Российско-украинская война
Ближний Восток, Иран, Турция, Израиль, Палестина, Йемен, ХАМАС, Сирия, Ирак,
Новости Азербайджана
Южный Кавказ, Грузия, Армения, Азербайджан, Турция, Иран, Россия,
Новости России, СНГ, ЕАЭС, ОДКБ,
Европа, США, Великобритания, Украина, Запад,
Цены на нефть, экономика мира, торговая война, биткойн,
Индия, Китай, Япония, Юго-Восточная Азия, Пакистан,
Ирано-израильская война
ОТГ, страны Центральной Азии, тюркский мир, Турция,
ЧМ -2026
Социум
- Главная
- Социум
Власти Наримановского района «депортируют» российского журналиста?
Есть такая азербайджанская пословица в переводе на русский язык, которая примерно звучит так: Бог знает, почему не дал верблюду крылья. Но, несмотря на то, что пословица азербайджанская, к нам она не имеет никакого отношения. Дело в том, что у нас как раз таки «верблюдам» даны «крылья».
Как вы догадались, речь идет о некоторых наших чиновниках, чья работа почти всегда сопровождается недовольством простого населения. Что ни говорите, у нас довольно хорошие законы, но механизм реализации оставляет желать лучшего. В последнее время в Баку вошло в моду сносить дома граждан. При этом в большинстве случаев некоторые чиновники предлагают гражданам денежную компенсацию не исходя из рыночных цен на квартиру, что вызывает справедливое недовольство у людей. В принципе, у азербайджанских граждан выработался своего рода иммунитет против чиновничьего беспредела, и они уже с апатией сонной мухи воспринимают нарушение их прав.
Однако, при этом доставляется беспокойство и гражданам других стран. Особенно это чревато, если речь идет о зарубежных журналистах, которым только дай повод представить нашу страну на международной арене в негативном свете.
Так, на днях в российском журнале «Нефть России» вышла статья под названием «Нашему коллеге в Азербайджане угрожают». Скажем честно, приятного в этом материале для Азербайджана мало. Точнее, ничего приятного в этой статье для нас нет.
Так, в этой статье говорится о попытке исполнительной власти Наримановского района Баку путём рейдерского захвата квартиры собственного корреспондента журналов «Нефть России» и «Oil of Russia» в Каспийском регионе Владимира Мишина, лишить его законной частной собственности, неприкосновенность которой гарантирована Конституцией Азербайджана.
В материале отмечается, что на основе распоряжения главы исполнительной власти Наримановского района Баку Абдина Фарзалиева, предпринимается попытка рейдерского захвата домов №56 и №58 по улице Джейхуна Гаджибейли.
Российский журналист возмущается тем, что если таковое распоряжение существует, оно не является правовым основанием для депортации граждан Азербайджана и лишения их права собственников. «Для этого требуется специальное решение Кабинета Министров Азербайджана, в котором должны чётко указываться, во-первых, мотивы отчуждения частной собственности граждан – а это может быть только государственная необходимость, например, строительство аэродрома или нефтепровода. Во-вторых, прописан механизм компенсации за жильё – либо равноценные квартиры, либо денежная сумма, размеры которой должны определить независимые оценщики рыночной стоимости отчуждаемого жилья», - говорится в статье.
По мнению автора, цель «зачистки»-минимальные финансовыми затраты для приобретения участка земли, на котором стоят дома №56 и №58, к которому уже давно подбирается одна частная строительная фирма. Другими словами, в основе всего действа, разворачивающегося вокруг домов №56 и №58 – банальный меркантилизм.
По словам российского журналиста, действия группы чиновников, возглавляемых первым заместителем главы исполнительной власти Наримановского района Шахмаром Ибадовым, вызвали возмущение людей. «Особое возмущение у людей вызывают угрозы чиновников Наримановской исполнительной власти: в случае отказа владельцев квартир от «добровольной депортации», от переселения в неликвидные квартиры дома, который ещё даже не построен фирмой-рейдером на окраине города, они угрожают после 20 января 2012 года отключить жильцам домов №56 и №58 по улице Джейхуна Гаджибейли подачу газа и электроэнергии, затем перекрыть воду и телефонную связь.
