Российско-украинская война
Ближний Восток, Иран, Турция, Израиль, Палестина, Йемен, ХАМАС, Сирия, Ирак,
Новости Азербайджана
Южный Кавказ, Грузия, Армения, Азербайджан, Турция, Иран, Россия,
Новости России, СНГ, ЕАЭС, ОДКБ,
Европа, США, Великобритания, Украина, Запад,
Цены на нефть, экономика мира, торговая война, биткойн,
Индия, Китай, Япония, Юго-Восточная Азия, Пакистан,
Ирано-израильская война
ОТГ, страны Центральной Азии, тюркский мир, Турция,
ЧМ -2026
Социум
- Главная
- Социум
Омбудсман Азербайджана встретилась с преподавателями и студентами юрфака БГУ
Сегодня в Бакинском государственном университете состоялась встреча омбудсмана Азербайджана Эльмиры Сулеймановой с профессорами, преподавателями и студентами юридического факультета, приуроченная к 10-летию конституционного закона о введении в стране института омбудсмана.
Как сообщили Vesti.Az в аппарате омбудсмана, декан факультета Амир Алиев рассказал о плодотворном сотрудничестве между юридическим факультетом и аппаратом омбудсмана, о налаживании на факультете преподавания занятий, посвященным правам человека.
Затем омбудсман Э.Сулейманова выступила с докладом «Современный Азербайджан и развитие прав человека», в котором основное место было уделено преобразованиям в законодательстве о правах и свободах человека за 20 лет, минувшие после восстановления независимости Азербайджана. В частности, оратор указала на принятую в 1998 году Государственную программу защиты прав человека, а также Национального плана действий по защите прав человека, на расширение контрольных полномочий омбудсмана, меры по преодолению случаев пыток и других видов унижений и по защите прав детей.
Э.Сулейманова сказала, что с учетом предстоящего 10-летия Мадридского международного плана работы ООН предложила президенту республики объявить наступающий 2012-й год Годом пожилых.
Затем выступили заведующие кафедрами и профессора юрфака, которые высоко оценили роль омбудсмана в развитии прав человека.
На встрече сделаны предложения по привлечению сотрудников факультета к составлению и экспертизе законопроектов.
Как сообщили Vesti.Az в аппарате омбудсмана, декан факультета Амир Алиев рассказал о плодотворном сотрудничестве между юридическим факультетом и аппаратом омбудсмана, о налаживании на факультете преподавания занятий, посвященным правам человека.
Затем омбудсман Э.Сулейманова выступила с докладом «Современный Азербайджан и развитие прав человека», в котором основное место было уделено преобразованиям в законодательстве о правах и свободах человека за 20 лет, минувшие после восстановления независимости Азербайджана. В частности, оратор указала на принятую в 1998 году Государственную программу защиты прав человека, а также Национального плана действий по защите прав человека, на расширение контрольных полномочий омбудсмана, меры по преодолению случаев пыток и других видов унижений и по защите прав детей.
Э.Сулейманова сказала, что с учетом предстоящего 10-летия Мадридского международного плана работы ООН предложила президенту республики объявить наступающий 2012-й год Годом пожилых.
Затем выступили заведующие кафедрами и профессора юрфака, которые высоко оценили роль омбудсмана в развитии прав человека.
На встрече сделаны предложения по привлечению сотрудников факультета к составлению и экспертизе законопроектов.
Путь к Дому Аллаха: путешествие, которое меняет человека - РЕПОРТАЖ
В соцсетях Ильхама Алиева появились кадры встречи с детьми в Шуше-ВИДЕО
На Баку надвигается непогода
Десятки мотоциклов оказались на свалке: РЕЙД ДОРОЖНОЙ ПОЛИЦИИ
На Азербайджан надвигаются ливни, грозы и град
Эмин Амруллаев: Самую сложную работу в системе образования Азербайджана выполняют учителя, поэтому важно понимать их потребности- ИНТЕРВЬЮ