Российско-украинская война
Ближний Восток, Иран, Турция, Израиль, Палестина, Йемен, ХАМАС, Сирия, Ирак,
Новости Азербайджана
Южный Кавказ, Грузия, Армения, Азербайджан, Турция, Иран, Россия,
Новости России, СНГ, ЕАЭС, ОДКБ,
Европа, США, Великобритания, Украина, Запад,
Цены на нефть, экономика мира, торговая война, биткойн,
Индия, Китай, Япония, Юго-Восточная Азия, Пакистан,
Ирано-израильская война
ОТГ, страны Центральной Азии, тюркский мир, Турция,
ЧМ -2026
Социум
- Главная
- Социум
В 2011 году 20 тысяч азербайджанских выпускников школ не получили аттестатов
В 2011 году в Азербайджане среднюю школу закончили 100 тысяч человек, из которых 20% не получили аттестатов.
Как сообщила председатель Государственной комиссии по приёму студентов (TQDK) Азербайджана Малейка Аббасзаде, в 2011 году не поступили для дальнейшего обучения 32% выпускников, передает Fineko/abc.az.
«При этом 19,63% выпускников не получили аттестаты, а остальные (более 12% абитуриентов), несмотря на то, что подали документы для поступления, не приняли участие в экзаменах. В будущем вступившие на рынок труда со школьными знаниями молодые люди не смогут выдержать конкуренции на рынке», – сказала М.Аббасзаде.
По её мнению, при проведении централизованных экзаменов таких результатов не должно быть. М.Аббасзаде не понимает, почему детям, набравшим 0-100 баллов по результатам централизованных экзаменов, в последние 3 года выдаются аттестаты, и они подают документы в TQDK для продолжения обучения на более высоких ступенях.
«Мы три года как представили в Министерство образования свои предложения по централизованным экзаменам, но изменений в результатах экзаменов не наблюдаем. Данные проблемы требуют совместного обсуждения. С 2002 года мы анализируем аттестационные оценки с результатами экзаменов, за прошедшее с тех пор время число отличников (в 2002 году их было 4500) сократилось, а среди выпускников есть ещё те, кто набирают 0-100 баллов», – сказала она.
Как сообщила председатель Государственной комиссии по приёму студентов (TQDK) Азербайджана Малейка Аббасзаде, в 2011 году не поступили для дальнейшего обучения 32% выпускников, передает Fineko/abc.az.
«При этом 19,63% выпускников не получили аттестаты, а остальные (более 12% абитуриентов), несмотря на то, что подали документы для поступления, не приняли участие в экзаменах. В будущем вступившие на рынок труда со школьными знаниями молодые люди не смогут выдержать конкуренции на рынке», – сказала М.Аббасзаде.
По её мнению, при проведении централизованных экзаменов таких результатов не должно быть. М.Аббасзаде не понимает, почему детям, набравшим 0-100 баллов по результатам централизованных экзаменов, в последние 3 года выдаются аттестаты, и они подают документы в TQDK для продолжения обучения на более высоких ступенях.
«Мы три года как представили в Министерство образования свои предложения по централизованным экзаменам, но изменений в результатах экзаменов не наблюдаем. Данные проблемы требуют совместного обсуждения. С 2002 года мы анализируем аттестационные оценки с результатами экзаменов, за прошедшее с тех пор время число отличников (в 2002 году их было 4500) сократилось, а среди выпускников есть ещё те, кто набирают 0-100 баллов», – сказала она.
Путь к Дому Аллаха: путешествие, которое меняет человека - РЕПОРТАЖ
В соцсетях Ильхама Алиева появились кадры встречи с детьми в Шуше-ВИДЕО
На Баку надвигается непогода
Десятки мотоциклов оказались на свалке: РЕЙД ДОРОЖНОЙ ПОЛИЦИИ
На Азербайджан надвигаются ливни, грозы и град
Эмин Амруллаев: Самую сложную работу в системе образования Азербайджана выполняют учителя, поэтому важно понимать их потребности- ИНТЕРВЬЮ