Российско-украинская война
Ближний Восток, Иран, Турция, Израиль, Палестина, Йемен, ХАМАС, Сирия, Ирак,
Новости Азербайджана
Южный Кавказ, Грузия, Армения, Азербайджан, Турция, Иран, Россия,
Новости России, СНГ, ЕАЭС, ОДКБ,
Европа, США, Великобритания, Украина, Запад,
Цены на нефть, экономика мира, торговая война, биткойн,
Индия, Китай, Япония, Юго-Восточная Азия, Пакистан,
Ирано-израильская война
ОТГ, страны Центральной Азии, тюркский мир, Турция,
ЧМ -2026
Социум
- Главная
- Социум
В Азербайджане будут штрафовать за несуществующее нарушение…
Мы живем в мире абсурда. И в соответствие с укладом жизни то или иное общество принимает такие же законы, которые могут лишь вызвать улыбку. К примеру, в Алабаме запрещается управлять автомобилем, сидя за рулем с завязанными глазами; во Флориде предусмотрено тюремное заключение для незамужних женщин, прыгающих с парашютом по воскресеньям.
Ничуть не лучше обстоят дела с абсурдными законами в Великобритании. Так, в этой стране действует закон, запрещающий умирать в парламенте. Но верхом абсурда является закон, согласно которому беременная женщина может помочиться куда угодно, в том числе в шлем полицейского. Надо же до такого додуматься. Или в Великобритании слишком уж почтительно, почти на уровне фетишизма, относятся к беременным женщинам, или в такой же степени ненавидят полицейских.
Азербайджан, который стремительно интегрирует в мировое сообщество, также решил не отставать от ведущих держав и в этой сфере. Правда, по нелепости наш закон уступает вышеупомянутым, но тоже не лишен элементов абсурда, вызывающий иронию.
В данном случае, речь идет о недавно принятом парламентом Азербайджана проекте «Закона о внесении дополнений и изменений в Кодекс административных нарушений».
Мы не станем перечислять всех дополнений и изменений и остановимся лишь на двух. Итак, поехали…
Одно из изменений предусматривает штраф в размере от 5 до 15 манатов за перевозку без билетов пассажиров в троллейбусах, трамваях и такси, во внутригородском и пригородном транспорте.
Скажите на милость, где вы в Баку видели трамваи и троллейбусы? Нет, конечно, они были в столице несколько лет назад, но сегодня же эти виды транспорта канули в Лету. Неужели авторы данного проекта не в курсе этого? Вряд ли. Видимо, авторам проекта, прекрасно осведомленным о нелепых законах в США, Великобритании и так далее, стало обидно, что мы в этой области от них отстали.
Трудно, конечно, объяснить, чем руководствовались авторы проекта, но можно предположить, что они особо себя не утруждая перепечатали старый вариант с небольшими изменениями. Хотя есть и другое предположение на сей счет: данный проект рассчитан на перспективу, и в «скором» будущем, лет эдак через 50, в Баку вновь появятся трамваи и троллейбусы. В таком случае, в данный проект можно было бы включить пункты, предусматривающие урегулирование отношений с каретами, конками, экипажами, телегой и так далее. А вдруг они также появятся в нашей столице через 100 лет, тем более, что с каждым годом мир все больше и больше движется в направлении экологически чистых видов транспорта.
Второе изменение по ироничности ничуть не уступает первому. Оно предусматривает штраф водителей, находящихся в состоянии алкогольного опьянения или под воздействием наркотических и психотропных средств, и начисление 5 баллов.
