Водопровода Огуз-Габала-Баку не хватило для одного жилого дома?

Водопровода Огуз-Габала-Баку не хватило для одного жилого дома?
6 января 2012
# 18:30
Глядя на информационные выпуски, сообщающие о работе государственного оператора АО «Азерсу», не можешь нарадоваться тому, что сотрудники данного ведомства денно и нощно заботятся о нашем с вами комфорте, о том, чтобы в наших домах не иссякал поток живительной влаги. То, например, с целью улучшения водоснабжения Ширвана, Сальяна, Билясувара, Саатлы и Сабирабада перенаправляется часть воды, которая поступает на Абшеронский полуостров с Куринской водоочистительной установки, расположенной в Гаджигабульском районе. То, если верить этим же информационным выпускам, в ближайшее время бесперебойной подачей воды будут обеспечены 147 поселков и сел.

Однако суровая реальность открывает перед нами несколько иную картину. О чем и поведал наш читатель Вагиф, проживающий в Насиминском районе Баку.

«Добрый день. Я проживаю по адресу: Насиминский район, ул. С. Рустама, 35а. Прошу извинить за повторное обращение по следующему вопросу. Я писал Вам о проблеме водоснабжения («Азерсу» Насиминского района вводит армейскую практику»). Благодаря Вашей помощи и содействию вопрос был решен, о чем я Вам писал и благодарил. Но радость длилась недолго. Через 10 дней воду начали подавать по 25-30 минут в сутки. Не раз звонил на «горячую линию» АО «Азерсу» (955), но там отделывались дежурной фразой: «идут ремонтные работы, сегодня (завтра, послезавтра) закончатся, проблема решится». Но 19.12.2011 на «горячей линии» мне ответили: у нас проблемы решены, обращайтесь в ЖЭК. Там, в свою очередь, мне порекомендовали обратиться в «Азерсу». Круг замкнулся. Сегодня утром, дозвонившись до отдела жалоб АО «Азерсу» (430-01-36), получил очень интересный ответ (голос на том конце провода представился Гейдаром Аббасовым), который может стать основой анекдота: «В Бинагадинском районе та же проблема (а какая, не знает). Может, Вы поможете узнать причину «проблемы», - говорится в письме читателя.

В правдивости истории нашего читателя сомневаться не приходится. Корреспондент Vesti.Az также связался с отделом жалоб АО «Азерсу». Выслушав причину нашего обращения, сотрудник отдела…перенаправил нас на номер «горячей линии». Там, кстати, оказались более сговорчивыми, и причину отсутствия воды на ул. С. Рустама объяснили тем, что «в водяных линиях мало воды и на всех ее не хватает». Но, нас постарались заверить, что передадут информацию о проблеме с водоснабжением в соответствующий отдел. Наверное, в отдел жалоб данного ведомства…

Вот те на! Воды не хватает! А как же водопровод Огуз-Габала-Баку стоимостью в 1 млрд. долларов? Помнится, на его торжественном открытии говорилось о том, что 75% населения города Баку получат воду в непрерывном режиме. Так почему же жители Насиминского района, конкретно, жильцы дома 35а по улице С. Рустама не ощущают увеличения подачи воды? Где обещанная мощность водопровода Огуз-Габала-Баку в пять кубических метров воды в секунду?

За разъяснениями мы обратились к руководителю пресс-службы АО «Азерсу» Анару Джебраиллы.

«Никаких проблем с давлением воды в линии на том участке нет. Могу предположить, что имеется утечка воды из трубы в подвале дома 35а. Сегодня же наши сотрудники исследуют причину и постараются ее устранить», - заверил А. Джебраиллы.

Что ж, будем надеяться, что в ближайшие дни АО «Азерсу» решит «водяную» проблему жильцов дома 35а на улице С. Рустама.

Бахрам Батыев
# 6757
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА