Российско-украинская война
Ближний Восток, Иран, Турция, Израиль, Палестина, Йемен, ХАМАС, Сирия, Ирак,
Новости Азербайджана
Южный Кавказ, Грузия, Армения, Азербайджан, Турция, Иран, Россия,
Новости России, СНГ, ЕАЭС, ОДКБ,
Европа, США, Великобритания, Украина, Запад,
Цены на нефть, экономика мира, торговая война, биткойн,
Индия, Китай, Япония, Юго-Восточная Азия, Пакистан,
Ирано-израильская война
ОТГ, страны Центральной Азии, тюркский мир, Турция,
ЧМ -2026
Социум
- Главная
- Социум
В центре Баку вырубили 40-летние деревья
То, что в Баку каждый день вырубают деревья – уже не новость. Но то, что произошло вечером 30 сентября, можно смело назвать не только варварством. К ситуации более подходят термины «разбой» и «беспредел», передает Vesti.Az.
Все началось с того, как мы увидели издалека падающее на тротуар огромное дерево. По шуму строительной техники и визгу электропил мы догадались, что напротив здания «Монолит» вырубают 40-летние деревья. И деверья эти с шумом и треском падали на тротуар и проезжую часть. Поразил тот факт, что не была соблюдена элементарная техника безопасности. Рубщики не установили ни оградительных щитов, ни перекрыли трассу, ни очистили тротуар от публики. В качестве знака «Стоп» на проезжей части стоял рабочий, дирижирующий движением. Машины тормозили, а деревья падали прямо на дорогу и на тротуар.
Возмущенные люди требовали прекратить беспредел. Мы попытались получить объяснения, но безрезультатно. Но на все просьбы граждан рубщики отвечали циничной грубостью и хамством. Особенно отличился некто Рамиз Вердиев, который руководил этой вакханалией. В тот момент, когда мой спутник включил мобильную видеокамеру, чтобы зафиксировать акт вандализма, Р. Вердиев с грязной бранью налетел на него и отнял мобильный, сильно повредив при этом руку молодого человека. Затем быстро передал телефон рабочим, чтобы они уничтожили видеозапись. Рабочий, получивший телефон, скрылся из виду. Народ это происшествие еще больше раззадорило, и один из свидетелей позвонил в полицию. Ответ Р. Вердиева был лаконичен и предельно ясен: «Звоните, куда хотите, мне все равно ничего не будет». Получается, что никто ничего не имеет права знать. Пришли, срубили и ушли, прикрываясь чьими-то указами?
Несмотря на распоряжение президента Ильхама Алиева по поводу того, что вокруг города и в его черте должно быть высажено как минимум 3 миллиона деревьев, экологические организации, представители гражданского общества, СМИ бьют тревогу по поводу катастрофического сужения зеленой зоны Баку. И яркий пример вандализму - вчерашняя вырубка 40-летних тополей около Шахматной школы и возле здания «Монолит».
Теперь снова вернусь к рубщикам. Существует поговорка «Построй дом, посади дерево и вырасти сына». Уверена, что дом они себе построили (и не один), вырастили сыновей… Но вот с последним пунктом пословицы неувязочка выходит.
Р. Вердиев нагло заявил: «вырубаем и будем вырубать – и вас не спросим». О том, что ему ничего не будет, этот человек знал заранее, иначе никогда бы не решился на подобное заявление. Разборка продолжалась в 9-ом отделении полиции Сабаильского района. Телефон нам вернули, но вот понес ли заслуженное наказание за хамство, рукоприкладство и грубость вышеуказанный Р. Вердиев, пока не известно.
Принятая два года назад Национальная программа сохранения и приумножения лесов предусматривает особые меры по озеленению территории страны, составлению ландшафтного дизайна и закупке специальной техники. Кроме того, в сохранении экологического равновесия столицы весьма важны инициативы общественных организаций, в том числе и неправительственных, Фонда Гейдара Алиева и МЭПР не только по озеленению столицы, но и интенсивной посадке деревьев вдоль магистральных трасс. И около этих трасс почему-то деревья уничтожают. Парадокс! В центре города много остановок, и на территории каждой из них растут деревья. Получается, что все эти деревья будут вырублены только потому, что большим автобусам неудобно варьировать по узким улицам? Давайте вспомним угловую остановку рядом с Урологической больницей – около того же самого «Монолит». Огромный автобус №162 с трудом разворачивается на этой улице. И как ни расширяй тротуары за счет вырубленных деревьев, места от этого больше не станет.
Тем не менее, как сообщили в Министерстве Экологии и природных ресурсов Азербайджана вопросом вырубки деревьев занимаются и по словам пресс-секретаря Ирады Ибрагимовой на место происшествия уже выехала группа экспертов. Так что же получается? Сорокалетние деревья вырубают, а Минэкологии не в курсе?
Звонок в мэрию города тоже ничего не решил. О том, кем производится вырубка и по чьему распоряжению, сотрудники не знают. Так же им неведомо и само ведомство, которое отдает подобные распоряжения.
Ягут Агаева
Все началось с того, как мы увидели издалека падающее на тротуар огромное дерево. По шуму строительной техники и визгу электропил мы догадались, что напротив здания «Монолит» вырубают 40-летние деревья. И деверья эти с шумом и треском падали на тротуар и проезжую часть. Поразил тот факт, что не была соблюдена элементарная техника безопасности. Рубщики не установили ни оградительных щитов, ни перекрыли трассу, ни очистили тротуар от публики. В качестве знака «Стоп» на проезжей части стоял рабочий, дирижирующий движением. Машины тормозили, а деревья падали прямо на дорогу и на тротуар.
Возмущенные люди требовали прекратить беспредел. Мы попытались получить объяснения, но безрезультатно. Но на все просьбы граждан рубщики отвечали циничной грубостью и хамством. Особенно отличился некто Рамиз Вердиев, который руководил этой вакханалией. В тот момент, когда мой спутник включил мобильную видеокамеру, чтобы зафиксировать акт вандализма, Р. Вердиев с грязной бранью налетел на него и отнял мобильный, сильно повредив при этом руку молодого человека. Затем быстро передал телефон рабочим, чтобы они уничтожили видеозапись. Рабочий, получивший телефон, скрылся из виду. Народ это происшествие еще больше раззадорило, и один из свидетелей позвонил в полицию. Ответ Р. Вердиева был лаконичен и предельно ясен: «Звоните, куда хотите, мне все равно ничего не будет». Получается, что никто ничего не имеет права знать. Пришли, срубили и ушли, прикрываясь чьими-то указами?
Несмотря на распоряжение президента Ильхама Алиева по поводу того, что вокруг города и в его черте должно быть высажено как минимум 3 миллиона деревьев, экологические организации, представители гражданского общества, СМИ бьют тревогу по поводу катастрофического сужения зеленой зоны Баку. И яркий пример вандализму - вчерашняя вырубка 40-летних тополей около Шахматной школы и возле здания «Монолит».
Теперь снова вернусь к рубщикам. Существует поговорка «Построй дом, посади дерево и вырасти сына». Уверена, что дом они себе построили (и не один), вырастили сыновей… Но вот с последним пунктом пословицы неувязочка выходит.
Р. Вердиев нагло заявил: «вырубаем и будем вырубать – и вас не спросим». О том, что ему ничего не будет, этот человек знал заранее, иначе никогда бы не решился на подобное заявление. Разборка продолжалась в 9-ом отделении полиции Сабаильского района. Телефон нам вернули, но вот понес ли заслуженное наказание за хамство, рукоприкладство и грубость вышеуказанный Р. Вердиев, пока не известно.
Принятая два года назад Национальная программа сохранения и приумножения лесов предусматривает особые меры по озеленению территории страны, составлению ландшафтного дизайна и закупке специальной техники. Кроме того, в сохранении экологического равновесия столицы весьма важны инициативы общественных организаций, в том числе и неправительственных, Фонда Гейдара Алиева и МЭПР не только по озеленению столицы, но и интенсивной посадке деревьев вдоль магистральных трасс. И около этих трасс почему-то деревья уничтожают. Парадокс! В центре города много остановок, и на территории каждой из них растут деревья. Получается, что все эти деревья будут вырублены только потому, что большим автобусам неудобно варьировать по узким улицам? Давайте вспомним угловую остановку рядом с Урологической больницей – около того же самого «Монолит». Огромный автобус №162 с трудом разворачивается на этой улице. И как ни расширяй тротуары за счет вырубленных деревьев, места от этого больше не станет.
Тем не менее, как сообщили в Министерстве Экологии и природных ресурсов Азербайджана вопросом вырубки деревьев занимаются и по словам пресс-секретаря Ирады Ибрагимовой на место происшествия уже выехала группа экспертов. Так что же получается? Сорокалетние деревья вырубают, а Минэкологии не в курсе?
Звонок в мэрию города тоже ничего не решил. О том, кем производится вырубка и по чьему распоряжению, сотрудники не знают. Так же им неведомо и само ведомство, которое отдает подобные распоряжения.
Ягут Агаева
Путь к Дому Аллаха: путешествие, которое меняет человека - РЕПОРТАЖ
В соцсетях Ильхама Алиева появились кадры встречи с детьми в Шуше-ВИДЕО
На Баку надвигается непогода
Десятки мотоциклов оказались на свалке: РЕЙД ДОРОЖНОЙ ПОЛИЦИИ
На Азербайджан надвигаются ливни, грозы и град
Эмин Амруллаев: Самую сложную работу в системе образования Азербайджана выполняют учителя, поэтому важно понимать их потребности- ИНТЕРВЬЮ