Российско-украинская война
Ближний Восток, Иран, Турция, Израиль, Палестина, Йемен, ХАМАС, Сирия, Ирак,
Новости Азербайджана
Южный Кавказ, Грузия, Армения, Азербайджан, Турция, Иран, Россия,
Новости России, СНГ, ЕАЭС, ОДКБ,
Европа, США, Великобритания, Украина, Запад,
Цены на нефть, экономика мира, торговая война, биткойн,
Индия, Китай, Япония, Юго-Восточная Азия, Пакистан,
Ирано-израильская война
ОТГ, страны Центральной Азии, тюркский мир, Турция,
ЧМ -2026
Социум
- Главная
- Социум
Начальник отделения МВД: «Азербайджане нет никакой почвы для действий «воров в законе»»
«В первые годы Советской власти, особенно в период сталинского режима количество узников в тюрьмах была слишком большой.
В подобных условиях правоохранительные органы разработали и организовали систему «воров в законе» для обеспечения порядка в тюрьмах и усиления контроля над узниками. Все узники данного учреждения действовали по указке местного «вора в законе». «Общаки» были созданы самими «ворами в законе». Целью было распределение средств, добытых преступным путем между собой и дача из этих средств взятки руководству тюрьмы». Об этом заявил АПА начальник отделения Главного управления уголовного розыска МВД Азербайджана, полковник полиции Габиль Рзаев.
Он раскритиковал позицию некоторых СМИ, которые отсутствие «воров в законе» в исправительных учреждениях Азербайджана подчеркивают как негативное явление, и заявляют о положительной роли «авторитетов» при пресечении самовольных действий в тюрьмах.
Г.Рзаев отметил, что в Азербайджане всегда велась борьба против подобных явлений: «Но, ближе к концу советской империи в Азербайджане был вакуум власти. Использовав этот вакуум преступный мир активизировался и начал диктовать «воровские законы. После возвращения общенационального лидера Гейдара Алиева к власти как и в других областях, в правоохранительной системе произошли коренные изменения. После подписания президентом Азербайджана Гейдаром Алиевым в августе 1994 года указа «О мерах по усилению борьбы с преступностью, укрепления законности и правопорядка» в этой области произошли кардинальные изменения.
Сегодня совместная и эффективная деятельность правоохранительных органов, борьба с преступностью, реформы в исправительных учреждениях полностью искореняют понятие «вор в законе» в Азербайджане.
Сегодня «воры в законе» действуют в ряде стран постсоветского пространства. Но, в Азербайджане для этого нет никакой почвы. Те лица, которые отмечают важность присутствия «авторитетов» в тюрьмах, сами признают, что у нас «авторитеты» не могут что-либо делать. Им просто не позволяют. Пресекаются попытки создания «общаков»».
Г.Рзаев заявил, что в Азербайджане против преступности ведется систематическая и эффективная борьба, в правоохранительных органах, в том числе в Пенитенциарной системе проводятся реформы, соответствующие международным стандартам, усиливается контроль над этой областью общественности и НПО.
В подобных условиях правоохранительные органы разработали и организовали систему «воров в законе» для обеспечения порядка в тюрьмах и усиления контроля над узниками. Все узники данного учреждения действовали по указке местного «вора в законе». «Общаки» были созданы самими «ворами в законе». Целью было распределение средств, добытых преступным путем между собой и дача из этих средств взятки руководству тюрьмы». Об этом заявил АПА начальник отделения Главного управления уголовного розыска МВД Азербайджана, полковник полиции Габиль Рзаев.
Он раскритиковал позицию некоторых СМИ, которые отсутствие «воров в законе» в исправительных учреждениях Азербайджана подчеркивают как негативное явление, и заявляют о положительной роли «авторитетов» при пресечении самовольных действий в тюрьмах.
Г.Рзаев отметил, что в Азербайджане всегда велась борьба против подобных явлений: «Но, ближе к концу советской империи в Азербайджане был вакуум власти. Использовав этот вакуум преступный мир активизировался и начал диктовать «воровские законы. После возвращения общенационального лидера Гейдара Алиева к власти как и в других областях, в правоохранительной системе произошли коренные изменения. После подписания президентом Азербайджана Гейдаром Алиевым в августе 1994 года указа «О мерах по усилению борьбы с преступностью, укрепления законности и правопорядка» в этой области произошли кардинальные изменения.
Сегодня совместная и эффективная деятельность правоохранительных органов, борьба с преступностью, реформы в исправительных учреждениях полностью искореняют понятие «вор в законе» в Азербайджане.
Сегодня «воры в законе» действуют в ряде стран постсоветского пространства. Но, в Азербайджане для этого нет никакой почвы. Те лица, которые отмечают важность присутствия «авторитетов» в тюрьмах, сами признают, что у нас «авторитеты» не могут что-либо делать. Им просто не позволяют. Пресекаются попытки создания «общаков»».
Г.Рзаев заявил, что в Азербайджане против преступности ведется систематическая и эффективная борьба, в правоохранительных органах, в том числе в Пенитенциарной системе проводятся реформы, соответствующие международным стандартам, усиливается контроль над этой областью общественности и НПО.
Эмин Амруллаев: Самую сложную работу в системе образования Азербайджана выполняют учителя, поэтому важно понимать их потребности- ИНТЕРВЬЮ
В Баку временно изменится движение автобусов
Эмин Амруллаев призвал пересмотреть содержание школьных учебников
Более 8 тысяч граждан Азербайджана постоянно проживают в Грузии
Амруллаев: Учителя должны проводить в школе больше времени
ADSEA: водоснабжение в Баку восстановят в ближайшие дни
23 июня 2026