24% жителей Азербайджана хотят работать за границей

24%  жителей Азербайджана хотят работать за границей
6 августа 2010
# 17:24
Известная американская социологическая служба Gallup 4 августа опубликовала результаты исследования, согласно которому 13% жителей СНГ, а также Грузии и Туркмении, хотели бы навсегда покинуть свои страны, передает Vesti.Az со ссылкой на vesti.uz
Согласно представленным результатам, 24% жителей Содружества хотели бы выехать из своих государств для выполнения временных работ, 25% - для учебы, и 13% желают покинуть свою родину навсегда. Тройку государств, лидирующих по всем показателям, составляют Армения, Молдавия и Белоруссия.
44% жителей Армении мечтают получить работу за рубежом, 39% хотели бы выехать из страны для получения образования, 39% - найти за границей постоянное место жительства. Для Молдавии эти показатели соответственно равны 53%, 30% и 36%, для Белоруссии - 35%, 32% и 20%.
На четвертом месте идет Киргизия (34% хотят работать за границей, 32% - получить там образование, и 18% - уехать за рубеж навсегда), на пятом - Казахстан (30%, 32%, 15% соответственно), далее - Украина (21%, 20%, 15%), Грузия (34%, 31%, 14%), Азербайджан (24%, 19%, 12%), Россия (22%, 24%, 11%), Таджикистан (28%, 25%, 9%), Узбекистан (24%, 30%, 6%) и Туркмения (19%, 24%, 5%). Всего в ходе исследования было опрошено 13200 человек.
Между тем, что дела в СНГ вовсе не так плохи, как иным кажется.
Статистический комитет СНГ обнародовал основные макроэкономические показатели первого полугодия 2010 года. Согласно эти данным, лидером роста ВВП за отчетный период стал Казахстан - 8,3%. ВВП Узбекистана увеличился на 8%, Таджикистана - на 7,4%, Армении - на 6,7%, Белоруссии - на 6,6%, Туркменистана на 6,15%, Киргизии - на 5%, Украины - на 4,9, а Молдовы - на 4,7%, Азербайджана - на 3,7%. ВВП России за отчетный период вырос на 2,9%.
Лидером темпов роста промышленного производства в первом полугодии 2010 года стала Киргизия - 41,8% (объясняется низкой стартовой базой и запуском золоторудного предприятия «Кумтор» - ИА Regnum). На втором месте Армения - 12,3%, что втрое превышает тот же показатель, зафиксированный в Азербайджане (3,5%). В Таджикистане и на Украине рост промышленного производства составил 12%, в Казахстане - 11%, в России - 10,2%, в Белоруссии - 8,8%, в Узбекистане - 8%, в Молдавии - 6,6%. В целом по СНГ рост промышленного производства составил 10%.
В Армении в первом полугодии 2010 года зафиксирована одна из самых высоких среди стран СНГ среднегодовых инфляций в размере 7,3 % (по сравнению с аналогичным периодом 2009 года). В январе-июне текущего года инфляция наблюдалась по всем странам СНГ. Максимальный рост потребительских цен за отчетный период был зафиксирован на Украине - 9,8%, в Казахстане - 7,1%. Далее следуют Молдова - 6,9%, Россия и Белоруссия - 6,6%. В Таджикистане, Азербайджане и Киргизии за указанный период потребительский рынок подорожал, соответственно, на 5,3%, 4,9% и 2,9%.
Самый высокий за отчетный период рост объемов розничного товарооборота зафиксирован в Туркменистане - на 15,9%, в Белоруссии - на 15%, в Казахстане - на 13,1%, в Таджикистане - на 12%, в Азербайджане - на 8,4%, в Молдавии - на 7,6%, в России - 3,4%, на Украине - 2,3%, в Армении - 0,7%. В Киргизии зарегистрирован спад на 4%.
Согласно данным Статкомитета СНГ, грузоперевозки в СНГ всеми видами транспорта за 5 месяцев возросли на 127 млн. тонн (6% к сопоставимому периоду предыдущего года, до 2256 млн. тонн). Лидерами роста стали Армения и Казахстан (22,8% и 16,7% соответственно). Третье место по темпам роста заняла Украина, прибавившая 14% объемов. В то же время, Россия возглавила список стран с наибольшим объемом грузоперевозок (48,8% общего объема перевозок СНГ). Второе и третье места - за Казахстаном и Украиной (32,3% и 10,1% соответственно). Три страны показали снижение объемов грузоперевозок - Молдавия, Россия и Кыргызстан (11,3%, 1,5%, 0,9% соответственно).
Менее активно идет восстановление рынка пассажирских перевозок Содружества.
Страны, обеспечивающие основной пассажиропоток (Россия и Украина, 46% и 13% общего объема перевозок СНГ за 5 месяцев соответственно), снизили результат в сравнении с прошлым годом (на 2,7% и 6,3% соответственно). Из крупнейших участников рынка пассажирских перевозок СНГ рост показал только Казахстан (19,1%, до 3703 млн. чел.). Продемонстрировали рост также Азербайджан (7,1%), Армения (2,4%), Беларусь (4,8%), Кыргызстан (2,9%), Таджикистан (5,2%). Годом ранее в этой пятерке снижение показала Беларусь, остальные участники имели рост пассажиропотока.
# 1001
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА