Российско-украинская война
Ближний Восток, Иран, Турция, Израиль, Палестина, Йемен, ХАМАС, Сирия, Ирак,
Новости Азербайджана
Южный Кавказ, Грузия, Армения, Азербайджан, Турция, Иран, Россия,
Новости России, СНГ, ЕАЭС, ОДКБ,
Европа, США, Великобритания, Украина, Запад,
Цены на нефть, экономика мира, торговая война, биткойн,
Индия, Китай, Япония, Юго-Восточная Азия, Пакистан,
Ирано-израильская война
ОТГ, страны Центральной Азии, тюркский мир, Турция,
ЧМ -2026
В Офисе директора национальной разведки США начались массовые сокращения персонала
Компании Ford и General Motors могут начать производство ракет Patriot и Tomahawk
Трамп заявил, что намерен решить вопрос отказа Израиля выводить войска из Ливана
США заявили о восстановлении поставок через Ормузский пролив до докризисного уровня
Социум
- Главная
- Социум
«Я умру здесь, но не покину свой дом…! »
Как передает Vesti.Az, страсти вокруг архитектурного жилого здания №58 по улице Физули разгораются с новой силой. После обеда рабочие продолжат снос жилого дома. За всем процессом со стороны невозмутимо наблюдает представитель Исполнительной власти (ИВ) города Баку Зульфали Исмайлов. Его и рабочих не трогает даже то, что в доме продолжают жить 11 семей с маленькими детьми. В некоторых еще обитаемых квартирах в результате сноса просел потолок и это представляет серьезную угрозу для жизни проживающих там людей.
При этом, как уже сообщалось нами, трехэтажный дом был построен в 1908 году, находится в отличном состоянии и не является аварийным.
Сотрудник ИВ города Баку З.Исмайлов: «У Нуриды Халиковой квартира площадью 26 кв.метров. За каждый кв.метр мы предлагаем ей 1 500 манатов, а если она денег не хочет, то можем дать жилье площадью 36 кв. метров на улицах Шамси Бадалбейли, Топчубашева, Видади, Мирзы Велиева. Она не хочет».
Однако по словам другой жительницы Джавахи Матадьяевой, то что сказал Исмайлов наглая ложь.
«Нас очень мучают, хотят отсюда выжить. Наши дети, внуки пропадают в этой грязи, но власти не хотят понять. Зульфали Исмайлов пожилой женщине сказал «тебе пора подыхать». Они считают, что людям надо умирать, а им надо жрать и обжираться. Разве можно так?», - возмужается женщина.
Как отметил жилец Хикмет Исмайлов, Халикова - одинокая женщина. Но там живут еще 11 семей, но не смотря на этом дом сносится, прямо на глазах жильцов и над их головами. В этом доме, кстати, живет семья известного в Азербайджане диктора AzTV Офелии Санани. «Ее сын Эркин Санани с семьей живет на втором этаже. Недавно лил дождь, так вся вода была у него дома. Он ушел из дома, снимает где то квартиру, но он не продал дом. И вообще, всем кто жил и живет в этом доме, денег не заплатили», - говорит Х.Исмайлов .
Жильцы возмущаются, что за те деньги, которые предлагают столичные власти, они не смогут купить квартиры не то, чтобы в центре города, но и даже на окраине.
«Если выселяете, то выселяйте по человечески. Уйдет она, и я уйду, и он уйдет…»
По словам Х.Исмайлова, рабочие, которые рушат дом, прямо тут же сбывают за деньги доски, кирпичи, балки.
Жительница Нурида Халикова, которая объявила акцию протеста против действий властей, на свой страх и риск не двигается с занятой позиции на подоконнике, прямо под тем местом где рушат фасад здания.
«В дождливый день я вынесла из дома пять ведер дождевой воды. А «ароматы» будоражат прохожих, не то что нас. Снос идет без всякого соблюдения техники безопасности. Весь этот произвол начался в феврале этого года и по сей день продолжается. Мое дело находится в Суде Насиминского района. Однако там специально, как могут, тормозят его рассмотрение. А ведь судебный процесс начался 14 апреля этого года. Моим адвокатом является Фуад Агаев. Мои требования - пусть дадут мне нормальную квартиру. 6 мая в газете «Бакинский рабочий» был опубликован Указ президента Ильхама Алиева, где он распорядился предоставить людям, чье жилье сносится, квартиры в современных домах. Дали же жильцам проспекта Гейдара Алиева квартиры в их же районе в нормальных современных благоустроенных домах», - заявила участница протеста.
