Азербайджанскому обществу слепых подарили специальные компьютеры

Азербайджанскому обществу слепых подарили специальные компьютеры
15 ноября 2012
# 18:32
Министерство связи и информационных технологий Азербайджана передало в Азербайджанское общество слепых 100 мини-компьютеров Dilmanc D01, управляемых звуковыми командами и специально разработанных для слепых и слабовидящих людей.

Как передает Vesti.Az со ссылкой на пресс-службу министерства, устройства созданы по заказу Министерства связи и информационных технологий и Фонда Гейдара Алиева азербайджанской компанией NeyroTex.

Новый прибор поможет обеспечить равные возможности для использования информационно-коммуникационных технологий лицами с нарушениями зрения.
Отличительными особенностями мини-компьютера являются отсутствие клавиатуры и монитора, и полное звуковое управление посредством микрофона. Программное обеспечение и все команды компьютера выполнены на азербайджанском языке.

Система позволяет ознакомиться с последней информацией с новостных сайтов, управлять электронной библиотекой, электронной почтой, звонить по телефону, прослушивать информацию с сайта www.e-eye.az, созданного в рамках проекта и многое другое. В будущем предполагается, что мини-компьютер будет работать в качестве электронного переводчика.

Устройство может быть использовано и как обычный компьютер (на базе оперативных систем Windows и Linux) с подключением монитора, клавиатуры и других необходимых внешних устройств.

Переданные аппараты обеспечены GSM номером и открытым доступом в интернет в течение года.
# 3565
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА