Российско-украинская война
Ближний Восток, Иран, Турция, Израиль, Палестина, Йемен, ХАМАС, Сирия, Ирак,
Новости Азербайджана
Южный Кавказ, Грузия, Армения, Азербайджан, Турция, Иран, Россия,
Новости России, СНГ, ЕАЭС, ОДКБ,
Европа, США, Великобритания, Украина, Запад,
Цены на нефть, экономика мира, торговая война, биткойн,
Индия, Китай, Япония, Юго-Восточная Азия, Пакистан,
Ирано-израильская война
ОТГ, страны Центральной Азии, тюркский мир, Турция,
ЧМ -2026
Социум
- Главная
- Социум
Баку посетят участники конкурса «Азербайджан глазами российских школьников и студентов» из Томска
Томская молодежь сможет познакомиться с южным соседом России – Азербайджаном
Томск – город многонациональный. Но что мы знаем о культуре народов, которые живут рядом с нами? К сожалению, познания большинства из нас ограничиваются… шашлыком, пловом и пельменями. Однако у ребят-участников Всероссийского интеллектуально-познавательного конкурса «Азербайджан глазами российских школьников и студентов» появилась возможность поближе познакомиться с культурой одной из красивейших стран постсоветского пространства.
Об этом Vesti.Az передает со ссылкой на tomsk.mk.ru.
Одним из организаторов этого мероприятия стал Молодежный совет города Томска. Его председатель Олеся Кудрявцева пояснила, что принять участие в конкурсе могли все желающие, ведь единственный критерий, которому нужно соответствовать, – быть школьником или студентом, гражданином России. В течение ноября необходимо было написать эссе. Восемь победителей заочного этапа со всей Томской области вступили в борьбу за главный приз – бесплатную поездку в Азербайджан и шанс познакомиться с его культурой.
«Томская область – многонациональный регион, мы все живем вместе, живем дружно, – делится своим мнением Олеся Кудрявцева. – Но мы не так много знаем о культуре друг друга. Поэтому мне особенно приятно отметить, что к конкурсу проявили интерес очень молодые ребята».
Представители Молодежного совета не сомневаются, что многонациональное мультикультурное общество – залог успешного развития России и мира. А потому спекуляции на национальном вопросе – это путь в никуда. Только выстраивая диалоги, знакомясь с культурой, можно строить новое совместное будущее. Впрочем, это задача для молодого поколения, потому что поколение выросших в СССР воспитано в духе мультинациональности.
«Мы все дети Советского Союза, – подчеркнул, обращаясь к конкурсантам, Шабан Байрамов, депутат Думы города Томска. – Я хочу, чтобы наши дети выросли с таким же уважением и терпением друг к другу, как старшее поколение. А сегодняшнее мероприятие не столько выявит победителя, сколько поможет проявить те теплые чувства, которые есть в наших сердцах: любовь друг к другу, уважение».
«Конкурс «Азербайджан глазами российских школьников и студентов» будет способствовать укреплению дружбы между томской и азербайджанской молодежью, – уверен Алекбер Рагимов, председатель национально-культурного центра «Азери», депутат Думы города Томска. – И это сегодня очень нужно. Азербайджан – одна из красивейших стран всего бывшего СССР. Наши народы всегда были вместе, в войне и в мире. Важно, чтобы эта дружба передалась и молодым поколениям. Когда я езжу в отпуск, я всегда стараюсь взять с собой моих русских друзей и показать им свою родину. У победителей конкурса будет уникальная возможность увидеть Азербайджан летом, открыть для себя эту страну во всей красе».
Восемь участников очного тура пытались выстроить диалог не только на русском, но порой и на азербайджанском языке. Пусть даже коротким приветствием. Во время своих выступлений (визитной карточки, защиты эссе «Мой Азербайджан) ребята, многие из которых никогда прежде не были на Кавказе и знакомы с ним лишь по фильмам, книгам, фотографиям, признавались в любви этой стране. А значит, главная цель конкурса достигнута.
- Сегодняшнее мероприятие – показатель того, как работает молодежь при поддержке взрослых. Я искренне верю, что дружба между Россией и Азербайджаном – на века. И мы, молодежь, будем делать все возможное, чтобы она с каждым днем была лишь крепче, – заверила гостей Ламия Байрамова, председатель молодежной азербайджанской организации в Томске.
К слову, о дружбе народов. В качестве жюри на очном этапе конкурса выступили гости, специально прилетевшие из Баку и Москвы: председатель представительства всемирного конгресса азербайджанцев в РФ Тахир Гаджиев, вице-президент национальной автономии азербайджанцев в России Галиб Агаев и певец Шамистан Ализаманлы.
Именно они определили победителей. Первое место заняла Анна Шацкая, второе – Наталья Кулешова, третье – Александра Ковалева. Однако решение жюри и почетных гостей удивило всех. В Азербайджан поедут все участники очного тура. Победители – за счет организаторов, остальные ребята – за счет диаспоры. В течение недели в составе российской делегации победителей они познакомятся с красивейшими местами Азербайджана.
Б.Б.
Томск – город многонациональный. Но что мы знаем о культуре народов, которые живут рядом с нами? К сожалению, познания большинства из нас ограничиваются… шашлыком, пловом и пельменями. Однако у ребят-участников Всероссийского интеллектуально-познавательного конкурса «Азербайджан глазами российских школьников и студентов» появилась возможность поближе познакомиться с культурой одной из красивейших стран постсоветского пространства.
Об этом Vesti.Az передает со ссылкой на tomsk.mk.ru.
Одним из организаторов этого мероприятия стал Молодежный совет города Томска. Его председатель Олеся Кудрявцева пояснила, что принять участие в конкурсе могли все желающие, ведь единственный критерий, которому нужно соответствовать, – быть школьником или студентом, гражданином России. В течение ноября необходимо было написать эссе. Восемь победителей заочного этапа со всей Томской области вступили в борьбу за главный приз – бесплатную поездку в Азербайджан и шанс познакомиться с его культурой.
«Томская область – многонациональный регион, мы все живем вместе, живем дружно, – делится своим мнением Олеся Кудрявцева. – Но мы не так много знаем о культуре друг друга. Поэтому мне особенно приятно отметить, что к конкурсу проявили интерес очень молодые ребята».
Представители Молодежного совета не сомневаются, что многонациональное мультикультурное общество – залог успешного развития России и мира. А потому спекуляции на национальном вопросе – это путь в никуда. Только выстраивая диалоги, знакомясь с культурой, можно строить новое совместное будущее. Впрочем, это задача для молодого поколения, потому что поколение выросших в СССР воспитано в духе мультинациональности.
«Мы все дети Советского Союза, – подчеркнул, обращаясь к конкурсантам, Шабан Байрамов, депутат Думы города Томска. – Я хочу, чтобы наши дети выросли с таким же уважением и терпением друг к другу, как старшее поколение. А сегодняшнее мероприятие не столько выявит победителя, сколько поможет проявить те теплые чувства, которые есть в наших сердцах: любовь друг к другу, уважение».
«Конкурс «Азербайджан глазами российских школьников и студентов» будет способствовать укреплению дружбы между томской и азербайджанской молодежью, – уверен Алекбер Рагимов, председатель национально-культурного центра «Азери», депутат Думы города Томска. – И это сегодня очень нужно. Азербайджан – одна из красивейших стран всего бывшего СССР. Наши народы всегда были вместе, в войне и в мире. Важно, чтобы эта дружба передалась и молодым поколениям. Когда я езжу в отпуск, я всегда стараюсь взять с собой моих русских друзей и показать им свою родину. У победителей конкурса будет уникальная возможность увидеть Азербайджан летом, открыть для себя эту страну во всей красе».
Восемь участников очного тура пытались выстроить диалог не только на русском, но порой и на азербайджанском языке. Пусть даже коротким приветствием. Во время своих выступлений (визитной карточки, защиты эссе «Мой Азербайджан) ребята, многие из которых никогда прежде не были на Кавказе и знакомы с ним лишь по фильмам, книгам, фотографиям, признавались в любви этой стране. А значит, главная цель конкурса достигнута.
- Сегодняшнее мероприятие – показатель того, как работает молодежь при поддержке взрослых. Я искренне верю, что дружба между Россией и Азербайджаном – на века. И мы, молодежь, будем делать все возможное, чтобы она с каждым днем была лишь крепче, – заверила гостей Ламия Байрамова, председатель молодежной азербайджанской организации в Томске.
К слову, о дружбе народов. В качестве жюри на очном этапе конкурса выступили гости, специально прилетевшие из Баку и Москвы: председатель представительства всемирного конгресса азербайджанцев в РФ Тахир Гаджиев, вице-президент национальной автономии азербайджанцев в России Галиб Агаев и певец Шамистан Ализаманлы.
Именно они определили победителей. Первое место заняла Анна Шацкая, второе – Наталья Кулешова, третье – Александра Ковалева. Однако решение жюри и почетных гостей удивило всех. В Азербайджан поедут все участники очного тура. Победители – за счет организаторов, остальные ребята – за счет диаспоры. В течение недели в составе российской делегации победителей они познакомятся с красивейшими местами Азербайджана.
Б.Б.
Десятки мотоциклов оказались на свалке: РЕЙД ДОРОЖНОЙ ПОЛИЦИИ
На Азербайджан надвигаются ливни, грозы и град
Эмин Амруллаев: Самую сложную работу в системе образования Азербайджана выполняют учителя, поэтому важно понимать их потребности- ИНТЕРВЬЮ
В Баку временно изменится движение автобусов
Эмин Амруллаев призвал пересмотреть содержание школьных учебников
Более 8 тысяч граждан Азербайджана постоянно проживают в Грузии
23 июня 2026