Российско-украинская война
Ближний Восток, Иран, Турция, Израиль, Палестина, Йемен, ХАМАС, Сирия, Ирак,
Новости Азербайджана
Южный Кавказ, Грузия, Армения, Азербайджан, Турция, Иран, Россия,
Новости России, СНГ, ЕАЭС, ОДКБ,
Европа, США, Великобритания, Украина, Запад,
Цены на нефть, экономика мира, торговая война, биткойн,
Индия, Китай, Япония, Юго-Восточная Азия, Пакистан,
Ирано-израильская война
ОТГ, страны Центральной Азии, тюркский мир, Турция,
ЧМ -2026
Трамп: Недопущение разработки Ираном ядерного оружия важнее мирового кризиса
Литва объявила тендер на разработку дронов-перехватчиков стоимостью 3 млн евро
В Черном море турецкое судно подверглось нападению, есть пострадавшие
Катар поможет создать механизм контроля за расходованием замороженных активов Ирана
Социум
- Главная
- Социум
Малейка Аббасзаде против перехода на 12-летнюю систему образования
Для осуществления подобного проекта нужно провести очень серьезные исследования. Этот процесс требует поэтапности. Подготовив каждый этап, следует объявить, с какого года и с какого класса мы переходим на данную систему. В связи с этим в программах средних школ, в методике следует произвести серьезные изменения». Как сообщает АПА, об этом на сегодняшней пресс-конференции сказала председатель Азербайджанской Государственной комиссии по приему студентов (ГКПС) Малейка Аббасзаде. Она отметила, что пока рано говорить о модели приемных экзаменов в связи с переходом на 12-летнюю систему.
М.Аббасзаде заявила, что пока итоги выпускных экзаменов в средних школах не видны на приемных экзаменах: «Образование подобно политике. В политике тоже иногда определенные люди во имя успеха излагают популистские мысли. К сожалению, эта методика перешла и на образование. Сначала должны быть проведены научные обсуждения. До этого же необходимо провести исследования в связи с положением в средних школах. Есть два источника, результатам которых мы можем верить. Одним из них являются результаты приемных экзаменов. На этих экзаменах участвует 65 процентов выпускников, и мы можем что-то говорить об уровне знаний лишь этих выпускников. Второе исследование – это заключение организации PISA - Международной программы по оценке образовательных достижений учащихся. Никто не может согласиться с тем, что Азербайджан, по результатам исследования PISA в 2009 году, занял 64-е место в ряду 65 стран. Однако не надо пенять на зеркало за свое отражение в нем. Весь мир принимает эти результаты и проводит реформы. И реформы следует проводить грамотно. Мы участвуем в создании Национальной стратегии образования. Мы также поддерживаем идею, что необходимо перейти на 12-летнюю систему образования. Но как перейти? Я бы не хотела, чтобы мы повторили события 1998 года. В том году внезапно было объявлено, что Азербайджан переходит к двухэтапному высшему образованию, вводится магистратура. Механически, обучавшимся 4 года студентам, предложили учиться еще два года. Суть магистратуры же заключалась совершенно в другом».
Председатель ГКПС сказала, что пока работа в связи с 12-летней системой образования не выполнена, полного исследования нет: «Положительные и отрицательные стороны пока не определены, рабочий план не составлен. Но обществу уже посылается месседж о том, что мы примем это, и это даст хорошие результаты. Это неправильно. Сначала нужно провести исследования, подготовить пилотные варианты».
М.Аббасзаде заявила, что пока итоги выпускных экзаменов в средних школах не видны на приемных экзаменах: «Образование подобно политике. В политике тоже иногда определенные люди во имя успеха излагают популистские мысли. К сожалению, эта методика перешла и на образование. Сначала должны быть проведены научные обсуждения. До этого же необходимо провести исследования в связи с положением в средних школах. Есть два источника, результатам которых мы можем верить. Одним из них являются результаты приемных экзаменов. На этих экзаменах участвует 65 процентов выпускников, и мы можем что-то говорить об уровне знаний лишь этих выпускников. Второе исследование – это заключение организации PISA - Международной программы по оценке образовательных достижений учащихся. Никто не может согласиться с тем, что Азербайджан, по результатам исследования PISA в 2009 году, занял 64-е место в ряду 65 стран. Однако не надо пенять на зеркало за свое отражение в нем. Весь мир принимает эти результаты и проводит реформы. И реформы следует проводить грамотно. Мы участвуем в создании Национальной стратегии образования. Мы также поддерживаем идею, что необходимо перейти на 12-летнюю систему образования. Но как перейти? Я бы не хотела, чтобы мы повторили события 1998 года. В том году внезапно было объявлено, что Азербайджан переходит к двухэтапному высшему образованию, вводится магистратура. Механически, обучавшимся 4 года студентам, предложили учиться еще два года. Суть магистратуры же заключалась совершенно в другом».
Председатель ГКПС сказала, что пока работа в связи с 12-летней системой образования не выполнена, полного исследования нет: «Положительные и отрицательные стороны пока не определены, рабочий план не составлен. Но обществу уже посылается месседж о том, что мы примем это, и это даст хорошие результаты. Это неправильно. Сначала нужно провести исследования, подготовить пилотные варианты».
Эмин Амруллаев: Самую сложную работу в системе образования Азербайджана выполняют учителя, поэтому важно понимать их потребности- ИНТЕРВЬЮ
В Баку временно изменится движение автобусов
Эмин Амруллаев призвал пересмотреть содержание школьных учебников
Более 8 тысяч граждан Азербайджана постоянно проживают в Грузии
Амруллаев: Учителя должны проводить в школе больше времени
ADSEA: водоснабжение в Баку восстановят в ближайшие дни
23 июня 2026