Российско-украинская война
Ближний Восток, Иран, Турция, Израиль, Палестина, Йемен, ХАМАС, Сирия, Ирак,
Новости Азербайджана
Южный Кавказ, Грузия, Армения, Азербайджан, Турция, Иран, Россия,
Новости России, СНГ, ЕАЭС, ОДКБ,
Европа, США, Великобритания, Украина, Запад,
Цены на нефть, экономика мира, торговая война, биткойн,
Индия, Китай, Япония, Юго-Восточная Азия, Пакистан,
Ирано-израильская война
ОТГ, страны Центральной Азии, тюркский мир, Турция,
ЧМ -2026
Социум
- Главная
- Социум
В Азербайджане открылась новая телеметрическая сейсмическая станция
Центр сейсмологической службы Национальной академии наук Азербайджана открыл в Нахичеванской автономной республике новую телеметрическую сейсмическую станцию.
По сообщению центра, это четвёртая по счёту сейсмическая станция, созданная в Нахичеванской автономной республике, передает Fineko/abc.az.
«В конце прошлого года сейсмические станции были открыты в Ордубаде, Шахбузе и Гейдарабаде», – отмечено в сообщении со слов генерального директора центра Гурбана Етирмишли.
В этом году центр планирует установку 4 новых наземных и 3 морских телеметрических сейсмических станций.
Наземные телеметрические сейсмологические станции планируется сдать в эксплуатацию в 2012 году в Ярдымлы (Гюнейлик), Бейлагане (Аллахъярлы), Агдаме (Учоглан) и Физули (Горадиз). Работы по установке морских сейсмических станций планируется начать апреле–мае 2012 года вокруг месторождений Умид, Шах-Дениз и Азери.
Новые морские сейсмические станции позволяют фиксировать в режиме реального времени сейсмические толчки, точно определять параметры очагов землетрясения и их потенциальную мощность, а также сейсмичность территории в ходе разведочных и буровых работ, сейсмическую устойчивость платформ и нефтяных сооружений, проводить оперативную оценку изменений сейсмического состояния регионов страны.
В будущем центр не исключает возможности расширения сети сейсмических станций на море.
По сообщению центра, это четвёртая по счёту сейсмическая станция, созданная в Нахичеванской автономной республике, передает Fineko/abc.az.
«В конце прошлого года сейсмические станции были открыты в Ордубаде, Шахбузе и Гейдарабаде», – отмечено в сообщении со слов генерального директора центра Гурбана Етирмишли.
В этом году центр планирует установку 4 новых наземных и 3 морских телеметрических сейсмических станций.
Наземные телеметрические сейсмологические станции планируется сдать в эксплуатацию в 2012 году в Ярдымлы (Гюнейлик), Бейлагане (Аллахъярлы), Агдаме (Учоглан) и Физули (Горадиз). Работы по установке морских сейсмических станций планируется начать апреле–мае 2012 года вокруг месторождений Умид, Шах-Дениз и Азери.
Новые морские сейсмические станции позволяют фиксировать в режиме реального времени сейсмические толчки, точно определять параметры очагов землетрясения и их потенциальную мощность, а также сейсмичность территории в ходе разведочных и буровых работ, сейсмическую устойчивость платформ и нефтяных сооружений, проводить оперативную оценку изменений сейсмического состояния регионов страны.
В будущем центр не исключает возможности расширения сети сейсмических станций на море.
На Азербайджан надвигаются ливни, грозы и град
Эмин Амруллаев: Самую сложную работу в системе образования Азербайджана выполняют учителя, поэтому важно понимать их потребности- ИНТЕРВЬЮ
В Баку временно изменится движение автобусов
Эмин Амруллаев призвал пересмотреть содержание школьных учебников
Более 8 тысяч граждан Азербайджана постоянно проживают в Грузии
Амруллаев: Учителя должны проводить в школе больше времени
23 июня 2026