Весьма цинично, на мой взгляд, выглядит в этом контексте трагическая дата - 20 января. Получается, 20 января чиновники будут «скорбеть о жертвах «Чёрного января», а с 21 января начнут «процесс генерации новых жертв»?!, - задается вопросом В.Мишин.
В связи с этим, журналист обратился к министру иностранных дел Азербайджана Эльмару Мамедьярову и к послу России в Азербайджане Владимиру Дорохину с заявлением. «Суть его проста: на основании Статей 7 и 9 «Соглашения о статусе корреспондентов», подписанного Правительствами России и Азербайджана, я прошу защитить меня от произвола чиновников исполнительной власти Наримановского района Баку», - пишет он.
Кроме того, журналист обратился также с соответствующими заявлениями к Генеральному прокурору Азербайджана Закиру Гаралову, уполномоченному по правам человека Азербайджана Эльмире Сулеймановой, председателю постоянной комиссии по правам человека Милли Меджлиса Азербайджана Рабият Аслановой и председателю Конституционного Суда АР Фархаду Абдуллаеву, заместителю председателя партии «Ени Азербайджан» Али Ахмедову с просьбой дать политическую оценку «распоряжения главы исполнительной власти Наримановского района Абдина Фарзалиева» и его соотнесённость с «Национальной программой по повышению эффективности в области защиты прав и свобод человека», утверждённой президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.
В связи с этим мы связались с заместителем главы Исполнительной власти Наримановского района города Баку Шахмаром Ибадовым и попросили его высказать свою точку зрения по этому поводу. Он в интервью Vesti.Az заявил, что здания в вышеуказанных адресах являются аварийными.
«Здание было построено в 1928 году. Об аварийности здания утверждают и сами жители. Свою негативную оценку зданию дали и соответствующие структуры, и после соответствующего распоряжения мы решили сносить это здание. Что касается компенсаций, то мы будем, по отдельности говорить с каждым жильцом. Есть определенные рыночные цены и в рамках этих цен будут заключаться договора. Возможно, ожидания российского журналиста не совпали с предлагаемой суммой, и он хотел большего», - сказал Ибадов.
Как бы то ни было, но все эти меры можно было бы предпринять на цивильном уровне. Когда на карту поставлен престиж государства, то в отдельных случаях необходимо поступиться меркантильными интересами. Хотя, о чем это мы…
Фарид Теймурханлы
Вугар Гасанов
Как вы догадались, речь идет о некоторых наших чиновниках, чья работа почти всегда сопровождается недовольством простого населения. Что ни говорите, у нас довольно хорошие законы, но механизм реализации оставляет желать лучшего. В последнее время в Баку вошло в моду сносить дома граждан. При этом в большинстве случаев некоторые чиновники предлагают гражданам денежную компенсацию не исходя из рыночных цен на квартиру, что вызывает справедливое недовольство у людей. В принципе, у азербайджанских граждан выработался своего рода иммунитет против чиновничьего беспредела, и они уже с апатией сонной мухи воспринимают нарушение их прав.
Однако, при этом доставляется беспокойство и гражданам других стран. Особенно это чревато, если речь идет о зарубежных журналистах, которым только дай повод представить нашу страну на международной арене в негативном свете.
Так, на днях в российском журнале «Нефть России» вышла статья под названием «Нашему коллеге в Азербайджане угрожают». Скажем честно, приятного в этом материале для Азербайджана мало. Точнее, ничего приятного в этой статье для нас нет.
Так, в этой статье говорится о попытке исполнительной власти Наримановского района Баку путём рейдерского захвата квартиры собственного корреспондента журналов «Нефть России» и «Oil of Russia» в Каспийском регионе Владимира Мишина, лишить его законной частной собственности, неприкосновенность которой гарантирована Конституцией Азербайджана.
В материале отмечается, что на основе распоряжения главы исполнительной власти Наримановского района Баку Абдина Фарзалиева, предпринимается попытка рейдерского захвата домов №56 и №58 по улице Джейхуна Гаджибейли.
