Массовое захоронение в Губе находится перед опасностью

Массовое захоронение в Губе находится перед опасностью
12 июля 2010
# 19:42
Процесс обработки разрушающихся костей и черепов специальным химическим составом в массовом захоронении на территории Губинского района Азербайджана, подходит к концу.

Об этом Vesti.Az сообщил сотрудник Института археологии и этнографии Национальной академии наук Азербайджана Гахраман Агаев, который также является руководителем научной экспедиции, ведущей исследования на месте захоронения.

Напомним, что массовое захоронение в Губе было обнаружено в 2007 году. Согласно заключению азербайджанских ученых, мнения которых подтвердили и международные эксперты, это место захоронения местных жителей, ставших жертвами резни, организованной в мае 1918 года армянскими бандами.

По словам Г.Агаева, примерно год назад они обнаружили, что кости и черепа начинают разрушаться, что может привести к окончательной потере ценного факта, доказывающего совершения геноцида азербайджанцев со стороны армян. За это время, Республиканский Суд Медицинской Экспертизы провела колоссальную работу.

На соответствующие работы, то есть обработку костей и черепов было потрачено более 7 тысяч манатов, и на данный момент процесс разрушения костей остановлен.

Как сообщил Гахраман Агаев, на данный момент перед экспедицией стоит цель предотвратить процесс оползни на месте захоронения, а конкретно на южной части кладбища. Но относительно решения этой проблемы пока никакие работы не ведутся.

Севиндж Исмаил
# 772
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА