Российско-украинская война
Ближний Восток, Иран, Турция, Израиль, Палестина, Йемен, ХАМАС, Сирия, Ирак,
Новости Азербайджана
Южный Кавказ, Грузия, Армения, Азербайджан, Турция, Иран, Россия,
Новости России, СНГ, ЕАЭС, ОДКБ,
Европа, США, Великобритания, Украина, Запад,
Цены на нефть, экономика мира, торговая война, биткойн,
Индия, Китай, Япония, Юго-Восточная Азия, Пакистан,
Ирано-израильская война
ОТГ, страны Центральной Азии, тюркский мир, Турция,
ЧМ -2026
Социум
- Главная
- Социум
Хочешь узнать весь Азербайджан, посети бакинский бульвар
Благодаря стремительной интеграции Азербайджана в Европу, наша страна все более перенимает опыт европейских стран. Причем, все новшества, которые мы успешно заимствуем у Старого Света, наблюдаются во многих, если не сказать, во всех отраслях нашей жизнедеятельности.
Естественно, что все эти нововведения, благодаря которым страна огней, и в частности, Баку, становится все краше, не может не радовать глаз, как гостей, так и жителей столицы.
На днях в редакцию Vesti.Az поступило письмо от нашего читателя, в котором он поделился своими впечатлениями о новшествах в Национальном парке, в частности, о роликах, прокручиваемых на мониторе на бульваре. Наряду с тем, что читатель приветствовал старания Управления Национальным приморским парком по благоустройству бульвара, тем не менее, он также сделал некоторые замечания.
«Недавно я заметил, что на большом мониторе на бульваре начали крутить туристический ролик, показывающий красоты нашей Родины и рассказывающей о ее истории. Это очень хорошая и правильная инициатива. Вот только не пойму одно, почему ролик на азербайджанском языке, а не на английском? Могли хотя бы субтитры пустить. Я очень верю в то, что это тестовая версия и, скорее всего, все будет исправлено», - пишет читатель.
Далее наш читатель коснулся и еще одного вопроса, вернее, поделился опытом зарубежных стран в агитации своего родного языка среди иностранцев.
«Кстати, еще одной инициативой могло бы быть прокручивание в автобусах звуковой программы по обучению иностранцев разговорной речи на азербайджанском языке, как это делают в Вильнюсе (во всяком случае, это могло бы положить конец прокручиванию музыки, раздражающей пассажиров), а так же запустить систему Wi-Fi в автобусах, как в Таллинне. Эти новшества способствовали бы повышению имиджа страны в глазах иностранцев», - отметил читатель.
В связи с поступившем в редакцию письмом мы обратились к заместителю начальника Управления Национальным приморским парком при Кабинете министров Азербайджана Назиму Меджидову.
И наш собеседник во всех подробностях ответил на наши вопросы.
По словам Н.Меджидова, сегодня на большом мониторе, размещенном на территории бульвара, на азербайджанском языке прокручивается разного рода информация, в частности, ролики, повествующие об истории, культуре Азербайджана, о Национальном парке, анонсы мероприятий и т.д.
«Но хочу отметить, что на мониторе демонстрируется информация также и на русском языке. Мы используем все материалы, имеющиеся у нас, независимо от того, на каком языке они подготовлены.
В будущем мы планируем демонстрацию полезной информации на трех языках - азербайджанском, русском и английском, и в данном направлении идет работа», - сказал он.
Как отметил заместитель начальника Управления Национальным приморским парком, кроме того, на мониторе будут транслироваться сведения информативного характера, выполняющие своего рода роль путеводителя для гостей бульвара.
«Наравне с этим, жители столицы и гости смогут ознакомиться с событиями, происходящими в стране и с анонсами мероприятий – спектаклей, концертов, спортивных состязаний и многое другое», - заключил он.
Таким образом, наш корреспондент выполнил свой профессиональный долг, и предоставила читателю интересующую его информацию относительно бульвара. А вот, что касается идеи обучения в автобусах иностранцев азербайджанскому языку, то, видимо, с этим придется повременить.
Дело в том, что Министерство транспорта, которое славится своей «открытостью» для журналистов, не отошло от своей традиции и на сей раз. Все наши попытки связаться с этой государственной структурой не увенчались успехом. Скорее всего, работники Минтранспорта после заявления министра З.Мамедова о скорейшем внедрении системы интеллектуального управления, засучив рукава, рьяно взялись за непосильную работу внедрять. Поэтому им просто некогда отвечать на вопросы журналистов.
А вот когда что-либо им нужно от журналистов, они готовы целый день напролет трезвонить и доставать представителей четвертой власти.
Так что, уважаемый читатель, а также остальные жители и гости нашей столицы, нам еще долгое время придется слушать в автобусах лишенные всякого вкуса, примитивные песни. Но иногда от безвкусицы отчасти нас спасают местные радиостанции, на волну которых настраиваются наши водители автобусов.
