Российско-украинская война
Ближний Восток, Иран, Турция, Израиль, Палестина, Йемен, ХАМАС, Сирия, Ирак,
Новости Азербайджана
Южный Кавказ, Грузия, Армения, Азербайджан, Турция, Иран, Россия,
Новости России, СНГ, ЕАЭС, ОДКБ,
Европа, США, Великобритания, Украина, Запад,
Цены на нефть, экономика мира, торговая война, биткойн,
Индия, Китай, Япония, Юго-Восточная Азия, Пакистан,
Ирано-израильская война
ОТГ, страны Центральной Азии, тюркский мир, Турция,
ЧМ -2026
Социум
- Главная
- Социум
В Азербайджане подорожали…цепи для машин
В зимнее время водители на горных дорогах сталкиваются с трудностями, вызванными снежной и морозной погодой. Опытные водители запасаются цепями противоскольжения, которые в нужный момент надевают на колеса, но такую предусмотрительность проявляют далеко не все. Скажем, Расим Гараев, ехавший из Баку в Гёйчай, сказал, что не ожидал трудностей на Агсуинском перевале, и только достигнув трудного участка, пожалел, что не захватил с собой цепи. Вообще среди тех, кто ездит без цепей и тратит много времени на преодоление последствий обледенения, большинство составляют молодые водители.
19-летний Васиф Мамедов, приехавший из Агдаша в Баку, основательно застрял в пути и целый день провел за стаканом чая в придорожной столовой. "Мне приходилось слышать от других, что в снежную погоду следует пользоваться цепью, но сам никогда ею не пользовался. Уже 5 часов как я здесь и решил поискать в округе, где можно купить цепь", - заявил с беседе с корреспондентом Vesti.Az молодой водитель.
Пользуясь повышенным спросом на цепи на шоссе Шамахы-Агсу, предприимчивые дельцы наладили здесь торговлю цепями. По словам водителей, каждую зиму по вечерам, как только стемнеет, торговцы выходят на большую дорогу и начинают сбывать цепи по непомерно высоким ценам. Некоторые из них в беседе с корреспондентом Vesti.Az представились продавцами запчастей из магазинов в близлежащих районах и отметили, что вынуждены приходить сюда, поскольку торговля идет слабо.
Так, Габиб Селимов сказал, что на заснеженной дороге можно неплохо заработать, так как многие водители нуждаются в цепях для того, чтобы легче была ехать на скользкой трассе. В магазинах запчастей продаются цепи главным образом российского и турецкого производства, по цене от 20 до 40 манатов. По словам водителей, цепи, которые в магазине стоят 15-20 манатов, на дороге можно купить порой за 50 манатов.
Продавец по имени Алим Набиев заметил, что надбавки в ценах делаются оттого, что продавцам приходится стоять на морозе на дороге и ждать, пока найдется покупатель: "Знают, что зимой идет снег, так пусть заранее запасаются цепью. А если им лень, тогда зачем жаловаться на дороговизну? Мы тут стоим с утра до вечера на дороге в эту стужу, а они сидят в теплой кабине".
Схожее мнение высказал Турал Мамедов: "Они ленятся покупать по дешевой цене, а когда застревают в пути, то принимаются жаловаться на дороговизну. Сами же и виноваты".
В.Мамедов
19-летний Васиф Мамедов, приехавший из Агдаша в Баку, основательно застрял в пути и целый день провел за стаканом чая в придорожной столовой. "Мне приходилось слышать от других, что в снежную погоду следует пользоваться цепью, но сам никогда ею не пользовался. Уже 5 часов как я здесь и решил поискать в округе, где можно купить цепь", - заявил с беседе с корреспондентом Vesti.Az молодой водитель.
Пользуясь повышенным спросом на цепи на шоссе Шамахы-Агсу, предприимчивые дельцы наладили здесь торговлю цепями. По словам водителей, каждую зиму по вечерам, как только стемнеет, торговцы выходят на большую дорогу и начинают сбывать цепи по непомерно высоким ценам. Некоторые из них в беседе с корреспондентом Vesti.Az представились продавцами запчастей из магазинов в близлежащих районах и отметили, что вынуждены приходить сюда, поскольку торговля идет слабо.
Так, Габиб Селимов сказал, что на заснеженной дороге можно неплохо заработать, так как многие водители нуждаются в цепях для того, чтобы легче была ехать на скользкой трассе. В магазинах запчастей продаются цепи главным образом российского и турецкого производства, по цене от 20 до 40 манатов. По словам водителей, цепи, которые в магазине стоят 15-20 манатов, на дороге можно купить порой за 50 манатов.
Продавец по имени Алим Набиев заметил, что надбавки в ценах делаются оттого, что продавцам приходится стоять на морозе на дороге и ждать, пока найдется покупатель: "Знают, что зимой идет снег, так пусть заранее запасаются цепью. А если им лень, тогда зачем жаловаться на дороговизну? Мы тут стоим с утра до вечера на дороге в эту стужу, а они сидят в теплой кабине".
Схожее мнение высказал Турал Мамедов: "Они ленятся покупать по дешевой цене, а когда застревают в пути, то принимаются жаловаться на дороговизну. Сами же и виноваты".
В.Мамедов
Лейла Алиева и Арзу Алиева приняли участие в акции озеленения Бакинского бульвара-ФОТО
Лейла Алиева и Арзу Алиева приняли участие в открытии новых проектов на Бакинском бульваре-ФОТО
Дорожная полиция предупредила водителей об опасности на дорогах из-за дождей
МЧС обратилось к населению из-за ухудшения погодных условий
Синоптики предупредили о подъеме уровня воды в реках Азербайджана
Жителей Баку и регионов предупредили о штормовом ветре
28 июня 2026