Российско-украинская война
Ближний Восток, Иран, Турция, Израиль, Палестина, Йемен, ХАМАС, Сирия, Ирак,
Новости Азербайджана
Южный Кавказ, Грузия, Армения, Азербайджан, Турция, Иран, Россия,
Новости России, СНГ, ЕАЭС, ОДКБ,
Европа, США, Великобритания, Украина, Запад,
Цены на нефть, экономика мира, торговая война, биткойн,
Индия, Китай, Япония, Юго-Восточная Азия, Пакистан,
Ирано-израильская война
ОТГ, страны Центральной Азии, тюркский мир, Турция,
Социум
- Главная
- Социум
Мадат Гулиев: «В Главном управлении охраны ведутся сокращения» - ИНТЕРВЬЮ
Интервью АПА с начальником Главного управления охраны (ГУО) Министерства внутренних дел Азербайджана, генерал-майором полиции Мадатом Гулиевым
-Уже начался новый учебный год. Поступало ли обращение в связи с охраной учебных заведений?
- На сегодня в ГУО МВД из действующих в республике учебных заведений поступило 34 обращения. Безусловно, все обращения были удовлетворены. Сегодня по республике 34 учебных заведения охраняются вооруженными сотрудниками ГУО. В связи с началом нового учебного года министр внутренних дел Рамиль Усубов дал особые поручения в связи с охраной школ. Эти поручения выполняют и ГУО, и другие органы внутренних дел. Считаю, что действующие в стране высшие и средние учебные заведения, а также академии должны охраняться. Для организации охраны каждое из этих учебных заведений должно направить обращение в ГУО. На основе обращения мы обеспечиваем охрану учебного заведения.
- В каких условиях осуществляется охрана учебных заведений?
Сегодня ГУО обеспечивает каждый объект охраной на высшем уровне. У нас есть широкие возможности для этого. Мы привлекаем в каждый из охраняемых объектов профессионально подготовленного сотрудника. Кроме этого в охране учебного заведения используется техника самой современной модели. В каждом из охраняемых объектов установлены специальные устройства, при помощи которых наш сотрудник берет под наблюдение тот или иной объект. В охране учебных заведений используются также камеры безопасности, что облегчает нашу работу.
- Неопровержим тот факт, что сегодня в охране учебных заведений наблюдаются некоторые проблемы в связи с вопросами безопасности…
- Да, проблемы существуют. Знаете, ГУО является единственным управлением в составе министерства, которое самостоятельно финансируется. Если мы привлекаем кого-либо из своих сотрудников к охране объекта, мы также оплачиваем все его потребности. Поэтому весь этот процесс осуществляется на основе договора. На основе договора охраняемый объект должен перечислить средства в ГУО. Размеры перечисляемых средств же зависят от того, сколько сотрудников полиции и сколько часов будут охранять объект. Перечисляемая сумма расходуется на выплату заработной платы сотрудников и выплату налогов.
- Сегодня на охрану государственных учебных заведений выделяются средства. В Министерстве образования же говорят, что эти средства расходуются на содержание штата охранников в учебных заведениях. Нельзя ли эти средства израсходовать на обеспечение охраны учебных заведений?
- Полностью с Вами согласен. Должен отметить, что эти охранники – рядовые граждане и даже не участвовали в каких-либо курсах, не подготовлены. Они не способны дать адекватный отпор в случае возникшей угрозы. У них также ограничены возможности в той или иной опасной ситуации связаться с полицией. Охрана учебного заведения человеком, не имеющим даже оружия, невозможна.
- Есть ли частные школы среди охраняемых учебных заведений?
- Есть, но очень мало. Среди охраняемых учебных заведений большинство составляют государственные учебные заведения.
- А как организована охрана в Азербайджанской государственной нефтяной академии, где некоторое время назад произошли кровавые события?
- Государственная нефтяная академия сегодня охраняется на высшем уровне.
- Есть ли такие учебные заведения, которые не могут перечислить установленную сумму, но получают положительный ответ на свое обращение со стороны ГУО?
- Да, есть. В таких случаях мы оказываем определенную поддержку в охране этого учебного заведения. Однако осуществить охрану, в целом, невозможно. Для охраны любого объекта необходимы средства. Это однозначно.
- Сколько частных служб охраны действуют сегодня в Азербайджане?
- В Азербайджане действуют около 25 частных служб охраны. Каждое из этих учреждений конкурирует с нами. Это здоровая конкуренция. Однако у них нет таких широких возможностей. ГУО – единственное управление охраны, обеспечивающее охраняемый объект вооруженными сотрудниками. Однако у частных служб охраны такой возможности нет. И государственные, и другие заведения должны обратить внимание на эти факторы.
