Мусульмане отмечают Лейлат уль-Кадр - Ночь могущества и предопределения

Мусульмане отмечают Лейлат уль-Кадр - Ночь могущества и предопределения
1 июля 2016
# 02:55

Мусульмане в ночь с 1 на 2 июля отмечают Лейлат уль-Кадр — Ночь могущества и предопределения, в которую, согласно преданию, пророку Мухаммеду была открыта первая сура (отрывок) Корана.

Как передает Vesti.Az со ссылкой на РИА Новости, в эту ночь, согласно преданию, к Мухаммаду, который молился в пещере Хира горы Джабал ан-Нур в окрестностях Мекки явился архангел Джабраил (Гавриил) и, указав на свиток, сказал: "Читай" (по-арабски – "Коран"). Это самая значимая ночь священного для мусульман месяца Рамадан.

"Согласно мусульманской традиции ее ожидают в ночь с 26-го на 27-е число Рамадана. Однако хочу отметить, что мусульмане ее ожидают в последние десять ночей. Пророк сказал: "Ищите эту ночь в последних десяти ночах месяца Рамадан". Она может попасть на нечетное число этого месяца", — рассказал РИА Новости первый зампредседателя Совета муфтиев России Рушан Аббясов.

По его словам, в последние десять ночей Рамадана мусульмане стараются более усердно молиться, делать больше добрых дел, так как "считается, что Ночь могущества лучше, чем тысяча месяцев". Согласно Корану, по его словам, тысяча месяцев составляет примерно 83 года, "то есть – практически прожитую жизнь".

Считается, что все молитвы, покаяния и праведные дела в эту ночь будут оценены Всевышним лучше, чем в остальные. Согласно другой версии в эту ночь на землю спускается великое множество ангелов, от которых на земле становится тесно. Всевышний посылает их, чтобы они выполнили его повеления. Сходя на землю, они приносят с собой добро, благословение и милость. В эту ночь вплоть до утренней зари на земле не творится зло.

Священный для мусульман месяц Рамадан, во время которого они соблюдают строгий пост, начался в этом году 6 июня. На протяжении всего поста верующим (за исключением определенных категорий людей, например, стариков и детей) предписано полностью воздерживаться от воды и питья в течение всего светлого времени суток. Каждый вечер после молитвы происходит разговение — ифтар. Спустя несколько дней, 5 июля, мусульмане будут отмечать Ураза-байрам (арабское название – "Ид аль-Фитр"). Он является праздником разговения после окончания месяца поста Рамадана.

# 4654
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#