Оказывается о сносе ее дома, она узнала в десять утра, когда находилась в мечети. Ей позвонили и сообщили об этом. «Я до последнего буду здесь, пока не удовлетворят мои требования. Не могу же я бомжевать. Но никто не хочет со мной договариваться . Я умру здесь», - заявила она
Рамелла Ибрагимхалилова
При этом, как уже сообщалось нами, трехэтажный дом был построен в 1908 году, находится в отличном состоянии и не является аварийным.
Сотрудник ИВ города Баку З.Исмайлов: «У Нуриды Халиковой квартира площадью 26 кв.метров. За каждый кв.метр мы предлагаем ей 1 500 манатов, а если она денег не хочет, то можем дать жилье площадью 36 кв. метров на улицах Шамси Бадалбейли, Топчубашева, Видади, Мирзы Велиева. Она не хочет».
Однако по словам другой жительницы Джавахи Матадьяевой, то что сказал Исмайлов наглая ложь.
«Нас очень мучают, хотят отсюда выжить. Наши дети, внуки пропадают в этой грязи, но власти не хотят понять. Зульфали Исмайлов пожилой женщине сказал «тебе пора подыхать». Они считают, что людям надо умирать, а им надо жрать и обжираться. Разве можно так?», - возмужается женщина.
Как отметил жилец Хикмет Исмайлов, Халикова - одинокая женщина. Но там живут еще 11 семей, но не смотря на этом дом сносится, прямо на глазах жильцов и над их головами. В этом доме, кстати, живет семья известного в Азербайджане диктора AzTV Офелии Санани. «Ее сын Эркин Санани с семьей живет на втором этаже. Недавно лил дождь, так вся вода была у него дома. Он ушел из дома, снимает где то квартиру, но он не продал дом. И вообще, всем кто жил и живет в этом доме, денег не заплатили», - говорит Х.Исмайлов .
Жильцы возмущаются, что за те деньги, которые предлагают столичные власти, они не смогут купить квартиры не то, чтобы в центре города, но и даже на окраине.
«Если выселяете, то выселяйте по человечески. Уйдет она, и я уйду, и он уйдет…»
По словам Х.Исмайлова, рабочие, которые рушат дом, прямо тут же сбывают за деньги доски, кирпичи, балки.
Жительница Нурида Халикова, которая объявила акцию протеста против действий властей, на свой страх и риск не двигается с занятой позиции на подоконнике, прямо под тем местом где рушат фасад здания.
«В дождливый день я вынесла из дома пять ведер дождевой воды. А «ароматы» будоражат прохожих, не то что нас. Снос идет без всякого соблюдения техники безопасности. Весь этот произвол начался в феврале этого года и по сей день продолжается. Мое дело находится в Суде Насиминского района. Однако там специально, как могут, тормозят его рассмотрение. А ведь судебный процесс начался 14 апреля этого года. Моим адвокатом является Фуад Агаев. Мои требования - пусть дадут мне нормальную квартиру. 6 мая в газете «Бакинский рабочий» был опубликован Указ президента Ильхама Алиева, где он распорядился предоставить людям, чье жилье сносится, квартиры в современных домах. Дали же жильцам проспекта Гейдара Алиева квартиры в их же районе в нормальных современных благоустроенных домах», - заявила участница протеста.
Оказывается о сносе ее дома, она узнала в десять утра, когда находилась в мечети. Ей позвонили и сообщили об этом. «Я до последнего буду здесь, пока не удовлетворят мои требования. Не могу же я бомжевать. Но никто не хочет со мной договариваться . Я умру здесь», - заявила она
Рамелла Ибрагимхалилова
Эмин Амруллаев: Самую сложную работу в системе образования Азербайджана выполняют учителя, поэтому важно понимать их потребности- ИНТЕРВЬЮ
В Баку временно изменится движение автобусов
Эмин Амруллаев призвал пересмотреть содержание школьных учебников
Более 8 тысяч граждан Азербайджана постоянно проживают в Грузии
Амруллаев: Учителя должны проводить в школе больше времени
ADSEA: водоснабжение в Баку восстановят в ближайшие дни
23 июня 2026