- Довольны ли Вы деятельностью функционирующих в стране частных служб охраны?
- Знаете, я – начальник Главного управления охраны Министерства внутренних дел. Я не имею права давать оценку их деятельности. Их деятельность контролирует Главное управление общественной безопасности МВД. Только они могут дать оценку деятельности частных служб охраны. Считаю, что страна нуждается в частных службах охраны. Наряду с этим, также хочу отметить, что они не могут действовать как Главное управление охраны. Так как мы обладаем, как минимум, 70-летним опытом. Желаю, чтобы в будущем частные службы охраны достигли этого же уровня.
- Охрану скольких предприятий обеспечивает сегодня Главное управление охраны МВД?
- Личный состав ГУО сегодня составляет более 8 тысяч человек. Мы обеспечиваем охрану особых государственных объектов. Могу сказать, что ГУО охраняет сегодня более 10 тысяч объектов в стране. Большинство из них – государственные предприятия.
- Эти предприятия охраняются за счет государства?
- Да. По этому поводу имеется специальное решение Кабинета министров. Каждое из охраняемых государственных предприятий в начале года перечисляет средства на счет ГУО.
- В таком случае, почему министерство образования, как государственная структура, остается в стороне от этого процесса?
- Министерство образования интересовалось этим вопросом. Насколько мне известно, министр образования Мисир Марданов сказал журналистам, что каждое учебное заведение имеет возможности для организации собственной безопасности. В таком случае, руководитель каждого такого заведения должен заботиться о том, как выйти из подобного положения. Верю в то, что такой руководитель, если пожелает, сможет выделить деньги на охрану. Это очень важный вопрос. И не потому, что ожидается какое-либо преступление, и его необходимо предотвратить. А потому, что нельзя оставаться равнодушным к судьбе каждого работающего и обучающегося в учебном заведении. Еще раз повторю, каждый руководитель должен обеспечить на территории своей школы, как минимум, видеонаблюдение. Охрана учебного заведения очень важный вопрос.
- В какую сумму обходится установка камер наблюдения в учебном заведении?
- ГУО размещает на все охраняемые ею объекты камеры наблюдения, установка которых обходится, примерно в две тысячи манатов. Установка камер наблюдения на каждом объекте очень важна. Есть такие объекты, на которых четыре человека день и ночь должны нести службу. Для охраны таких объектов нужны средства в размере 3 000 - 3 500 манатов ежемесячно. Но учебным заведениям нет необходимости тратить такие средства. Охрана одного учебного объекта обходится, примерно в 700 - 800 манатов.
- На объекты, охраняемые силами ГУО, было ли совершено в этом году какое-либо вооруженное нападение?
- Нет, в этом году такого факта не было. Однако были попытки проникнуть на объекты, охраняемые с помощью техники. Эти попытки были пресечены с помощью системы сигнализации.
- Какие преступления раскрыла в нынешнем году охранная полиция? Увеличилось ли количество преступлений по сравнению с прошлыми годами?
- Можно сказать, что количество преступлений осталось неизменным. В результате проведенных сотрудниками ГУО оперативных мероприятий в нынешнем году на охраняемых объектах было предотвращено пять случаев краж, в результате, четыре человека были задержаны. В целом, было предотвращено 22 преступления, 24 человека было задержано. Кроме этого, охранная полиция задержала и передала следствию 7 человек, находящихся в розыске. Также было найдено и сдано по назначению большое количество боеприпасов. С уверенность заявляю, что сегодня в Азербайджане криминальная обстановка полностью контролируется. Органы внутренних дел прилагают все усилия для обеспечения безопасности и стабильности в стране.
- Задумывается ли ГУО об увеличении числа охранников?
- В последние 4 года число наших сотрудников полиции сокращается. Потому что мы сокращаем места вышедших на пенсию полицейских охранников. Вместо этого мы увеличиваем число сотрудников гражданской охраны. Они обладают всеми полицейскими полномочиями. Гражданский и полицейский охранники делают одно дело. Гражданский охранник также имеет оружие, при приеме на службу он проходит специальные подготовительные курсы МВД. Единственно, они не имеют званий.
- Что заставило заменить полицейских охранников гражданскими?
- Сегодня число сотрудников охранной службы растет. Потому что растет число охраняемых объектов. Мы не можем привлечь полицейских охранников на все объекты. В таком случае в Азербайджане было бы бесчисленное множество полицейских. Это противоречит мировым стандартам. Поэтому мы увеличиваем свой состав за счет гражданских охранников. Сегодня их численность превышает 2 тысячи человек. Наряду с этим мы не собираемся полностью сокращать полицейских охранников. Азербайджан является одной из развитых стран. Мы стараемся, чтобы организация охраны в стране проводилась в соответствии с международными стандартами.
