Российско-украинская война
Ближний Восток, Иран, Турция, Израиль, Палестина, Йемен, ХАМАС, Сирия, Ирак,
Новости Азербайджана
Южный Кавказ, Грузия, Армения, Азербайджан, Турция, Иран, Россия,
Новости России, СНГ, ЕАЭС, ОДКБ,
Европа, США, Великобритания, Украина, Запад,
Цены на нефть, экономика мира, торговая война, биткойн,
Индия, Китай, Япония, Юго-Восточная Азия, Пакистан,
Ирано-израильская война
ОТГ, страны Центральной Азии, тюркский мир, Турция,
ЧМ -2026
Социум
- Главная
- Социум
Азербайджанская молодежь повально заражается опасным «вирусом»
Развитие современных технологий, вне всякого сомнения, существенно облегчает жизнь человека. Современные технологии настолько прочно вошли в нашу повседневную жизнь, что без них мы просто не можем представить свою деятельность.
Особое место в этой области занимает вездесущий Интернет, или как его еще называют Всемирная паутина. Вот уж действительно «паутина», в которую легко попасть, но выбраться из которой не так уж и просто.
В последнее время увлечение Интернетом в мире стало приобретать массовый характер. Не стал исключением и Азербайджан. Особенно подвержена этой «болезни» немалая часть молодежи, которая свой досуг предпочитает проводить не за чтением книг, занятием спортом и др., а устремляется в интернет – кафе.
Молодые люди все больше предпочитают отходить от существующей реальности и окунаются в виртуальный мир волшебного Интернета. Соответственно все меньше и меньше становится тех, кто предпочитает реальное общение виртуальному.
Некоторые представители молодежи буквально одержимы Интернетом и могут просидеть за компьютером по нескольку часов подряд, а то и целые сутки. А, между прочим, виртуальное общение порой приводило к непредсказуемым последствиям.
Так, совсем недавно в Баку недоразумение между молодыми людьми в виртуальном мире привело к убийству в реальной жизни. И теперь этот любитель заочного общения еще нескоро сядет за компьютер, так как, насколько нам известно, Азербайджан хоть и стремительно, можно даже сказать, без задних ног, интегрируется в Европу, в наших местах не столь отдаленных интернет-кафе нет.
Но это, к счастью, единичные случаи. Опасно другое. Молодые люди «заражаются» вирусом Интернета, и словно персонажи голливудских фильмов превращаются в зомби. Большую часть времени они проводят в нереальном мире, сами того не замечая, как эта самая «паутина» обволакивает их, засасывает в трясину, делая их зависимыми. Кстати, о зависимости.
Совсем недавно на одном из телеканалов был показан сюжет, в котором говорилось о том, что интернет-зависимость приводит к нарушению психики человека. Мало того, эту болезнь приравняли к такой страшной болезни, как наркомания. Диагноз, как сами понимаете, неутешительный.
Но психолог Азад Исазаде, к которому мы обратились по этому поводу, поспешил нас успокоить.
«Думаю, что это громко сказано. Напрямую связывать Интернет с наркозависимостью не стоит. Однако, очевидно, что некоторые люди становятся заложниками Интернета. Есть люди, которые любят читать книги, в буквально смысле зависят от книг, но такая зависимость расценивается как положительная. Нужно сначала прояснить для каких целей, и как мы используем Интернет», - сказал психолог.
По его словам, у человека склонного к каким-то психическим отклонениям, Интернет может проявить болезненную сторону.
«Сегодняшняя молодежь старается больше реализовать себя в Интернете. Ведь не надо никуда ходить, тратиться, что неизбежно при реальном общении. Это легко достигаемое удовольствие и общение, которого так часто не хватает людям. Интернет-зависимость сейчас охватила и взрослое поколение, нам часто обращаются и люди 50-летнего возраста и старше», - заключил он.
