Российско-украинская война
Ближний Восток, Иран, Турция, Израиль, Палестина, Йемен, ХАМАС, Сирия, Ирак,
Новости Азербайджана
Южный Кавказ, Грузия, Армения, Азербайджан, Турция, Иран, Россия,
Новости России, СНГ, ЕАЭС, ОДКБ,
Европа, США, Великобритания, Украина, Запад,
Цены на нефть, экономика мира, торговая война, биткойн,
Индия, Китай, Япония, Юго-Восточная Азия, Пакистан,
Ирано-израильская война
ОТГ, страны Центральной Азии, тюркский мир, Турция,
ЧМ -2026
Социум
- Главная
- Социум
Конфедерация профсоюзов Азербайджана обвиняет McDonald`s
Некоторые работающие в Азербайджане иностранные компании препятствуют созданию профсоюзов, а желающим открыть их сотрудникам угрожают увольнением.
Как отметил заместитель председателя Конфедерации профсоюзов Агиль Дадашев, в свое время иностранные компании были наделены широкими правами и они не соблюдали трудовое законодательство: «Их подписанные с Азербайджаном контракты утверждались Милли Меджлисом. В то время такие условия были созданы для привлечения иностранных компаний в страну».
В последнее же время ситуация изменилась. По словам А.Дадашева, теперь в некоторых организациях есть профсоюзы: «Мы можем лучше их контролировать».
В последние несколько лет в Азербайджане были проделаны большие работы для защиты прав местных сотрудников. «В иностранных компаниях есть проблемы, связанные с проявлением неуважения к государственным атрибутам Азербайджана и нарушением требований Трудового кодекса. Сейчас Кодекс административных нарушений предусматривает большие штрафы за нарушение трудового законодательства», передает Vesti.Az со ссылкой на АПА.
Но в некоторых компаниях проблемы остаются: «В сети ресторанов McDonald’s мы создали профсоюз, в который входило более 70 членов. Однако последний год против этой организации идет война. В настоящее время мы судимся с McDonald’s». По словам А.Дадашева, руководство ресторана поставило перед работниками требование, чтобы они не вступали в профсоюз.
Не удалось создать профсоюз и в таких транснациональных компаниях как Coca- Cola и Pepsi-Cola, а также в Bakcell и Azercell. «В этих компаниях нет профсоюза, несмотря на долгие переговоры».
По мнению А.Дадашева, причина в том, что сотрудники этих компаний в Азербайджане получают высокую заработную плату и для них созданы определенные условия. «Сотрудники не хотят терять такую работу и поэтому не требуют свои права».
Он добавил, что в иностранных компаниях нарушается право работников на отпуск - продолжительность их отпуска меньше предусмотренного законодательством. Также нарушения в иностранных компаниях связаны с тем, что в дни национальных праздников сотрудников вынуждают работать. В ряде случаев ведется неправильный подсчет зарплаты. То есть, при ночном дежурстве или продленном рабочем режиме заработная плата подсчитывается неверно.
По словам А.Дадашева, в такой ситуации профсоюзы должны играть роль посредника между работодателем и сотрудником, чтобы защищать права последнего.
Как отметил заместитель председателя Конфедерации профсоюзов Агиль Дадашев, в свое время иностранные компании были наделены широкими правами и они не соблюдали трудовое законодательство: «Их подписанные с Азербайджаном контракты утверждались Милли Меджлисом. В то время такие условия были созданы для привлечения иностранных компаний в страну».
В последнее же время ситуация изменилась. По словам А.Дадашева, теперь в некоторых организациях есть профсоюзы: «Мы можем лучше их контролировать».
В последние несколько лет в Азербайджане были проделаны большие работы для защиты прав местных сотрудников. «В иностранных компаниях есть проблемы, связанные с проявлением неуважения к государственным атрибутам Азербайджана и нарушением требований Трудового кодекса. Сейчас Кодекс административных нарушений предусматривает большие штрафы за нарушение трудового законодательства», передает Vesti.Az со ссылкой на АПА.
Но в некоторых компаниях проблемы остаются: «В сети ресторанов McDonald’s мы создали профсоюз, в который входило более 70 членов. Однако последний год против этой организации идет война. В настоящее время мы судимся с McDonald’s». По словам А.Дадашева, руководство ресторана поставило перед работниками требование, чтобы они не вступали в профсоюз.
Не удалось создать профсоюз и в таких транснациональных компаниях как Coca- Cola и Pepsi-Cola, а также в Bakcell и Azercell. «В этих компаниях нет профсоюза, несмотря на долгие переговоры».
По мнению А.Дадашева, причина в том, что сотрудники этих компаний в Азербайджане получают высокую заработную плату и для них созданы определенные условия. «Сотрудники не хотят терять такую работу и поэтому не требуют свои права».
Он добавил, что в иностранных компаниях нарушается право работников на отпуск - продолжительность их отпуска меньше предусмотренного законодательством. Также нарушения в иностранных компаниях связаны с тем, что в дни национальных праздников сотрудников вынуждают работать. В ряде случаев ведется неправильный подсчет зарплаты. То есть, при ночном дежурстве или продленном рабочем режиме заработная плата подсчитывается неверно.
По словам А.Дадашева, в такой ситуации профсоюзы должны играть роль посредника между работодателем и сотрудником, чтобы защищать права последнего.
Более 22 тысяч учителей приняли участие в экзамене по сертификации
TƏBIB намерен усилить взаимодействие со средствами массовой информации
Более 2,8 тыс. человек сдали кровь в Азербайджане в День Ашура
В Азербайджане после пандемии COVID-19 выросла продолжительность жизни: ГОСКОМСТАТ
Lent.az празднует 18 лет со дня основания
Турция, Великобритания и Венгрия лидируют по числу студентов из Азербайджана
26 июня 2026