-Уже начался новый учебный год. Поступало ли обращение в связи с охраной учебных заведений?
- На сегодня в ГУО МВД из действующих в республике учебных заведений поступило 34 обращения. Безусловно, все обращения были удовлетворены. Сегодня по республике 34 учебных заведения охраняются вооруженными сотрудниками ГУО. В связи с началом нового учебного года министр внутренних дел Рамиль Усубов дал особые поручения в связи с охраной школ. Эти поручения выполняют и ГУО, и другие органы внутренних дел. Считаю, что действующие в стране высшие и средние учебные заведения, а также академии должны охраняться. Для организации охраны каждое из этих учебных заведений должно направить обращение в ГУО. На основе обращения мы обеспечиваем охрану учебного заведения.
- В каких условиях осуществляется охрана учебных заведений?
Сегодня ГУО обеспечивает каждый объект охраной на высшем уровне. У нас есть широкие возможности для этого. Мы привлекаем в каждый из охраняемых объектов профессионально подготовленного сотрудника. Кроме этого в охране учебного заведения используется техника самой современной модели. В каждом из охраняемых объектов установлены специальные устройства, при помощи которых наш сотрудник берет под наблюдение тот или иной объект. В охране учебных заведений используются также камеры безопасности, что облегчает нашу работу.
- Неопровержим тот факт, что сегодня в охране учебных заведений наблюдаются некоторые проблемы в связи с вопросами безопасности…
- Да, проблемы существуют. Знаете, ГУО является единственным управлением в составе министерства, которое самостоятельно финансируется. Если мы привлекаем кого-либо из своих сотрудников к охране объекта, мы также оплачиваем все его потребности. Поэтому весь этот процесс осуществляется на основе договора. На основе договора охраняемый объект должен перечислить средства в ГУО. Размеры перечисляемых средств же зависят от того, сколько сотрудников полиции и сколько часов будут охранять объект. Перечисляемая сумма расходуется на выплату заработной платы сотрудников и выплату налогов.
- Сегодня на охрану государственных учебных заведений выделяются средства. В Министерстве образования же говорят, что эти средства расходуются на содержание штата охранников в учебных заведениях. Нельзя ли эти средства израсходовать на обеспечение охраны учебных заведений?
- Полностью с Вами согласен. Должен отметить, что эти охранники – рядовые граждане и даже не участвовали в каких-либо курсах, не подготовлены. Они не способны дать адекватный отпор в случае возникшей угрозы. У них также ограничены возможности в той или иной опасной ситуации связаться с полицией. Охрана учебного заведения человеком, не имеющим даже оружия, невозможна.
- Есть ли частные школы среди охраняемых учебных заведений?
- Есть, но очень мало. Среди охраняемых учебных заведений большинство составляют государственные учебные заведения.
- А как организована охрана в Азербайджанской государственной нефтяной академии, где некоторое время назад произошли кровавые события?
- Государственная нефтяная академия сегодня охраняется на высшем уровне.
- Есть ли такие учебные заведения, которые не могут перечислить установленную сумму, но получают положительный ответ на свое обращение со стороны ГУО?
- Да, есть. В таких случаях мы оказываем определенную поддержку в охране этого учебного заведения. Однако осуществить охрану, в целом, невозможно. Для охраны любого объекта необходимы средства. Это однозначно.
- Сколько частных служб охраны действуют сегодня в Азербайджане?
- В Азербайджане действуют около 25 частных служб охраны. Каждое из этих учреждений конкурирует с нами. Это здоровая конкуренция. Однако у них нет таких широких возможностей. ГУО – единственное управление охраны, обеспечивающее охраняемый объект вооруженными сотрудниками. Однако у частных служб охраны такой возможности нет. И государственные, и другие заведения должны обратить внимание на эти факторы.
- Довольны ли Вы деятельностью функционирующих в стране частных служб охраны?
- Знаете, я – начальник Главного управления охраны Министерства внутренних дел. Я не имею права давать оценку их деятельности. Их деятельность контролирует Главное управление общественной безопасности МВД. Только они могут дать оценку деятельности частных служб охраны. Считаю, что страна нуждается в частных службах охраны. Наряду с этим, также хочу отметить, что они не могут действовать как Главное управление охраны. Так как мы обладаем, как минимум, 70-летним опытом. Желаю, чтобы в будущем частные службы охраны достигли этого же уровня.
