Палестинские активисты проведут альтернативное Евровидение

Палестинские активисты проведут альтернативное Евровидение
18 мая 2019
# 18:54

Палестинцы и зарубежные активисты, поддерживающие их борьбу за независимость, готовят музыкальное представление как альтернативу проходящему в Израиле "Евровидению", которое они критикуют за игнорирование проблемы оккупации.

Организаторы действа под названием Globalvision собираются дать концерты на нескольких площадках по всему миру и транслировать их в интернете одновременно с финалом "Евровидения", который будет проходить в субботу вечером в Тель-Авиве.

"Музыка учит нас сострадать друг другу в то время, как власть и страх говорят нам не обращать внимания. Но в этом году "Евровидение" используется для того, чтобы заставить нас забыть о палестинской проблеме", - сказано в ролике, который подготовили организаторы альтернативного конкурса, передает РИА Новости.

"Восемнадцатого мая не смотрите "Евровидение", смотрите Globalvision - онлайн-трансляцию выступлений невероятных палестинских талантов при поддержке израильских и международных артистов", - призывают они.

"Вживую" мероприятия Globalvision, как ожидается, пройдут в палестинском городе Рамаллахе, израильской Хайфе, где живет много арабов, в Лондоне и Дублине - столицах Великобритании и Ирландии. Для альтернативного конкурса его организаторы переделали девиз нынешнего "Евровидения" - "Дерзни мечтать", добавив к нему слово "вместе".

Протесты против проведения "Евровидения" в Израиле, оккупирующем палестинские территории Западного берега реки Иордан и Восточного Иерусалима, поддерживающего блокаду сектора Газа, проходили и в самом Тель-Авиве. В минувшее воскресенье около полутора десятков пропалестинских активистов с завязанными глазами стояли на коленях у входа для журналистов, аккредитованных освещать "оранжевую дорожку" - торжественное открытие конкурса.

# 1352
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#