Российско-украинская война
Ближний Восток, Иран, Турция, Израиль, Палестина, Йемен, ХАМАС, Сирия, Ирак,
Новости Азербайджана
Южный Кавказ, Грузия, Армения, Азербайджан, Турция, Иран, Россия,
Новости России, СНГ, ЕАЭС, ОДКБ,
Европа, США, Великобритания, Украина, Запад,
Цены на нефть, экономика мира, торговая война, биткойн,
Индия, Китай, Япония, Юго-Восточная Азия, Пакистан,
Ирано-израильская война
ОТГ, страны Центральной Азии, тюркский мир, Турция,
ЧМ -2026
Социум
- Главная
- Социум
Дорогой надземный переход, который мешает жителям городка «Абшерон» перейти дорогу
В новогодние каникулы я решила посетить знакомых, проживающих в городке «Абшерон», расположенном напротив торгового центра Эр-Риад. Во время застолья гостеприимные хозяева поделились со мной проблемой, которая, на мой взгляд, требует незамедлительного решения. А проблема заключается в наличии надземного перехода, соединяющего городок с торговым центром. В принципе, то обстоятельство, что в этом месте, а точнее на трассе Баку-Сумгайыт, построен переход достойного всякого поощрения, но… Но мы же знаем, что страна, которой нет аналога в мире, предопределяет такую же жизнь.
Так вот этот самый надземный переход высотой в 4, 70 метров почти отвечает европейским стандартам, но, учитывая то, что мы все же не до конца европейцы, азербайджанские строители внесли в него свои коррективы. Как вы поняли, эти самые коррективы также не имеют аналога. Объясню, о чем идет речь.
Если в Европе при строительстве подземных и надземных переходов наличие эскалатора или лифта обязательно, то у нас установка таковых носит избирательный характер. В качестве примера могу привести надземный переход по дороге из аэропорта в город, что расположен неподалеку от станции метро «Короглу» (бывший «Азизбеков»). В этом надземном переходе установлен минилифт. А вот в вышеупомянутом надземном переходе нет ни эскалатора, ни лифта. И это при том, что участок возле станции метро «Короглу» не слишком заселен по сравнению с городком «Абшерон». Нетрудно догадаться, чем руководствовались строители надземного перехода вблизи городка «Абшерон», которые не сочли нужным установить эскалатор или лифт.
Печальная практика показывает, что у нас сложилась странная традиция: у нас сперва что-то строят, а спустя некоторое время начинают перестраивать. А вот когда наступит «спустя некоторое время », одному Богу известно. Тем временем, жителям городка, среди которых немало пожилых людей, детей, каждый день приходится подниматься 43 ступеней, чтобы перейти с одной стороны улицы на другую. При этом, каждый раз жертвы глупости строителей мысленно ругают на чем свет стоит, благодетелей, которые столь «добросовестно» выполнили свою работу.
Пожилым жителям городка, которым трудно преодолевать 43 ступеней, чтобы перейти дорогу и поехать обратно в город, приходится садиться на автобус, ехать в ненужном направлении, чтобы оказаться в нужном месте. То есть, приходится на автобусе делать большой крюк. Кроме того, учитывая то, что на остановке автобус приходится ждать довольно долго, то нетрудно представить себе, сколько времени приходится тратить зря. А время, которое есть у жителей городка, это деньги, которых у них нет, как говорил незабвенный Остап Бендер.
«Иного выхода нет. Бывает, что водители тоже выражают недовольство, но как быть? Маршруты, на которых мы добираемся до городка, останавливают прямо у перехода, хотя бы с этим делом нет проблем, а вот чтоб поехать обратно, мы на этой самой остановке дожидаемся нужного нам маршрута, который делает большой круг и на обратном пути останавливается на противоположной стороне напротив торгового центра. Нам приходится за час выходить из дому, чтобы не опоздать, ведь иного пути у нас. Благодаря тому, что строители не додумались установить эскалатор, мучается люди», -пожаловались жители городка в беседе с корреспондентом Vesti.Az.
