Российско-украинская война
Ближний Восток, Иран, Турция, Израиль, Палестина, Йемен, ХАМАС, Сирия, Ирак,
Новости Азербайджана
Южный Кавказ, Грузия, Армения, Азербайджан, Турция, Иран, Россия,
Новости России, СНГ, ЕАЭС, ОДКБ,
Европа, США, Великобритания, Украина, Запад,
Цены на нефть, экономика мира, торговая война, биткойн,
Индия, Китай, Япония, Юго-Восточная Азия, Пакистан,
Ирано-израильская война
ОТГ, страны Центральной Азии, тюркский мир, Турция,
ЧМ -2026
Социум
- Главная
- Социум
«Сегодня Баку нужно сделать вторым городом Азербайджана»
Если бы 50 лет назад столица Азербайджана находилась в Гяндже, то мы не прозевали бы события, приведшие к оккупации Нагорного Карабаха армянами. В этом уверен профессор, глава Центра регионального развития в Азербайджане Чингиз Исмайлов, о чем он заявил в интервью Vesti.Az, комментируя проблему перегруженности города Баку.
По его словам, вопрос переноса городского хозяйства и расселения населения стоит в Азербайджане уже не первый день. «И в советские времена Баку был центром притяжения, значительная часть населения сосредотачивалась в столице, но в условиях плановой экономики была ограничена возможность прописки и приобретения там жилья. Такими способами регулировали численность населения в городе. Но в условиях рыночной экономики эти рычаги утеряли свою значимость, они практически не применяются. А в условиях социально-экономических проблем в регионах усилился приток провинциалов в столицу. Но даже в условиях рыночной экономики во всем мире есть рычаги, которые способствуют сдерживанию притока сельского населения в город - определенные методы экономического и административного характера. В связи с нефтяным бумом в Азербайджане приток инвестиций, открытие новых рабочих мест в особенности характерны для Баку и Абшеронского полуострова. Народ еще больше повалил в столицу, когда в Баку начали строиться новые высотные здания. Не стало проблем с приобретением жилья и с пропиской тоже. Этого следовало ожидать», - говорит профессор.
Как отметил Исмайлов вопрос разгрузки столицы, где на данный момент проживает по официальным данным около 2 млн. людей, а по неофициальным – 4 млн., осложнен еще и тем, что Азербайджан находится в состоянии войны и испытывает проблемы с беженцами.
«Но уже сегодня мы видим негативные последствия массового притока в Баку населения из сельских районов – это и автомобильные пробки, и загрязнение среды и перенаселение в конце концов. В Баку дислоцировано множество автомашин, зарегистрированных в районах».
В настоящее время, по словам Исмайлова, Баку переживает проблему всех больших городов мира – проблему сжатого пространства.
«Раньше отдельные эксперты предлагали перенос столицы. Но в настоящее время такое предложение не целесообразно и беспочвенно, как
с политической, так и экономической точки зрения. В условиях войны это делать не правильно. То есть, конечно, со стратегической точки зрения перенос столицы лет 50 назад помог бы нам избежать огромных потерь, которые мы потерпели в результате армянской агрессии», - заявил он.
Есть мировой опыт для регулирования населения и развития городов и как отметил эксперт, Азербайджан должен найти у себя хотя бы два города, которые смогут играть роль центра притяжения, как населения так и инвестиций. «Такие полюса роста мы должны искать не на Абшеронском полуострове, а далеко за его пределами. На мой взгляд этими центрами притяжения могут быть Шемаха и конечно же, Гянджа, которая с точки зрения географического расположения имеет достаточно широкое поле влияния на Гянджа-газахскую зону, Шеки-закатальскую и ближайшую Карабахскую», - отметил он.
По словам Исмайлова, Сумгайыт не может служить центром притяжения инвестиции и населения, поскольку вхож в зону так называемого «Большого Баку» (агломерация, которая охватывает и Баку, и Сумгайыт), несмотря на то, что в свое время там функционировало 17 нефтехимических предприятий. «Люди опять повалят в Баку. С другой стороны, промышленную мощь Сумгайыта надо возродить, но в стратегическом плане полюсами притяжения должны быть другие города», - считает Исмайлов.
В свою очередь, заслуженный строитель Азербайджана Эмиль Ахундов заявил Vesti.Az, что главе Исполнительной власти Баку Гаджибале Абуталыбову давно пора уходить в отставку, поскольку этот человек полностью разрушил структуру городской власти.
«Хочу, чтобы были свободные выборы мэра города. Баку разрушается, экология античеловеческая. Городом Баку должен управлять, прежде всего, человек, знающий каждый его камешек. Баку – это состояние души. В наше время местонахождение канализационных неполадок с точностью определяли по номерам люков», - говорит Ахундов.
Он также, как и Исмайлов убежден в том, что сегодня Баку нужно сделать вторым городом в Азербайджане. «Первыми должны стать районные центры. Надо дать деревням телевидение, высокие технологии, асфальт, работу», -уверен Э.Ахундов.
По его словам, если из Баку не уйдут люди, которые еще вчера сеяли, доили коров и разводили кур, но из-за безработицы в регионах остались не у дел, последствия будут ужасающими. «Да сельским жителям надо целовать руки за их труд на земле. Сегодня они вынуждены бежать в город, чтобы заработать на жизнь, поскольку в селах частные лица закупили огромные посевные участки, в связи, с чем местному населению, негде выращивать свою сельскохозяйственную продукцию», - заявил заслуженный строитель.