Именно поэтому мы обращаемся к нашим коллегам с предложением поспособствовать реализации инициативы читателя, ратующего за пропаганду азербайджанского языка, и, по мере возможности, периодически прокручивать звуковую программу по обучению иностранцев разговорной речи на азербайджанском языке.
Вафа Фараджова
Естественно, что все эти нововведения, благодаря которым страна огней, и в частности, Баку, становится все краше, не может не радовать глаз, как гостей, так и жителей столицы.
На днях в редакцию Vesti.Az поступило письмо от нашего читателя, в котором он поделился своими впечатлениями о новшествах в Национальном парке, в частности, о роликах, прокручиваемых на мониторе на бульваре. Наряду с тем, что читатель приветствовал старания Управления Национальным приморским парком по благоустройству бульвара, тем не менее, он также сделал некоторые замечания.
«Недавно я заметил, что на большом мониторе на бульваре начали крутить туристический ролик, показывающий красоты нашей Родины и рассказывающей о ее истории. Это очень хорошая и правильная инициатива. Вот только не пойму одно, почему ролик на азербайджанском языке, а не на английском? Могли хотя бы субтитры пустить. Я очень верю в то, что это тестовая версия и, скорее всего, все будет исправлено», - пишет читатель.
Далее наш читатель коснулся и еще одного вопроса, вернее, поделился опытом зарубежных стран в агитации своего родного языка среди иностранцев.
«Кстати, еще одной инициативой могло бы быть прокручивание в автобусах звуковой программы по обучению иностранцев разговорной речи на азербайджанском языке, как это делают в Вильнюсе (во всяком случае, это могло бы положить конец прокручиванию музыки, раздражающей пассажиров), а так же запустить систему Wi-Fi в автобусах, как в Таллинне. Эти новшества способствовали бы повышению имиджа страны в глазах иностранцев», - отметил читатель.
В связи с поступившем в редакцию письмом мы обратились к заместителю начальника Управления Национальным приморским парком при Кабинете министров Азербайджана Назиму Меджидову.
И наш собеседник во всех подробностях ответил на наши вопросы.
По словам Н.Меджидова, сегодня на большом мониторе, размещенном на территории бульвара, на азербайджанском языке прокручивается разного рода информация, в частности, ролики, повествующие об истории, культуре Азербайджана, о Национальном парке, анонсы мероприятий и т.д.
«Но хочу отметить, что на мониторе демонстрируется информация также и на русском языке. Мы используем все материалы, имеющиеся у нас, независимо от того, на каком языке они подготовлены.
В будущем мы планируем демонстрацию полезной информации на трех языках - азербайджанском, русском и английском, и в данном направлении идет работа», - сказал он.
Как отметил заместитель начальника Управления Национальным приморским парком, кроме того, на мониторе будут транслироваться сведения информативного характера, выполняющие своего рода роль путеводителя для гостей бульвара.
«Наравне с этим, жители столицы и гости смогут ознакомиться с событиями, происходящими в стране и с анонсами мероприятий – спектаклей, концертов, спортивных состязаний и многое другое», - заключил он.
Таким образом, наш корреспондент выполнил свой профессиональный долг, и предоставила читателю интересующую его информацию относительно бульвара. А вот, что касается идеи обучения в автобусах иностранцев азербайджанскому языку, то, видимо, с этим придется повременить.
Дело в том, что Министерство транспорта, которое славится своей «открытостью» для журналистов, не отошло от своей традиции и на сей раз. Все наши попытки связаться с этой государственной структурой не увенчались успехом. Скорее всего, работники Минтранспорта после заявления министра З.Мамедова о скорейшем внедрении системы интеллектуального управления, засучив рукава, рьяно взялись за непосильную работу внедрять. Поэтому им просто некогда отвечать на вопросы журналистов.
А вот когда что-либо им нужно от журналистов, они готовы целый день напролет трезвонить и доставать представителей четвертой власти.
Так что, уважаемый читатель, а также остальные жители и гости нашей столицы, нам еще долгое время придется слушать в автобусах лишенные всякого вкуса, примитивные песни. Но иногда от безвкусицы отчасти нас спасают местные радиостанции, на волну которых настраиваются наши водители автобусов.
Именно поэтому мы обращаемся к нашим коллегам с предложением поспособствовать реализации инициативы читателя, ратующего за пропаганду азербайджанского языка, и, по мере возможности, периодически прокручивать звуковую программу по обучению иностранцев разговорной речи на азербайджанском языке.
Вафа Фараджова
Синоптики предупредили о подъеме уровня воды в реках Азербайджана
Жителей Баку и регионов предупредили о штормовом ветре
Более 22 тысяч учителей приняли участие в экзамене по сертификации
TƏBIB намерен усилить взаимодействие со средствами массовой информации
Более 2,8 тыс. человек сдали кровь в Азербайджане в День Ашура
В Азербайджане после пандемии COVID-19 выросла продолжительность жизни: ГОСКОМСТАТ
26 июня 2026