Российский журналист возмущается тем, что если таковое распоряжение существует, оно не является правовым основанием для депортации граждан Азербайджана и лишения их права собственников. «Для этого требуется специальное решение Кабинета Министров Азербайджана, в котором должны чётко указываться, во-первых, мотивы отчуждения частной собственности граждан – а это может быть только государственная необходимость, например, строительство аэродрома или нефтепровода. Во-вторых, прописан механизм компенсации за жильё – либо равноценные квартиры, либо денежная сумма, размеры которой должны определить независимые оценщики рыночной стоимости отчуждаемого жилья», - говорится в статье.
По мнению автора, цель «зачистки»-минимальные финансовыми затраты для приобретения участка земли, на котором стоят дома №56 и №58, к которому уже давно подбирается одна частная строительная фирма. Другими словами, в основе всего действа, разворачивающегося вокруг домов №56 и №58 – банальный меркантилизм.
По словам российского журналиста, действия группы чиновников, возглавляемых первым заместителем главы исполнительной власти Наримановского района Шахмаром Ибадовым, вызвали возмущение людей. «Особое возмущение у людей вызывают угрозы чиновников Наримановской исполнительной власти: в случае отказа владельцев квартир от «добровольной депортации», от переселения в неликвидные квартиры дома, который ещё даже не построен фирмой-рейдером на окраине города, они угрожают после 20 января 2012 года отключить жильцам домов №56 и №58 по улице Джейхуна Гаджибейли подачу газа и электроэнергии, затем перекрыть воду и телефонную связь.
Весьма цинично, на мой взгляд, выглядит в этом контексте трагическая дата - 20 января. Получается, 20 января чиновники будут «скорбеть о жертвах «Чёрного января», а с 21 января начнут «процесс генерации новых жертв»?!, - задается вопросом В.Мишин.
В связи с этим, журналист обратился к министру иностранных дел Азербайджана Эльмару Мамедьярову и к послу России в Азербайджане Владимиру Дорохину с заявлением. «Суть его проста: на основании Статей 7 и 9 «Соглашения о статусе корреспондентов», подписанного Правительствами России и Азербайджана, я прошу защитить меня от произвола чиновников исполнительной власти Наримановского района Баку», - пишет он.
Кроме того, журналист обратился также с соответствующими заявлениями к Генеральному прокурору Азербайджана Закиру Гаралову, уполномоченному по правам человека Азербайджана Эльмире Сулеймановой, председателю постоянной комиссии по правам человека Милли Меджлиса Азербайджана Рабият Аслановой и председателю Конституционного Суда АР Фархаду Абдуллаеву, заместителю председателя партии «Ени Азербайджан» Али Ахмедову с просьбой дать политическую оценку «распоряжения главы исполнительной власти Наримановского района Абдина Фарзалиева» и его соотнесённость с «Национальной программой по повышению эффективности в области защиты прав и свобод человека», утверждённой президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.
В связи с этим мы связались с заместителем главы Исполнительной власти Наримановского района города Баку Шахмаром Ибадовым и попросили его высказать свою точку зрения по этому поводу. Он в интервью Vesti.Az заявил, что здания в вышеуказанных адресах являются аварийными.
«Здание было построено в 1928 году. Об аварийности здания утверждают и сами жители. Свою негативную оценку зданию дали и соответствующие структуры, и после соответствующего распоряжения мы решили сносить это здание. Что касается компенсаций, то мы будем, по отдельности говорить с каждым жильцом. Есть определенные рыночные цены и в рамках этих цен будут заключаться договора. Возможно, ожидания российского журналиста не совпали с предлагаемой суммой, и он хотел большего», - сказал Ибадов.
Как бы то ни было, но все эти меры можно было бы предпринять на цивильном уровне. Когда на карту поставлен престиж государства, то в отдельных случаях необходимо поступиться меркантильными интересами. Хотя, о чем это мы…
Фарид Теймурханлы
Вугар Гасанов
В соцсетях Ильхама Алиева появились кадры встречи с детьми в Шуше-ВИДЕО
На Баку надвигается непогода
Десятки мотоциклов оказались на свалке: РЕЙД ДОРОЖНОЙ ПОЛИЦИИ
На Азербайджан надвигаются ливни, грозы и град
Эмин Амруллаев: Самую сложную работу в системе образования Азербайджана выполняют учителя, поэтому важно понимать их потребности- ИНТЕРВЬЮ
В Баку временно изменится движение автобусов
23 июня 2026