Южная Корея объявила национальный траур после авиакатастрофы в Муане
Исполняющий обязанности президента Южной Кореи и вице-премьер Чхве Сан Мок объявил семидневный национальный траур в связи с авиакатастрофой в аэропорту Муан, которая унесла жизни 179 человек.
Как передает Vesti.az со ссылкой на мировые СМИ, об этом сообщило Министерство экономики и финансов, возглавляемое Чхве Сан Моком.
"С сегодняшнего дня правительство объявляет национальный траур на семь дней", — говорится в заявлении Чхве Сан Мока, распространённом ведомством. В рамках траура будут организованы алтари для соболезнований и памяти погибших во всех 17 регионах страны, включая провинции и города прямого подчинения. Траур продлится до полуночи 5 января.
По предварительным данным, причиной катастрофы стала неисправность шасси, вызванная столкновением с птицами. Самолёт, столкнувшийся с техническими проблемами при посадке, пытался сесть на дополнительный круг, но в воздухе возник пожар в двигателе. Экипаж предпринял попытку посадки на фюзеляж, однако самолёт не смог сбросить скорость, ударился о конструкцию в конце взлётно-посадочной полосы, что привело к взрыву и возгоранию.
Катастрофа в Муане стала крупнейшей трагедией в истории Южной Кореи с 1997 года, когда южнокорейский самолёт разбился на американском острове Гуам, унеся жизни 228 человек