Азербайджан занимает 63 место в мире по смертности детей до 5 лет

Азербайджан занимает 63 место в мире по смертности детей до 5 лет
28 февраля 2012
# 14:34
ЮНИСЕФ опубликовал ежегодный доклад «Положение детей в мире 2012». Как сообщает АПА, в этом году доклад ЮНИСЕФ посвящен положению детей, которые растут в городских условиях. Авторы доклада отмечают, что города — двигатели экономического роста на планете, но не все городские дети получают выгоду от этого роста.

Процесс урбанизации в мире сопровождается отсутствием надлежащего внимания к правам ребенка. В докладе обращается внимание на то, что городское неравенство - общее явление для всех стран, серьезно подрывает возможности сотен миллионов детей.

Также в докладе приводится статистика по странам в связи с уровнем жизни детей, доступом к образованию. Одним из главных индикаторов качества жизни детей является показатель детской смертности до 5 лет. Азербайджан по этому показателю занимает 63 место из 193 стран мира. Первые места занимают страны с высокой детской смертностью – Сомали, Мали, Буркина Фасо, Чад. Страны с наиболее низким рейтингом детской смертности в этом списке – Исландия, Лихтенштейн, Сан-Марино.

По данным доклада из общего числа населения Азербайджана (9 млн. 188 тысяч человек), 2 млн. 432 тысячи составляет молодежь в возрасте до 18 лет, 795 тысяч детей - в возрасте до 5 лет. В период с 1990 по 2010 год рост населения составил 1,2%, согласно прогнозам с 2010 по 2030 год - 0,8%.
Ежегодно в Азербайджане рождаются в среднем 182 тысячи детей, ежегодный средний показатель смертности среди детей до 5 лет составляет 9 тысяч человек.

Касаясь аспектов образования и доступа к нему, в докладе отмечается, что уровень грамотности среди молодежи в возрасте 15-24 года в Азербайджане достаточно высок, из 100 человек 99 являются пользователями мобильных телефонов, 36 – являются интернет-пользователями.
# 1599
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА