Российско-украинская война
Ближний Восток, Иран, Турция, Израиль, Палестина, Йемен, ХАМАС, Сирия, Ирак,
Новости Азербайджана
Южный Кавказ, Грузия, Армения, Азербайджан, Турция, Иран, Россия,
Новости России, СНГ, ЕАЭС, ОДКБ,
Европа, США, Великобритания, Украина, Запад,
Цены на нефть, экономика мира, торговая война, биткойн,
Индия, Китай, Япония, Юго-Восточная Азия, Пакистан,
Ирано-израильская война
ОТГ, страны Центральной Азии, тюркский мир, Турция,
ЧМ -2026
Социум
- Главная
- Социум
Корреспондент Vesti.Az решил «разорить» кассу одной из станций Бакметрополитена
Некоторые чиновники в нашей стране всегда были отдельной темой для разговора. Создается такое впечатление, что отдельные представители этой прослойки общества только и думают о том, чтобы осложнить и так непростую жизнь простых граждан. Причем, чем ниже ранг чиновника, тем сложнее добиться от него желаемого, то есть соблюдения собственных элементарных прав. Вчерашний случай в метро, произошедший с автором этих строк, является лишним доказательством вышесказанного.
Вчера я второпях вышел из дома, даже не подозревая о том, что к вечеру это моя спешка обернется для меня безвозвратной потерей нескольких десятков тысяч нервных клеток. Не буду рассказывать о том, как я провел весь день, тем более, что это никого не интересует, и остановлюсь лишь на закате дня. К вечеру выяснилось, что я забыл портмоне дома, и единственным выходом из не очень приятной ситуации была моя карта для проезда в метро.
Вооружившись ею, я зашел на станцию метро «Эльмляр Академиясы» с намерением вернуть карту, забрать 2 маната и добраться до дома. Протянув кассирше карту, я стал терпеливо ждать, пока она закончит манипуляции с картой и выдаст мне 2 маната вместе со стоимостью начисленных на ней количества проездов. Но на мое удивление, кассирша, сосчитав количество проездов, посмотрела на меня таким взглядом, как будто перед ней стоял инопланетянин, прибывший на Землю устанавливать контакт с человечеством, и почему-то в качестве объекта выбравший скромную работницу метрополитена. Возвращая мне карту, она бросила короткую фразу: «Мы такую крупную (?) сумму не выдаем».
Теперь настал мой черед воззриться на нее с нескрываемым удивлением. Сперва я было подумал, что по ошибке протянул кассирше кредитную карту (которой у меня никогда не было), на которую положено несколько десятков тысяч манатов. Но эта была всего лишь карта для проезда в метро.
На мой вопрос, а какая сумма подразумевается под словом «крупная», она дала сногсшибательный ответ: «4 маната. Вместе со стоимостью карты это делает 6 манатов и мы не имеем права выдавать такие суммы». Я поинтересовался, кто дал такое распоряжение, ведь насколько мне известно, глава Бакметрополитена нигде и никогда об этом не говорил. На это кассирша многозначительно закатила глаза и пальцем показала вверх, мол, установка сверху. Это туманное объяснение меня не устроило, и я продолжал настаивать на своем законном праве. Видя мою настойчивость, кассирша посоветовала мне провести нескольких пассажиров через турникет, чтобы несколько уменьшить «колоссальную» сумму. Пришлось пойти и на этот шаг. Наверное, нетрудно представить лица пассажиров, которых я чуть ли не хватал за руку, с просьбой «давайте, я вас проведу через турникет». Один вообще долго стоял и смотрел на меня с удивленными глазами, видимо думая, что, эта какая-то благотворительная акция, так как я отказался взять у него деньги. Но даже после этого, кассирша лишь разводила руками и порекомендовала обратиться к ее непосредственной начальнице и решить вопрос на «высшем уровне».
Начальница сперва также повторила своей подчиненной, но затем все же «смилостивившись» попросила подождать пять минут. При этом по непонятным мне причинам она накричала на свою подчиненную, а та вдруг обратившись ко мне выпалила потрясающую фразу: «Saldın məni zibilə» («Из-за тебя я попала в неприятную историю»). Я чуть не поперхнулся воздухом, но промолчал, в ожидании, чем закончится вся эта катавасия. Пять минут давно уже истекли, а никаких подвижек в решении «глобальной» проблемы все еще не было. А ведь за это время можно было снять со счета в швейцарском банке не один миллион долларов. Пришлось вновь объяснять теперь уже двоим чиновникам не самого высшего ранга, что мне безумно с ними интересно общаться, но время идет. Наконец, кассирша с испепеляющим взглядом выдала мне жалкие 5 манатов, которые для работников метрополитена считаются громадными деньгами. Мне оставалось лишь мысленно поблагодарить ее за то, что она меня не ударила.
