Российско-украинская война
Ближний Восток, Иран, Турция, Израиль, Палестина, Йемен, ХАМАС, Сирия, Ирак,
Новости Азербайджана
Южный Кавказ, Грузия, Армения, Азербайджан, Турция, Иран, Россия,
Новости России, СНГ, ЕАЭС, ОДКБ,
Европа, США, Великобритания, Украина, Запад,
Цены на нефть, экономика мира, торговая война, биткойн,
Индия, Китай, Япония, Юго-Восточная Азия, Пакистан,
Ирано-израильская война
ОТГ, страны Центральной Азии, тюркский мир, Турция,
ЧМ -2026
Социум
- Главная
- Социум
Невиноватая оказалась…. «виноватой» в бакинском аэропорту
В декабре прошлого года на сайте Vesti.Az был опубликован материал «Нервотрепка в Бакинском аэропорту» (http://vesti.az/news.php?id=60882), где речь шла о халатном обращении некоторых сотрудников наземного обслуживания Бакинского международного аэропорта с багажом пассажиров.
Напомним, что в ноябре прошлого года в Бакинском аэропорту грузчики преподнесли автору этих строк неприятный сюрприз. Благодаря их «бережному» обращению с моим багажом, содержимое оного пришло в негодность. В связи с этим инцидентом я обратилась с жалобой в ЗАО «Азербайджанские авиалинии», и спустя два месяца наконец-то получила долгожданный ответ.
Письмо было написано 3 февраля 2010 года и подписано начальником юридического отдела ЗАО «Азербайджанские авиалинии» (AZAL) Людмилой Казымовой. В частности, в этом письме говорится о невозможности удовлетворения иска о возмещении убытка за испорченный багаж.
«Ваша жалоба была рассмотрена комиссией по претензиям ЗАО «Азербайджанские авиалинии». И руководствуясь статьей 50.9 «Закона об Авиации» Азербайджанской Республики, статьей 4.3.8 постановления Кабинета Министров Азербайджана №095 от 11 июня 2007 года,
а также 14.4 положением Варшавской Конвенции комиссия посчитала вашу жалобу необоснованной»,- отмечается в письме.
Судя по ответу, в том, что в аэропорту изуродовали багаж, виновата только я. Потому что, я должным образом не упаковала багаж и на нем отсутствовала этикетка «Fragile» («хрупкое»).
Видать комиссия по претензиям не очень-то внимательно читает жалобы пассажиров. Дело в том, что в день происшествия, не поддавшись на уговоры сотрудников аэропорта, я все же написала жалобу. В ней, я черным по белому указала, что в Астане и в Москве свой багаж я сдавала как спецбагаж, и его обклеили этикеткой «Fragile». И он благополучно долетел из Астаны в Москву. А вот в Баку, как уже было указано выше, меня поджидал сюрприз.
А все потому, что в Астане и Москве при погрузке и разгрузке багажа с ним обращаются предельно бережно. Но, ведь мы же особенные, и должны отличаться от других. У нас, если ногой пнули ваш багаж, то считай, что очень повезло, и даже спасибо сказать можно.
Не знаю, чем не понравился мой рюкзак грузчикам Бакинского аэропорта, что, невзирая на приклеенную этикетку, они его так швырнули, что разбили бутылку с жидкостью, вдребезги.
Но, как у нас принято, вместо того, чтобы наказать виновных - безответственных грузчиков, нанесших ущерб имуществу пассажиров, чиновники «AZAL» предъявляют претензии пострадавшим.
В завершении, хочу отметить и довести до внимания начальника юридического отдела, а в ее лице и комиссии по претензиям AZAL, хотя и я не имею юридического образования, но свои права знаю. А также зная сущность наших отдельных чиновников, которые могут обвинить ни в чем неповинного человека во всех смертных грехах, я в течение двух месяцев хранила вещдок – обклеенный этикеткой «Fragile» (хрупкое) изуродованный багаж с остатками былой роскоши.
Наверняка, эта информация повергнет в шок представителей ЗАО, которые наивно полагали, что я на все махнула рукой и забыла об инциденте. Спешу их разочаровать: журналисты – народ ушлый, и чиновники, привыкшие относиться к простым обывателям с высоты своего кресла, должны быть осторожнее с представителями пишущей братии. Тем более, что в последнее время усилилась борьба с чиновничьим произволом, и один неосторожный и хамский поступок может обойтись для них самим дорогим: вожделенным креслом.
