своим долгом уступать место в автобусе пожилым, женщинам. То ли дело сегодня.
Прискорбно видеть, как молодые люди 18-22 лет, удобно развалившиеся на сидениях, предпочитают упорно «не замечать» стоящую рядом женщину с сумками, с ребенком на руках старика. В то же время отрадно видеть, как люди среднего поколения с готовностью уступают место даже тем представителям женской половины, которые младше их по возрасту. Сказывается советское воспитание и культура, которое сегодня так не нравится некоторым «патриотам».
Такая же ситуация наблюдается и метро. Несмотря на то, что через каждые несколько станций звучит объявление о том, чтобы пассажиры были внимательны друг к другу, уступали место женщинам с детьми, инвалидам и пожилым, многие подростки прикидываются шлангом. Создается впечатление, что эти молодые люди не только глухи, но и слепы.
А может, таким образом, они демонстрируют свою пресловутую европиизированность? Да, верно, в Европе не принято уступать место старшим. Но разве только этим ограничивается приобщение к европейским ценностям? Почему-то мы не переняли пунктуальность, уважение к правам человека, демократические ценности. Но зато мы успешно овладели отвратительные стороны европейской культуры: дело дошло до того, что сегодня гомосексуализм, лесбиянство для некоторых не только не считается зазорным и позорным, а наоборот. Они чуть ли не гордятся этим, медленно внедряя в сознание людей грязные обычаи содома и гоморры.
К сожалению, некоторые молодые люди даже не задумываются о том, что в автобусе или метро, и их родители могут столкнуться с подобным неуважением со стороны такого же быдло, как и они сами. Но ничего в мире не проходит бесследно, и время рано или поздно все расставляет по своим местам. И на склоне лет нынешние подростки, не «замечающие» женщин с детьми и стариков, сами же окажутся в таком положении. И может быть тогда, они задумаются над тем, что надо было в свое время быть не «европейцем», а остаться все же «азиатом», или же просто азербайджанцем…
Фарид Теймурханлы
И одной из таких ценностей является культура. С сожалением приходится констатировать, что сегодня Баку не тот, что был лет 30 назад. Я как человек среднего поколения могу с гордостью сказать, что рад тому, что мне пришлось пожить в советское время. Пусть даже в период его заката. Нынешние некоторые ура-патриоты могут меня обвинить в ностальгических чувствах к нашему колониальному прошлому.
Мол, Азербайджан стал независимым, он стремительно развивается и тому подобное. Все это мы уже слышали не раз. Но при этом, почему-то эти самые «патриоты» забывают докончить фразу, начинающую со слов «Азербайджан развивается». А заканчивается она так: граждане деградируют. Деградируют в плане культуры, в плане элементарного уважения друг к другу.
Я не стану говорить о том, что многие жители столицы страдают манией мусорить на улицах, ничуть не задумываясь о том, что город – это лицо наших граждан. Об этом писалось не раз, и наверняка, еще часто мы будем возвращаться к этой теме. На этот раз речь пойдет о воспитании и культуре нынешней молодежи. Чтобы убедиться в уровне этих качеств у наших молодых людей достаточно проехаться в городском транспорте.
Не собираюсь строить из себя народного проповедника, взявшего на себя роль кого-то поучать, но поведение молодых людей в автобусах не может не коробить. Дело в том, что в советское время нам прививали воспитание, построенное на уважении к старшим, женской половине. И как следствие, каждый из представителей считал своим долгом уступать место в автобусе пожилым, женщинам. То ли дело сегодня.
Прискорбно видеть, как молодые люди 18-22 лет, удобно развалившиеся на сидениях, предпочитают упорно «не замечать» стоящую рядом женщину с сумками, с ребенком на руках старика. В то же время отрадно видеть, как люди среднего поколения с готовностью уступают место даже тем представителям женской половины, которые младше их по возрасту. Сказывается советское воспитание и культура, которое сегодня так не нравится некоторым «патриотам».
Такая же ситуация наблюдается и метро. Несмотря на то, что через каждые несколько станций звучит объявление о том, чтобы пассажиры были внимательны друг к другу, уступали место женщинам с детьми, инвалидам и пожилым, многие подростки прикидываются шлангом. Создается впечатление, что эти молодые люди не только глухи, но и слепы.
А может, таким образом, они демонстрируют свою пресловутую европиизированность? Да, верно, в Европе не принято уступать место старшим. Но разве только этим ограничивается приобщение к европейским ценностям? Почему-то мы не переняли пунктуальность, уважение к правам человека, демократические ценности. Но зато мы успешно овладели отвратительные стороны европейской культуры: дело дошло до того, что сегодня гомосексуализм, лесбиянство для некоторых не только не считается зазорным и позорным, а наоборот. Они чуть ли не гордятся этим, медленно внедряя в сознание людей грязные обычаи содома и гоморры.
К сожалению, некоторые молодые люди даже не задумываются о том, что в автобусе или метро, и их родители могут столкнуться с подобным неуважением со стороны такого же быдло, как и они сами. Но ничего в мире не проходит бесследно, и время рано или поздно все расставляет по своим местам. И на склоне лет нынешние подростки, не «замечающие» женщин с детьми и стариков, сами же окажутся в таком положении. И может быть тогда, они задумаются над тем, что надо было в свое время быть не «европейцем», а остаться все же «азиатом», или же просто азербайджанцем…
Фарид Теймурханлы
Объявлены результаты вступительного экзамена, состоявшегося 7 июня, результаты 16 человек аннулированы
В Нефтчале начал работу новый филиал DOST-ФОТО
В Баку ожидаются ливни и грозы: прогноз погоды на ближайшие сутки
Путь к Дому Аллаха: путешествие, которое меняет человека - РЕПОРТАЖ
В соцсетях Ильхама Алиева появились кадры встречи с детьми в Шуше-ВИДЕО
На Баку надвигается непогода
24 июня 2026