Российско-украинская война
Ближний Восток, Иран, Турция, Израиль, Палестина, Йемен, ХАМАС, Сирия, Ирак,
Новости Азербайджана
Южный Кавказ, Грузия, Армения, Азербайджан, Турция, Иран, Россия,
Новости России, СНГ, ЕАЭС, ОДКБ,
Европа, США, Великобритания, Украина, Запад,
Цены на нефть, экономика мира, торговая война, биткойн,
Индия, Китай, Япония, Юго-Восточная Азия, Пакистан,
Ирано-израильская война
ОТГ, страны Центральной Азии, тюркский мир, Турция,
ЧМ -2026
Социум
- Главная
- Социум
«В преддверии «Евровидения» городским властям необходимо подумать и о парковках в запрещенных местах»
За оставленные на обочине или на тротуаре машины придется заплатить уже 70 долларов. Но оборудованных стоянок на всех автолюбителей пока не хватает». Об этом, как передает Vesti.Az, говорится в репортаже телеканал «Мир».
«Заторы на узких улочках в центре Баку - привычная ситуация для водителей. Здесь припаркованные машины стоят в несколько рядов и затрудняют движение. Хотя парковаться на обочинах тут запрещено. Однако многие запрещающую разметку просто не замечают или игнорируют. Таксист Эльхан Мамедов припарковал свое авто в неположенном месте. Говорит, иного варианта у него не было. Найти место в Баку в час пик очень сложно. И таксист уже привык, что его машину часто увозит эвакуатор», - отмечено в репортаже.
«Не успел зайти в аптеку, как сразу к машине подъехал эвакуатор. Другого места нет для остановки. Не буду же парковаться за километры от нужного мне объекта?» - говорит водитель.
Водителям за подобное нарушение штраф все-таки придется заплатить. Еще недавно он составлял 20 долларов. Для многих - сумма незначительная. Но уже в ближайшее время штраф увеличится до 70 долларов. Если же неправильно припаркованная машина станет причиной ДТП, то ее владельцу сделают еще и трехбалльный прокол в правах.
«70 долларов образумит водителей, которые бросают на несколько часов свои авто на произвол судьбы. Эвакуаторы отныне не только будут отвозить машины на штрафные площадки, но и без участия водителей составлять административные протоколы», - сообщил начальник отдела ГУ Государственной дорожной полиции Азербайджана Камран Алиев.
Сегодня в Азербайджане зарегистрировано более одного миллиона машин. Авто есть у каждого девятого. Вместе с пробками на центральных улицах растет и количество аварий. Из-за отсутствия свободных мест некоторые предприимчивые водители паркуются на тротуарах. Тем самым затрудняют движение пешеходов.
«В преддверии «Евровидения» парковки в запрещенных местах, особенно на тротуарах, портят общий облик города. Думаю, городской власти стоит подумать об имидже города перед масштабным конкурсом, когда приедут тысячи туристов», - отметил социолог Абульфас Сулейманлы.
Для решения проблемы городские власти предлагают два варианта: пользоваться частными подземными парковками, где цену устанавливает владелец, или ждать открытия новых многоэтажных автостоянок. Эксперты уверяют, что государственные паркинги будут доступными всем.
В.Г.
«Заторы на узких улочках в центре Баку - привычная ситуация для водителей. Здесь припаркованные машины стоят в несколько рядов и затрудняют движение. Хотя парковаться на обочинах тут запрещено. Однако многие запрещающую разметку просто не замечают или игнорируют. Таксист Эльхан Мамедов припарковал свое авто в неположенном месте. Говорит, иного варианта у него не было. Найти место в Баку в час пик очень сложно. И таксист уже привык, что его машину часто увозит эвакуатор», - отмечено в репортаже.
«Не успел зайти в аптеку, как сразу к машине подъехал эвакуатор. Другого места нет для остановки. Не буду же парковаться за километры от нужного мне объекта?» - говорит водитель.
Водителям за подобное нарушение штраф все-таки придется заплатить. Еще недавно он составлял 20 долларов. Для многих - сумма незначительная. Но уже в ближайшее время штраф увеличится до 70 долларов. Если же неправильно припаркованная машина станет причиной ДТП, то ее владельцу сделают еще и трехбалльный прокол в правах.
«70 долларов образумит водителей, которые бросают на несколько часов свои авто на произвол судьбы. Эвакуаторы отныне не только будут отвозить машины на штрафные площадки, но и без участия водителей составлять административные протоколы», - сообщил начальник отдела ГУ Государственной дорожной полиции Азербайджана Камран Алиев.
Сегодня в Азербайджане зарегистрировано более одного миллиона машин. Авто есть у каждого девятого. Вместе с пробками на центральных улицах растет и количество аварий. Из-за отсутствия свободных мест некоторые предприимчивые водители паркуются на тротуарах. Тем самым затрудняют движение пешеходов.
«В преддверии «Евровидения» парковки в запрещенных местах, особенно на тротуарах, портят общий облик города. Думаю, городской власти стоит подумать об имидже города перед масштабным конкурсом, когда приедут тысячи туристов», - отметил социолог Абульфас Сулейманлы.
Для решения проблемы городские власти предлагают два варианта: пользоваться частными подземными парковками, где цену устанавливает владелец, или ждать открытия новых многоэтажных автостоянок. Эксперты уверяют, что государственные паркинги будут доступными всем.
В.Г.
SOCAR: Причиной загрязнения нефтью пляжа Дюбенди стало повреждение подводного трубопровода
В Азербайджане наступило лето
MEDİA: Заголовки на некоторых сайтах создают искусственный ажиотаж
ГЭЦ: Подготовка абитуриентов не соответствует образовательным стандартам
ГЭЦ: Среднестатистический абитуриент отвечает правильно лишь на 23–60% тестов
В Азербайджане ожидаются ливни, град и резкое похолодание
22 июня 2026