Фарид Теймурханлы
P.S. Говорить о нехватке денег у кассирши не приходилось. Ведь за те полчаса, что я ждал, кассирша разменяла некоторым пассажирам поистине баснословную сумму в 20 и 50 манатов. Баснословную, конечно же, по меркам работников метрополитена…
Вчера я второпях вышел из дома, даже не подозревая о том, что к вечеру это моя спешка обернется для меня безвозвратной потерей нескольких десятков тысяч нервных клеток. Не буду рассказывать о том, как я провел весь день, тем более, что это никого не интересует, и остановлюсь лишь на закате дня. К вечеру выяснилось, что я забыл портмоне дома, и единственным выходом из не очень приятной ситуации была моя карта для проезда в метро.
Вооружившись ею, я зашел на станцию метро «Эльмляр Академиясы» с намерением вернуть карту, забрать 2 маната и добраться до дома. Протянув кассирше карту, я стал терпеливо ждать, пока она закончит манипуляции с картой и выдаст мне 2 маната вместе со стоимостью начисленных на ней количества проездов. Но на мое удивление, кассирша, сосчитав количество проездов, посмотрела на меня таким взглядом, как будто перед ней стоял инопланетянин, прибывший на Землю устанавливать контакт с человечеством, и почему-то в качестве объекта выбравший скромную работницу метрополитена. Возвращая мне карту, она бросила короткую фразу: «Мы такую крупную (?) сумму не выдаем».
Теперь настал мой черед воззриться на нее с нескрываемым удивлением. Сперва я было подумал, что по ошибке протянул кассирше кредитную карту (которой у меня никогда не было), на которую положено несколько десятков тысяч манатов. Но эта была всего лишь карта для проезда в метро.
На мой вопрос, а какая сумма подразумевается под словом «крупная», она дала сногсшибательный ответ: «4 маната. Вместе со стоимостью карты это делает 6 манатов и мы не имеем права выдавать такие суммы». Я поинтересовался, кто дал такое распоряжение, ведь насколько мне известно, глава Бакметрополитена нигде и никогда об этом не говорил. На это кассирша многозначительно закатила глаза и пальцем показала вверх, мол, установка сверху. Это туманное объяснение меня не устроило, и я продолжал настаивать на своем законном праве. Видя мою настойчивость, кассирша посоветовала мне провести нескольких пассажиров через турникет, чтобы несколько уменьшить «колоссальную» сумму. Пришлось пойти и на этот шаг. Наверное, нетрудно представить лица пассажиров, которых я чуть ли не хватал за руку, с просьбой «давайте, я вас проведу через турникет». Один вообще долго стоял и смотрел на меня с удивленными глазами, видимо думая, что, эта какая-то благотворительная акция, так как я отказался взять у него деньги. Но даже после этого, кассирша лишь разводила руками и порекомендовала обратиться к ее непосредственной начальнице и решить вопрос на «высшем уровне».
Начальница сперва также повторила своей подчиненной, но затем все же «смилостивившись» попросила подождать пять минут. При этом по непонятным мне причинам она накричала на свою подчиненную, а та вдруг обратившись ко мне выпалила потрясающую фразу: «Saldın məni zibilə» («Из-за тебя я попала в неприятную историю»). Я чуть не поперхнулся воздухом, но промолчал, в ожидании, чем закончится вся эта катавасия. Пять минут давно уже истекли, а никаких подвижек в решении «глобальной» проблемы все еще не было. А ведь за это время можно было снять со счета в швейцарском банке не один миллион долларов. Пришлось вновь объяснять теперь уже двоим чиновникам не самого высшего ранга, что мне безумно с ними интересно общаться, но время идет. Наконец, кассирша с испепеляющим взглядом выдала мне жалкие 5 манатов, которые для работников метрополитена считаются громадными деньгами. Мне оставалось лишь мысленно поблагодарить ее за то, что она меня не ударила.
Фарид Теймурханлы
P.S. Говорить о нехватке денег у кассирши не приходилось. Ведь за те полчаса, что я ждал, кассирша разменяла некоторым пассажирам поистине баснословную сумму в 20 и 50 манатов. Баснословную, конечно же, по меркам работников метрополитена…
Десятки мотоциклов оказались на свалке: РЕЙД ДОРОЖНОЙ ПОЛИЦИИ
На Азербайджан надвигаются ливни, грозы и град
Эмин Амруллаев: Самую сложную работу в системе образования Азербайджана выполняют учителя, поэтому важно понимать их потребности- ИНТЕРВЬЮ
В Баку временно изменится движение автобусов
Эмин Амруллаев призвал пересмотреть содержание школьных учебников
Более 8 тысяч граждан Азербайджана постоянно проживают в Грузии
23 июня 2026