Вот так и живут люди, которые по чьей то безалаберности, вынуждены испытывать трудности. Впрочем, зная какие у нас некоторые чиновники, мы не удивимся, если в ближайшем будущем, наши строители построят не имеющую аналога новостройку, а канализацию провести забудут. Как в фильме «Анекдот», помните?...
Вафа Фараджова
Так вот этот самый надземный переход высотой в 4, 70 метров почти отвечает европейским стандартам, но, учитывая то, что мы все же не до конца европейцы, азербайджанские строители внесли в него свои коррективы. Как вы поняли, эти самые коррективы также не имеют аналога. Объясню, о чем идет речь.
Если в Европе при строительстве подземных и надземных переходов наличие эскалатора или лифта обязательно, то у нас установка таковых носит избирательный характер. В качестве примера могу привести надземный переход по дороге из аэропорта в город, что расположен неподалеку от станции метро «Короглу» (бывший «Азизбеков»). В этом надземном переходе установлен минилифт. А вот в вышеупомянутом надземном переходе нет ни эскалатора, ни лифта. И это при том, что участок возле станции метро «Короглу» не слишком заселен по сравнению с городком «Абшерон». Нетрудно догадаться, чем руководствовались строители надземного перехода вблизи городка «Абшерон», которые не сочли нужным установить эскалатор или лифт.
Печальная практика показывает, что у нас сложилась странная традиция: у нас сперва что-то строят, а спустя некоторое время начинают перестраивать. А вот когда наступит «спустя некоторое время », одному Богу известно. Тем временем, жителям городка, среди которых немало пожилых людей, детей, каждый день приходится подниматься 43 ступеней, чтобы перейти с одной стороны улицы на другую. При этом, каждый раз жертвы глупости строителей мысленно ругают на чем свет стоит, благодетелей, которые столь «добросовестно» выполнили свою работу.
Пожилым жителям городка, которым трудно преодолевать 43 ступеней, чтобы перейти дорогу и поехать обратно в город, приходится садиться на автобус, ехать в ненужном направлении, чтобы оказаться в нужном месте. То есть, приходится на автобусе делать большой крюк. Кроме того, учитывая то, что на остановке автобус приходится ждать довольно долго, то нетрудно представить себе, сколько времени приходится тратить зря. А время, которое есть у жителей городка, это деньги, которых у них нет, как говорил незабвенный Остап Бендер.
«Иного выхода нет. Бывает, что водители тоже выражают недовольство, но как быть? Маршруты, на которых мы добираемся до городка, останавливают прямо у перехода, хотя бы с этим делом нет проблем, а вот чтоб поехать обратно, мы на этой самой остановке дожидаемся нужного нам маршрута, который делает большой круг и на обратном пути останавливается на противоположной стороне напротив торгового центра. Нам приходится за час выходить из дому, чтобы не опоздать, ведь иного пути у нас. Благодаря тому, что строители не додумались установить эскалатор, мучается люди», -пожаловались жители городка в беседе с корреспондентом Vesti.Az.
Вот так и живут люди, которые по чьей то безалаберности, вынуждены испытывать трудности. Впрочем, зная какие у нас некоторые чиновники, мы не удивимся, если в ближайшем будущем, наши строители построят не имеющую аналога новостройку, а канализацию провести забудут. Как в фильме «Анекдот», помните?...
Вафа Фараджова
На Азербайджан надвигаются ливни, грозы и град
Эмин Амруллаев: Самую сложную работу в системе образования Азербайджана выполняют учителя, поэтому важно понимать их потребности- ИНТЕРВЬЮ
В Баку временно изменится движение автобусов
Эмин Амруллаев призвал пересмотреть содержание школьных учебников
Более 8 тысяч граждан Азербайджана постоянно проживают в Грузии
Амруллаев: Учителя должны проводить в школе больше времени
23 июня 2026