- Охрану скольких предприятий обеспечивает сегодня Главное управление охраны МВД?
- Личный состав ГУО сегодня составляет более 8 тысяч человек. Мы обеспечиваем охрану особых государственных объектов. Могу сказать, что ГУО охраняет сегодня более 10 тысяч объектов в стране. Большинство из них – государственные предприятия.
- Эти предприятия охраняются за счет государства?
- Да. По этому поводу имеется специальное решение Кабинета министров. Каждое из охраняемых государственных предприятий в начале года перечисляет средства на счет ГУО.
- В таком случае, почему министерство образования, как государственная структура, остается в стороне от этого процесса?
- Министерство образования интересовалось этим вопросом. Насколько мне известно, министр образования Мисир Марданов сказал журналистам, что каждое учебное заведение имеет возможности для организации собственной безопасности. В таком случае, руководитель каждого такого заведения должен заботиться о том, как выйти из подобного положения. Верю в то, что такой руководитель, если пожелает, сможет выделить деньги на охрану. Это очень важный вопрос. И не потому, что ожидается какое-либо преступление, и его необходимо предотвратить. А потому, что нельзя оставаться равнодушным к судьбе каждого работающего и обучающегося в учебном заведении. Еще раз повторю, каждый руководитель должен обеспечить на территории своей школы, как минимум, видеонаблюдение. Охрана учебного заведения очень важный вопрос.
- В какую сумму обходится установка камер наблюдения в учебном заведении?
- ГУО размещает на все охраняемые ею объекты камеры наблюдения, установка которых обходится, примерно в две тысячи манатов. Установка камер наблюдения на каждом объекте очень важна. Есть такие объекты, на которых четыре человека день и ночь должны нести службу. Для охраны таких объектов нужны средства в размере 3 000 - 3 500 манатов ежемесячно. Но учебным заведениям нет необходимости тратить такие средства. Охрана одного учебного объекта обходится, примерно в 700 - 800 манатов.
- На объекты, охраняемые силами ГУО, было ли совершено в этом году какое-либо вооруженное нападение?
- Нет, в этом году такого факта не было. Однако были попытки проникнуть на объекты, охраняемые с помощью техники. Эти попытки были пресечены с помощью системы сигнализации.
- Какие преступления раскрыла в нынешнем году охранная полиция? Увеличилось ли количество преступлений по сравнению с прошлыми годами?
- Можно сказать, что количество преступлений осталось неизменным. В результате проведенных сотрудниками ГУО оперативных мероприятий в нынешнем году на охраняемых объектах было предотвращено пять случаев краж, в результате, четыре человека были задержаны. В целом, было предотвращено 22 преступления, 24 человека было задержано. Кроме этого, охранная полиция задержала и передала следствию 7 человек, находящихся в розыске. Также было найдено и сдано по назначению большое количество боеприпасов. С уверенность заявляю, что сегодня в Азербайджане криминальная обстановка полностью контролируется. Органы внутренних дел прилагают все усилия для обеспечения безопасности и стабильности в стране.
- Задумывается ли ГУО об увеличении числа охранников?
- В последние 4 года число наших сотрудников полиции сокращается. Потому что мы сокращаем места вышедших на пенсию полицейских охранников. Вместо этого мы увеличиваем число сотрудников гражданской охраны. Они обладают всеми полицейскими полномочиями. Гражданский и полицейский охранники делают одно дело. Гражданский охранник также имеет оружие, при приеме на службу он проходит специальные подготовительные курсы МВД. Единственно, они не имеют званий.
- Что заставило заменить полицейских охранников гражданскими?
- Сегодня число сотрудников охранной службы растет. Потому что растет число охраняемых объектов. Мы не можем привлечь полицейских охранников на все объекты. В таком случае в Азербайджане было бы бесчисленное множество полицейских. Это противоречит мировым стандартам. Поэтому мы увеличиваем свой состав за счет гражданских охранников. Сегодня их численность превышает 2 тысячи человек. Наряду с этим мы не собираемся полностью сокращать полицейских охранников. Азербайджан является одной из развитых стран. Мы стараемся, чтобы организация охраны в стране проводилась в соответствии с международными стандартами.
Эмин Амруллаев заявил о снижении роли учебников из-за искусственного интеллекта
Амруллаев раскритиковал подход к выбору специальности у молодежи
Амруллаев: важно не запрещать технологии детям, а правильно их регулировать
Законопроект о защите детей в соцсетях вынесен на общественное обсуждение
В Азербайджане определены правила проведения «Последнего звонка»
Минкультуры намерено обновить кадровый состав библиотек
10 июня 2026