Вот такая картина. Но думается, что ни одно виртуальное общение, каким бы оно ни было теплым (если слово «теплое», вообще уместно в данном случае), не заменит реальное. Ведь общаться в вирте, это все равно, что нюхать цветы через противогаз.
Фарид Теймурханлы
Вугар Гасанов
Особое место в этой области занимает вездесущий Интернет, или как его еще называют Всемирная паутина. Вот уж действительно «паутина», в которую легко попасть, но выбраться из которой не так уж и просто.
В последнее время увлечение Интернетом в мире стало приобретать массовый характер. Не стал исключением и Азербайджан. Особенно подвержена этой «болезни» немалая часть молодежи, которая свой досуг предпочитает проводить не за чтением книг, занятием спортом и др., а устремляется в интернет – кафе.
Молодые люди все больше предпочитают отходить от существующей реальности и окунаются в виртуальный мир волшебного Интернета. Соответственно все меньше и меньше становится тех, кто предпочитает реальное общение виртуальному.
Некоторые представители молодежи буквально одержимы Интернетом и могут просидеть за компьютером по нескольку часов подряд, а то и целые сутки. А, между прочим, виртуальное общение порой приводило к непредсказуемым последствиям.
Так, совсем недавно в Баку недоразумение между молодыми людьми в виртуальном мире привело к убийству в реальной жизни. И теперь этот любитель заочного общения еще нескоро сядет за компьютер, так как, насколько нам известно, Азербайджан хоть и стремительно, можно даже сказать, без задних ног, интегрируется в Европу, в наших местах не столь отдаленных интернет-кафе нет.
Но это, к счастью, единичные случаи. Опасно другое. Молодые люди «заражаются» вирусом Интернета, и словно персонажи голливудских фильмов превращаются в зомби. Большую часть времени они проводят в нереальном мире, сами того не замечая, как эта самая «паутина» обволакивает их, засасывает в трясину, делая их зависимыми. Кстати, о зависимости.
Совсем недавно на одном из телеканалов был показан сюжет, в котором говорилось о том, что интернет-зависимость приводит к нарушению психики человека. Мало того, эту болезнь приравняли к такой страшной болезни, как наркомания. Диагноз, как сами понимаете, неутешительный.
Но психолог Азад Исазаде, к которому мы обратились по этому поводу, поспешил нас успокоить.
«Думаю, что это громко сказано. Напрямую связывать Интернет с наркозависимостью не стоит. Однако, очевидно, что некоторые люди становятся заложниками Интернета. Есть люди, которые любят читать книги, в буквально смысле зависят от книг, но такая зависимость расценивается как положительная. Нужно сначала прояснить для каких целей, и как мы используем Интернет», - сказал психолог.
По его словам, у человека склонного к каким-то психическим отклонениям, Интернет может проявить болезненную сторону.
«Сегодняшняя молодежь старается больше реализовать себя в Интернете. Ведь не надо никуда ходить, тратиться, что неизбежно при реальном общении. Это легко достигаемое удовольствие и общение, которого так часто не хватает людям. Интернет-зависимость сейчас охватила и взрослое поколение, нам часто обращаются и люди 50-летнего возраста и старше», - заключил он.
Вот такая картина. Но думается, что ни одно виртуальное общение, каким бы оно ни было теплым (если слово «теплое», вообще уместно в данном случае), не заменит реальное. Ведь общаться в вирте, это все равно, что нюхать цветы через противогаз.
Фарид Теймурханлы
Вугар Гасанов
На Азербайджан надвигаются ливни, грозы и град
Эмин Амруллаев: Самую сложную работу в системе образования Азербайджана выполняют учителя, поэтому важно понимать их потребности- ИНТЕРВЬЮ
В Баку временно изменится движение автобусов
Эмин Амруллаев призвал пересмотреть содержание школьных учебников
Более 8 тысяч граждан Азербайджана постоянно проживают в Грузии
Амруллаев: Учителя должны проводить в школе больше времени
23 июня 2026