Вроде бы, к этому изменению и не придерешься, если бы не одно но. Дело в том, что всем известно, какая система применяется в Азербайджане в отношении наркоманов. Причем, неважно, курит он, колется, нюхает или хранит и продает, все равно уличенный в потреблении сядет за решетку. И гаишник, уличивший водителя в потреблении наркотиков, вряд ли ограничится лишь штрафом или начислением баллов. В лучшем случае наркоман сядет на 2 года, в течение которых, он вряд ли сможет воспользоваться транспортным средством. Ему будет все равно, 5 баллов начислят или 25. Но, закон есть закон, перед которым, как мы надеемся, в будущем все будут равны…
Фарид Теймурханлы
Ничуть не лучше обстоят дела с абсурдными законами в Великобритании. Так, в этой стране действует закон, запрещающий умирать в парламенте. Но верхом абсурда является закон, согласно которому беременная женщина может помочиться куда угодно, в том числе в шлем полицейского. Надо же до такого додуматься. Или в Великобритании слишком уж почтительно, почти на уровне фетишизма, относятся к беременным женщинам, или в такой же степени ненавидят полицейских.
Азербайджан, который стремительно интегрирует в мировое сообщество, также решил не отставать от ведущих держав и в этой сфере. Правда, по нелепости наш закон уступает вышеупомянутым, но тоже не лишен элементов абсурда, вызывающий иронию.
В данном случае, речь идет о недавно принятом парламентом Азербайджана проекте «Закона о внесении дополнений и изменений в Кодекс административных нарушений».
Мы не станем перечислять всех дополнений и изменений и остановимся лишь на двух. Итак, поехали…
Одно из изменений предусматривает штраф в размере от 5 до 15 манатов за перевозку без билетов пассажиров в троллейбусах, трамваях и такси, во внутригородском и пригородном транспорте.
Скажите на милость, где вы в Баку видели трамваи и троллейбусы? Нет, конечно, они были в столице несколько лет назад, но сегодня же эти виды транспорта канули в Лету. Неужели авторы данного проекта не в курсе этого? Вряд ли. Видимо, авторам проекта, прекрасно осведомленным о нелепых законах в США, Великобритании и так далее, стало обидно, что мы в этой области от них отстали.
Трудно, конечно, объяснить, чем руководствовались авторы проекта, но можно предположить, что они особо себя не утруждая перепечатали старый вариант с небольшими изменениями. Хотя есть и другое предположение на сей счет: данный проект рассчитан на перспективу, и в «скором» будущем, лет эдак через 50, в Баку вновь появятся трамваи и троллейбусы. В таком случае, в данный проект можно было бы включить пункты, предусматривающие урегулирование отношений с каретами, конками, экипажами, телегой и так далее. А вдруг они также появятся в нашей столице через 100 лет, тем более, что с каждым годом мир все больше и больше движется в направлении экологически чистых видов транспорта.
Второе изменение по ироничности ничуть не уступает первому. Оно предусматривает штраф водителей, находящихся в состоянии алкогольного опьянения или под воздействием наркотических и психотропных средств, и начисление 5 баллов.
Вроде бы, к этому изменению и не придерешься, если бы не одно но. Дело в том, что всем известно, какая система применяется в Азербайджане в отношении наркоманов. Причем, неважно, курит он, колется, нюхает или хранит и продает, все равно уличенный в потреблении сядет за решетку. И гаишник, уличивший водителя в потреблении наркотиков, вряд ли ограничится лишь штрафом или начислением баллов. В лучшем случае наркоман сядет на 2 года, в течение которых, он вряд ли сможет воспользоваться транспортным средством. Ему будет все равно, 5 баллов начислят или 25. Но, закон есть закон, перед которым, как мы надеемся, в будущем все будут равны…
Фарид Теймурханлы
Лейла Алиева и Арзу Алиева приняли участие в акции озеленения Бакинского бульвара-ФОТО
Лейла Алиева и Арзу Алиева приняли участие в открытии новых проектов на Бакинском бульваре-ФОТО
Дорожная полиция предупредила водителей об опасности на дорогах из-за дождей
МЧС обратилось к населению из-за ухудшения погодных условий
Синоптики предупредили о подъеме уровня воды в реках Азербайджана
Жителей Баку и регионов предупредили о штормовом ветре
28 июня 2026