Российско-украинская война
Ближний Восток, Иран, Турция, Израиль, Палестина, Йемен, ХАМАС, Сирия, Ирак,
Новости Азербайджана
Южный Кавказ, Грузия, Армения, Азербайджан, Турция, Иран, Россия,
Новости России, СНГ, ЕАЭС, ОДКБ,
Европа, США, Великобритания, Украина, Запад,
Цены на нефть, экономика мира, торговая война, биткойн,
Индия, Китай, Япония, Юго-Восточная Азия, Пакистан,
Ирано-израильская война
ОТГ, страны Центральной Азии, тюркский мир, Турция,
ЧМ -2026
Социум
- Главная
- Социум
ГНКАР сдала жилфонд на баланс ИВ Баку: что будет с очередниками?
Первые дни нового 2012 года ознаменовались важными решениями правительства Азербайджана, которые прошли в СМИ практически незаметными. А зря, поскольку затрагивают они довольно большое количество людей, в том числе, автора этих строк. Речь идет об избавлении ГНКАР от «груза», висевшего на ней не один десяток лет.
Итак, сначала была обнародована информация о том, что решением Кабинета министров все медицинские учреждения, находящиеся на балансе Госнефтекомпании Азербайджана, переведены на баланс Министерства здравоохранения, в частности, Минздраву передана Центральная больница нефтяников и лечебно-диагностические центры Лянкярана, Ширвана, Габалы, Физули, Губы, Газаха, Барды, Джалилабада, Загаталы и Шемахи, а также недостроенное здание больницы на 240 коек.
Еще одним решением Кабинета министров Азербайджана от 28 декабря 2011 года, все жилые здания, общежития и другие нежилые участки, находящиеся на балансе Департамента жилищно-коммунального хозяйства Управления социального развития ГНКАР, переданы на баланс Исполнительной власти города Баку. Тут же в СМИ появилась информация о том, что по распоряжению главы Исполнительной власти города Баку освобожден от занимаемой должности руководитель Департамента жилищно-коммунального хозяйства столицы Энвер Гулиев. То есть, того самого департамента, в ведение которого от ГНКАР отошли жилые здания, общежития и другие нежилые участки. Можно предположить, что передача жилых зданий ГНКАР в ведение ИВ Баку и освобождение главы Департамента жилищно-коммунального хозяйства взаимосвязаны. Однако подтверждения нашего предположения в пресс-службе ИВ Баку мы не нашли, так как там в течение всего дня просто не поднимали трубку телефона.
В связи с вышеуказанными решениями Кабинета министров возникают вполне резонные вопросы: как отразятся они на самих нефтяниках и людях, проживающих в домах, переданных на баланс ИВ города Баку, что делать с нефтяниками, стоящих не один год в очереди на получение жилья?
С Центральной больницей нефтяников все понятно – разговоры о том, что данное медицинское учреждение необходимо передать на баланс Министерства здравоохранения, ходили не один год. Вряд ли, учитывая нынешний уровень оказания медицинских услуг в стране, следует ожидать ухудшения медицинского обслуживания людей, занятых в нефтяном секторе. По словам руководителя пресс-службы Министерства здравоохранения Анара Гадирли, никаких изменений в Больнице нефтяников не будет.
«Работники нефтяного сектора обслуживаются в этой больнице по медицинской страховке на бесплатной основе. Так будет и дальше. Для всех остальных же категорий граждан, эта больница, как и раньше, будет функционировать на хозрасчетной основе. Что же касается лечебно-диагностических центров, находившихся на балансе ГНКАР и переданных в ведение Минздрава, то механизм их передачи и статус пока разрабатываются», - сказал А. Гадирли.
А как же быть с нефтяниками, стоящими в очереди за жильем? Означает ли это, что теперь заботу об обеспечении их жильем возьмет на себя столичная администрация? Как сообщили Vesti.Az в пресс-службе ГНКАР, несмотря на передачу жилищного фонда на баланс ИВ Баку, компания продолжит строительство жилья для очередников. «Никаких изменений в этом направлении не предвидится», - сказали в ГНКАР.
Как известно, жилищный фонд ГНКАР составлял не одну сотню домов, построенных в советские времена для работников нефтяной сферы, и расположенных, преимущественно, в так называемых «рабочих поселках»: в Пираллахи, в Сураханы, Сабунчи и т.д. Худо-бедно, но Госнефтекомпания принимала меры по усовершенствованию жилищно-коммунального хозяйства, руководству жилищно-коммунальными участками, имеющимися на ее балансе, повышению уровня эксплуатации жилищного фонда и объектов, жилищно-коммунального назначения, их благоустройству и защите. Хотя, отнюдь не повсеместно. Так, например, автор этих строк проживает в доме, находившемся с момента его постройки в 1967 году на балансе ГНКАР. За все эти годы компания удосужилась лишь отремонтировать кровлю дома, однако в подъездах, в которых нет ни окон, ни дверей, ремонт так ни разу и не был проведен. Хочется надеяться, что Департамент жилищно-коммунального хозяйства ИВ Баку обратит, наконец, внимание, на эту проблему.
Президент Фонда содействия развитию предпринимательства и рыночной экономики Сабит Багиров, сам когда-то возглавлявший ГНКАР, считает, что передача медицинских учреждений и жилого фонда с баланса Госнефтекомпании – решение давно назревшее.
«Об этом давно говорили в правительстве страны. Это правильное решение, соответствующее принципам рыночной экономики и дальнейшей коммерциализации ГНКАР. Я думаю, что передача этих объектов в ведение соответствующих ведомств и структур позволит ГНКАР сконцентрировать больше усилий именно на тех функциях, которые ей свойственны.
Конечно, у жителей домов, находившихся на балансе ГНКАР, существует определенное беспокойство относительно передачи их жилищ в ведение Департамента жилищно-коммунального хозяйства ИВ Баку. И, надо сказать, я их беспокойство разделяю. Но, будем надеяться, что правительство, передавая жилищный фонд ГНКАР в ведение городской администрации, решит и финансовую сторону этого вопроса, то есть, сохранит или улучшит уровень его обслуживания», - сказал С. Багиров.
Б.Б.
Итак, сначала была обнародована информация о том, что решением Кабинета министров все медицинские учреждения, находящиеся на балансе Госнефтекомпании Азербайджана, переведены на баланс Министерства здравоохранения, в частности, Минздраву передана Центральная больница нефтяников и лечебно-диагностические центры Лянкярана, Ширвана, Габалы, Физули, Губы, Газаха, Барды, Джалилабада, Загаталы и Шемахи, а также недостроенное здание больницы на 240 коек.
Еще одним решением Кабинета министров Азербайджана от 28 декабря 2011 года, все жилые здания, общежития и другие нежилые участки, находящиеся на балансе Департамента жилищно-коммунального хозяйства Управления социального развития ГНКАР, переданы на баланс Исполнительной власти города Баку. Тут же в СМИ появилась информация о том, что по распоряжению главы Исполнительной власти города Баку освобожден от занимаемой должности руководитель Департамента жилищно-коммунального хозяйства столицы Энвер Гулиев. То есть, того самого департамента, в ведение которого от ГНКАР отошли жилые здания, общежития и другие нежилые участки. Можно предположить, что передача жилых зданий ГНКАР в ведение ИВ Баку и освобождение главы Департамента жилищно-коммунального хозяйства взаимосвязаны. Однако подтверждения нашего предположения в пресс-службе ИВ Баку мы не нашли, так как там в течение всего дня просто не поднимали трубку телефона.
В связи с вышеуказанными решениями Кабинета министров возникают вполне резонные вопросы: как отразятся они на самих нефтяниках и людях, проживающих в домах, переданных на баланс ИВ города Баку, что делать с нефтяниками, стоящих не один год в очереди на получение жилья?