Вафа Фараджева
Напомним, что в ноябре прошлого года в Бакинском аэропорту грузчики преподнесли автору этих строк неприятный сюрприз. Благодаря их «бережному» обращению с моим багажом, содержимое оного пришло в негодность. В связи с этим инцидентом я обратилась с жалобой в ЗАО «Азербайджанские авиалинии», и спустя два месяца наконец-то получила долгожданный ответ.
Письмо было написано 3 февраля 2010 года и подписано начальником юридического отдела ЗАО «Азербайджанские авиалинии» (AZAL) Людмилой Казымовой. В частности, в этом письме говорится о невозможности удовлетворения иска о возмещении убытка за испорченный багаж.
«Ваша жалоба была рассмотрена комиссией по претензиям ЗАО «Азербайджанские авиалинии». И руководствуясь статьей 50.9 «Закона об Авиации» Азербайджанской Республики, статьей 4.3.8 постановления Кабинета Министров Азербайджана №095 от 11 июня 2007 года,
а также 14.4 положением Варшавской Конвенции комиссия посчитала вашу жалобу необоснованной»,- отмечается в письме.
Судя по ответу, в том, что в аэропорту изуродовали багаж, виновата только я. Потому что, я должным образом не упаковала багаж и на нем отсутствовала этикетка «Fragile» («хрупкое»).
Видать комиссия по претензиям не очень-то внимательно читает жалобы пассажиров. Дело в том, что в день происшествия, не поддавшись на уговоры сотрудников аэропорта, я все же написала жалобу. В ней, я черным по белому указала, что в Астане и в Москве свой багаж я сдавала как спецбагаж, и его обклеили этикеткой «Fragile». И он благополучно долетел из Астаны в Москву. А вот в Баку, как уже было указано выше, меня поджидал сюрприз.
А все потому, что в Астане и Москве при погрузке и разгрузке багажа с ним обращаются предельно бережно. Но, ведь мы же особенные, и должны отличаться от других. У нас, если ногой пнули ваш багаж, то считай, что очень повезло, и даже спасибо сказать можно.
Не знаю, чем не понравился мой рюкзак грузчикам Бакинского аэропорта, что, невзирая на приклеенную этикетку, они его так швырнули, что разбили бутылку с жидкостью, вдребезги.
Но, как у нас принято, вместо того, чтобы наказать виновных - безответственных грузчиков, нанесших ущерб имуществу пассажиров, чиновники «AZAL» предъявляют претензии пострадавшим.
В завершении, хочу отметить и довести до внимания начальника юридического отдела, а в ее лице и комиссии по претензиям AZAL, хотя и я не имею юридического образования, но свои права знаю. А также зная сущность наших отдельных чиновников, которые могут обвинить ни в чем неповинного человека во всех смертных грехах, я в течение двух месяцев хранила вещдок – обклеенный этикеткой «Fragile» (хрупкое) изуродованный багаж с остатками былой роскоши.
Наверняка, эта информация повергнет в шок представителей ЗАО, которые наивно полагали, что я на все махнула рукой и забыла об инциденте. Спешу их разочаровать: журналисты – народ ушлый, и чиновники, привыкшие относиться к простым обывателям с высоты своего кресла, должны быть осторожнее с представителями пишущей братии. Тем более, что в последнее время усилилась борьба с чиновничьим произволом, и один неосторожный и хамский поступок может обойтись для них самим дорогим: вожделенным креслом.
Вафа Фараджева
Лейла Алиева и Арзу Алиева приняли участие в акции озеленения Бакинского бульвара-ФОТО
Лейла Алиева и Арзу Алиева приняли участие в открытии новых проектов на Бакинском бульваре-ФОТО
Дорожная полиция предупредила водителей об опасности на дорогах из-за дождей
МЧС обратилось к населению из-за ухудшения погодных условий
Синоптики предупредили о подъеме уровня воды в реках Азербайджана
Жителей Баку и регионов предупредили о штормовом ветре
28 июня 2026