Российско-украинская война
Ближний Восток, Иран, Турция, Израиль, Палестина, Йемен, ХАМАС, Сирия, Ирак,
Новости Азербайджана
Южный Кавказ, Грузия, Армения, Азербайджан, Турция, Иран, Россия,
Новости России, СНГ, ЕАЭС, ОДКБ,
Европа, США, Великобритания, Украина, Запад,
Цены на нефть, экономика мира, торговая война, биткойн,
Индия, Китай, Япония, Юго-Восточная Азия, Пакистан,
Ирано-израильская война
ОТГ, страны Центральной Азии, тюркский мир, Турция,
ЧМ -2026
Трамп: Иран идёт на очень большие уступки в переговорах с США
Рубио призвал Иран как можно скорее разрешить инспекторам МАГАТЭ въезд в страну
Консультации между делегациями США и Ирана продолжатся 30 июня
Зеленский: Ретрансляторы в Беларуси, использовавшиеся для российских беспилотников, прекратили работу после ультиматума, адресованного Лукашенко
Социум
- Главная
- Социум
150 миллионов азербайджанских манатов... для китайцев и пакистанцев
В Азербайджане по неофициальным данным насчитывается порядка 50-60 000 трудовых мигрантов как легальных, так и нелегальных. За 8 месяцев 2010 года лицензию на трудовую деятельность получили свыше 7 000 человек, а квота в этом году на трудовых мигрантов составила 10 000 рабочих мест. Из них, как отметил в интервью Vesti.Az председатель Евразийской платформы гражданских инициатив Азер Аллахверанов, занято лишь 70%, остальные пустуют.
Впервые мы попробовали подсчитать, сколько денег ежемесячно вытекает из страны в результате деятельности нелегальных трудовых мигрантов. Как всегда, статистика в Азербайджане сильно разнится с реальными цифрами, и поэтому за основу наших подсчетов были взяты неофициальные данные, но при этом более реальные.
«Если взять, что сегодня один нелегальный мигрант в Азербайджане в месяц зарабатывает порядка 500 манатов, из которой половину тратит на собственные нужды и коммунальные расходы, то умножив 250 манатов на 50 000 человек, мы получим 12 млн. 500 тыс. манатов. В год это делает в среднем 150 млн. манатов. Получается, что за год из Азербайджана вытекает от 100 до 150 млн. манатов», - говорит Аллахверанов.
А ведь эти деньги могли быть выплачены в качестве заработной платы азербайджанским безработным.
«Если опять обратиться к официальной статистике, говорит Аллахверанов, то мы увидим, что около 50 000 человек зарегистрированы сегодня на трудовой бирже в качестве безработных. Однако, мы знаем, что большинство безработных здесь не становятся на учет в соответствующих структурах и поэтому они выпадают из статистике. По данным Международной организации труда (МОТ), сегодня в Азербайджане более 200 000 человек являются безработными. Проблема в том, что большая часть трудовых мигрантов, незаконно работающих на территории Азербайджана занимают, те места, которые могли быть заполнены нашими трудовыми ресурсами»,- отмечает эксперт.
Тут же отметим, что в беседе с корреспонденток Vesti.Az заместитель начальника Главного управления трудоустройства и занятости Министерства труда и социальной защиты Шахбаз Халафов сказал, что на трудовой бирже зарегистрировано 39 000 безработных, а реально в стране около 260 000 безработных. Сюда, оговоримся, не входят те, кто имеет свой земельный надел, поскольку они могут на нем выращивать и продавать свою продукцию.
Между тем, А.Аллахверанов обратил внимание на то, что ежегодно увеличивается количество мигрантов получающих в Азербайджане лицензию на свою трудовую деятельность. «7 000 - цифра по сравнению с прошлым годом больше в два раза, потому что тогда было выдано около 4 000 разрешений, а в позапрошлом году - чуть больше 2 000. В этом году квота составила 10 000 рабочих мест для трудовых мигрантов», - заявил Аллахверанов.
Тут же отметим, что как сообщил Vesti.Az Шахбаз Халафов, на 2011 год в Азербайджане квота на трудовых мигрантов уже составила 8 000 рабочих мест.
А тем временем, сегодня мигранты пытаются легализовать свой статус. По словам А.Аллахверанова, если пройтись по Баку, то можно найти множество точек обслуживания от парикмахерских до отелей и ресторанов, где работает большое количество мигрантов, в основном, из Турции и Ирана. Эксперт уверен, что многие из них не имеют на руках лицензии на труд.
Нелегальные мигранты наносят ощутимый удар по социальному положению азербайджанских граждан, поскольку последние часто и не подозревают о существовании рабочих мест, на которых заняты нелегалы.
Сегодня лицензии имеют в основном те мигранты, которые приглашены в Азербайджан в качестве специалистов.
«Есть такие сферы, где мы не имеем своих специалистов, например, горная инженерия», - отмечает А.Аллахверанов.
Между тем, руководитель Центра экономических исследований Азер Мехтиев заявил Vesti.Az, что Азербайджан хоть и небольшая страна, но в последнее время трудовая нелегальная миграция для нас стала представлять серьезную проблему.