С Центральной больницей нефтяников все понятно – разговоры о том, что данное медицинское учреждение необходимо передать на баланс Министерства здравоохранения, ходили не один год. Вряд ли, учитывая нынешний уровень оказания медицинских услуг в стране, следует ожидать ухудшения медицинского обслуживания людей, занятых в нефтяном секторе. По словам руководителя пресс-службы Министерства здравоохранения Анара Гадирли, никаких изменений в Больнице нефтяников не будет.
«Работники нефтяного сектора обслуживаются в этой больнице по медицинской страховке на бесплатной основе. Так будет и дальше. Для всех остальных же категорий граждан, эта больница, как и раньше, будет функционировать на хозрасчетной основе. Что же касается лечебно-диагностических центров, находившихся на балансе ГНКАР и переданных в ведение Минздрава, то механизм их передачи и статус пока разрабатываются», - сказал А. Гадирли.
А как же быть с нефтяниками, стоящими в очереди за жильем? Означает ли это, что теперь заботу об обеспечении их жильем возьмет на себя столичная администрация? Как сообщили Vesti.Az в пресс-службе ГНКАР, несмотря на передачу жилищного фонда на баланс ИВ Баку, компания продолжит строительство жилья для очередников. «Никаких изменений в этом направлении не предвидится», - сказали в ГНКАР.
Как известно, жилищный фонд ГНКАР составлял не одну сотню домов, построенных в советские времена для работников нефтяной сферы, и расположенных, преимущественно, в так называемых «рабочих поселках»: в Пираллахи, в Сураханы, Сабунчи и т.д. Худо-бедно, но Госнефтекомпания принимала меры по усовершенствованию жилищно-коммунального хозяйства, руководству жилищно-коммунальными участками, имеющимися на ее балансе, повышению уровня эксплуатации жилищного фонда и объектов, жилищно-коммунального назначения, их благоустройству и защите. Хотя, отнюдь не повсеместно. Так, например, автор этих строк проживает в доме, находившемся с момента его постройки в 1967 году на балансе ГНКАР. За все эти годы компания удосужилась лишь отремонтировать кровлю дома, однако в подъездах, в которых нет ни окон, ни дверей, ремонт так ни разу и не был проведен. Хочется надеяться, что Департамент жилищно-коммунального хозяйства ИВ Баку обратит, наконец, внимание, на эту проблему.
Президент Фонда содействия развитию предпринимательства и рыночной экономики Сабит Багиров, сам когда-то возглавлявший ГНКАР, считает, что передача медицинских учреждений и жилого фонда с баланса Госнефтекомпании – решение давно назревшее.
«Об этом давно говорили в правительстве страны. Это правильное решение, соответствующее принципам рыночной экономики и дальнейшей коммерциализации ГНКАР. Я думаю, что передача этих объектов в ведение соответствующих ведомств и структур позволит ГНКАР сконцентрировать больше усилий именно на тех функциях, которые ей свойственны.
Конечно, у жителей домов, находившихся на балансе ГНКАР, существует определенное беспокойство относительно передачи их жилищ в ведение Департамента жилищно-коммунального хозяйства ИВ Баку. И, надо сказать, я их беспокойство разделяю. Но, будем надеяться, что правительство, передавая жилищный фонд ГНКАР в ведение городской администрации, решит и финансовую сторону этого вопроса, то есть, сохранит или улучшит уровень его обслуживания», - сказал С. Багиров.
Б.Б.
Путь к Дому Аллаха: путешествие, которое меняет человека - РЕПОРТАЖ
В соцсетях Ильхама Алиева появились кадры встречи с детьми в Шуше-ВИДЕО
На Баку надвигается непогода
Десятки мотоциклов оказались на свалке: РЕЙД ДОРОЖНОЙ ПОЛИЦИИ
На Азербайджан надвигаются ливни, грозы и град
Эмин Амруллаев: Самую сложную работу в системе образования Азербайджана выполняют учителя, поэтому важно понимать их потребности- ИНТЕРВЬЮ