В принципе, о проблемах регионов говорилось много. Более того, с целью улучшения условий жизни и создания рабочих мест в районах, была принята пятилетняя госпрограмма социально-экономического развития регионов, которая стартовала в 2009 году и должна завершиться в 2013-м. Думаем, что после завершения этой программы, которая, безусловно, будет иметь продолжение, часть основных проблем регионов найдут свое решение, а значит, и часть проблем Баку…
Рамелла Ибрагимхалилова
По его словам, вопрос переноса городского хозяйства и расселения населения стоит в Азербайджане уже не первый день. «И в советские времена Баку был центром притяжения, значительная часть населения сосредотачивалась в столице, но в условиях плановой экономики была ограничена возможность прописки и приобретения там жилья. Такими способами регулировали численность населения в городе. Но в условиях рыночной экономики эти рычаги утеряли свою значимость, они практически не применяются. А в условиях социально-экономических проблем в регионах усилился приток провинциалов в столицу. Но даже в условиях рыночной экономики во всем мире есть рычаги, которые способствуют сдерживанию притока сельского населения в город - определенные методы экономического и административного характера. В связи с нефтяным бумом в Азербайджане приток инвестиций, открытие новых рабочих мест в особенности характерны для Баку и Абшеронского полуострова. Народ еще больше повалил в столицу, когда в Баку начали строиться новые высотные здания. Не стало проблем с приобретением жилья и с пропиской тоже. Этого следовало ожидать», - говорит профессор.
Как отметил Исмайлов вопрос разгрузки столицы, где на данный момент проживает по официальным данным около 2 млн. людей, а по неофициальным – 4 млн., осложнен еще и тем, что Азербайджан находится в состоянии войны и испытывает проблемы с беженцами.
«Но уже сегодня мы видим негативные последствия массового притока в Баку населения из сельских районов – это и автомобильные пробки, и загрязнение среды и перенаселение в конце концов. В Баку дислоцировано множество автомашин, зарегистрированных в районах».
В настоящее время, по словам Исмайлова, Баку переживает проблему всех больших городов мира – проблему сжатого пространства.
«Раньше отдельные эксперты предлагали перенос столицы. Но в настоящее время такое предложение не целесообразно и беспочвенно, как
с политической, так и экономической точки зрения. В условиях войны это делать не правильно. То есть, конечно, со стратегической точки зрения перенос столицы лет 50 назад помог бы нам избежать огромных потерь, которые мы потерпели в результате армянской агрессии», - заявил он.
Есть мировой опыт для регулирования населения и развития городов и как отметил эксперт, Азербайджан должен найти у себя хотя бы два города, которые смогут играть роль центра притяжения, как населения так и инвестиций. «Такие полюса роста мы должны искать не на Абшеронском полуострове, а далеко за его пределами. На мой взгляд этими центрами притяжения могут быть Шемаха и конечно же, Гянджа, которая с точки зрения географического расположения имеет достаточно широкое поле влияния на Гянджа-газахскую зону, Шеки-закатальскую и ближайшую Карабахскую», - отметил он.
По словам Исмайлова, Сумгайыт не может служить центром притяжения инвестиции и населения, поскольку вхож в зону так называемого «Большого Баку» (агломерация, которая охватывает и Баку, и Сумгайыт), несмотря на то, что в свое время там функционировало 17 нефтехимических предприятий. «Люди опять повалят в Баку. С другой стороны, промышленную мощь Сумгайыта надо возродить, но в стратегическом плане полюсами притяжения должны быть другие города», - считает Исмайлов.
В свою очередь, заслуженный строитель Азербайджана Эмиль Ахундов заявил Vesti.Az, что главе Исполнительной власти Баку Гаджибале Абуталыбову давно пора уходить в отставку, поскольку этот человек полностью разрушил структуру городской власти.
«Хочу, чтобы были свободные выборы мэра города. Баку разрушается, экология античеловеческая. Городом Баку должен управлять, прежде всего, человек, знающий каждый его камешек. Баку – это состояние души. В наше время местонахождение канализационных неполадок с точностью определяли по номерам люков», - говорит Ахундов.
Он также, как и Исмайлов убежден в том, что сегодня Баку нужно сделать вторым городом в Азербайджане. «Первыми должны стать районные центры. Надо дать деревням телевидение, высокие технологии, асфальт, работу», -уверен Э.Ахундов.
По его словам, если из Баку не уйдут люди, которые еще вчера сеяли, доили коров и разводили кур, но из-за безработицы в регионах остались не у дел, последствия будут ужасающими. «Да сельским жителям надо целовать руки за их труд на земле. Сегодня они вынуждены бежать в город, чтобы заработать на жизнь, поскольку в селах частные лица закупили огромные посевные участки, в связи, с чем местному населению, негде выращивать свою сельскохозяйственную продукцию», - заявил заслуженный строитель.
В принципе, о проблемах регионов говорилось много. Более того, с целью улучшения условий жизни и создания рабочих мест в районах, была принята пятилетняя госпрограмма социально-экономического развития регионов, которая стартовала в 2009 году и должна завершиться в 2013-м. Думаем, что после завершения этой программы, которая, безусловно, будет иметь продолжение, часть основных проблем регионов найдут свое решение, а значит, и часть проблем Баку…
Рамелла Ибрагимхалилова
Лейла Алиева и Арзу Алиева приняли участие в акции озеленения Бакинского бульвара-ФОТО
Лейла Алиева и Арзу Алиева приняли участие в открытии новых проектов на Бакинском бульваре-ФОТО
Дорожная полиция предупредила водителей об опасности на дорогах из-за дождей
МЧС обратилось к населению из-за ухудшения погодных условий
Синоптики предупредили о подъеме уровня воды в реках Азербайджана
Жителей Баку и регионов предупредили о штормовом ветре
28 июня 2026