«Деньги, вытекающие из Азербайджана - это только одна сторона медали и пока, как я считаю, это не приобрело угрожающие масштабы. На самом деле трудовых мигрантов нужно легализовать и создать нормальные условия для бизнеса. Ведь как сегодня обстоит ситуация. Большинство молодых мужчин в стране находится в поисках работы. При этом трудовые мигранты соглашаются на низкую заработную плату. Причина - местные рабочие требуют высокой заработной платы за свою работу, что вполне справедливо, поскольку жизнь в стране дорогая. В итоге азербайджанцы остаются без работы, а деньги вытекают из страны», - заявил экономист.
Рамелла Ибрагимхалилова
Впервые мы попробовали подсчитать, сколько денег ежемесячно вытекает из страны в результате деятельности нелегальных трудовых мигрантов. Как всегда, статистика в Азербайджане сильно разнится с реальными цифрами, и поэтому за основу наших подсчетов были взяты неофициальные данные, но при этом более реальные.
«Если взять, что сегодня один нелегальный мигрант в Азербайджане в месяц зарабатывает порядка 500 манатов, из которой половину тратит на собственные нужды и коммунальные расходы, то умножив 250 манатов на 50 000 человек, мы получим 12 млн. 500 тыс. манатов. В год это делает в среднем 150 млн. манатов. Получается, что за год из Азербайджана вытекает от 100 до 150 млн. манатов», - говорит Аллахверанов.
А ведь эти деньги могли быть выплачены в качестве заработной платы азербайджанским безработным.
«Если опять обратиться к официальной статистике, говорит Аллахверанов, то мы увидим, что около 50 000 человек зарегистрированы сегодня на трудовой бирже в качестве безработных. Однако, мы знаем, что большинство безработных здесь не становятся на учет в соответствующих структурах и поэтому они выпадают из статистике. По данным Международной организации труда (МОТ), сегодня в Азербайджане более 200 000 человек являются безработными. Проблема в том, что большая часть трудовых мигрантов, незаконно работающих на территории Азербайджана занимают, те места, которые могли быть заполнены нашими трудовыми ресурсами»,- отмечает эксперт.
Тут же отметим, что в беседе с корреспонденток Vesti.Az заместитель начальника Главного управления трудоустройства и занятости Министерства труда и социальной защиты Шахбаз Халафов сказал, что на трудовой бирже зарегистрировано 39 000 безработных, а реально в стране около 260 000 безработных. Сюда, оговоримся, не входят те, кто имеет свой земельный надел, поскольку они могут на нем выращивать и продавать свою продукцию.
Между тем, А.Аллахверанов обратил внимание на то, что ежегодно увеличивается количество мигрантов получающих в Азербайджане лицензию на свою трудовую деятельность. «7 000 - цифра по сравнению с прошлым годом больше в два раза, потому что тогда было выдано около 4 000 разрешений, а в позапрошлом году - чуть больше 2 000. В этом году квота составила 10 000 рабочих мест для трудовых мигрантов», - заявил Аллахверанов.
Тут же отметим, что как сообщил Vesti.Az Шахбаз Халафов, на 2011 год в Азербайджане квота на трудовых мигрантов уже составила 8 000 рабочих мест.
А тем временем, сегодня мигранты пытаются легализовать свой статус. По словам А.Аллахверанова, если пройтись по Баку, то можно найти множество точек обслуживания от парикмахерских до отелей и ресторанов, где работает большое количество мигрантов, в основном, из Турции и Ирана. Эксперт уверен, что многие из них не имеют на руках лицензии на труд.
Нелегальные мигранты наносят ощутимый удар по социальному положению азербайджанских граждан, поскольку последние часто и не подозревают о существовании рабочих мест, на которых заняты нелегалы.
Сегодня лицензии имеют в основном те мигранты, которые приглашены в Азербайджан в качестве специалистов.
«Есть такие сферы, где мы не имеем своих специалистов, например, горная инженерия», - отмечает А.Аллахверанов.
Между тем, руководитель Центра экономических исследований Азер Мехтиев заявил Vesti.Az, что Азербайджан хоть и небольшая страна, но в последнее время трудовая нелегальная миграция для нас стала представлять серьезную проблему.
«Деньги, вытекающие из Азербайджана - это только одна сторона медали и пока, как я считаю, это не приобрело угрожающие масштабы. На самом деле трудовых мигрантов нужно легализовать и создать нормальные условия для бизнеса. Ведь как сегодня обстоит ситуация. Большинство молодых мужчин в стране находится в поисках работы. При этом трудовые мигранты соглашаются на низкую заработную плату. Причина - местные рабочие требуют высокой заработной платы за свою работу, что вполне справедливо, поскольку жизнь в стране дорогая. В итоге азербайджанцы остаются без работы, а деньги вытекают из страны», - заявил экономист.
Рамелла Ибрагимхалилова
Объявлены результаты вступительного экзамена, состоявшегося 7 июня, результаты 16 человек аннулированы
В Нефтчале начал работу новый филиал DOST-ФОТО
В Баку ожидаются ливни и грозы: прогноз погоды на ближайшие сутки
Путь к Дому Аллаха: путешествие, которое меняет человека - РЕПОРТАЖ
В соцсетях Ильхама Алиева появились кадры встречи с детьми в Шуше-ВИДЕО
На Баку надвигается непогода
24 июня 2026