Скончался украинский пилот, эвакуировавший азербайджанцев в Ходжалинской трагедии

Скончался украинский пилот, эвакуировавший азербайджанцев в Ходжалинской трагедии
3 апреля 2022
# 22:36

Скончался украинский пилот Леонид Кравец-один из первых живых свидетелей Ходжалинского геноцида.

Как сообщает Vesti.az, об этом на своей странице в Facebook сообщил председатель Объединенной диаспоры азербайджанцев Украины Хикмет Джавадов.

Час назад получил очень печальную и скорбную весть. После продолжительной болезни в иной мир ушел от нас дорогой друг Леонид Кравец. У героического пилота Леонида Кравеца имеются исключительные заслуги в видеозаписях ужасов Ходжалинской резни, эвакуации выживших в этой бойне азербайджанцев и доведении до мира правды о карабахском конфликте. За это мы всегда будем благодарны ему. Покойся с миром ГЕРОЙ, спасший жизни тысяч людей!

Отметим, что Леонид Кравец стал первым пилотом, который сообщил официальному Баку о геноциде, а через 2 дня-национальным героем Азербайджана, отвозивший Чингиза Мустафаева и военных на место геноцида в Ходжалы.

Первый свидетель Ходжалинской резни Кравец Леонид Маркович по инициативе председателя ОДАУ Хикмета Джавадова принял участие в презентации в Центре Гейдара Алиева в Баку фильма “пилот, увидевший ад”, рассказывающего об ужасах Ходжалинской трагедии. Фильм демонстрировался перед большой аудиторией в Москве и Киеве.

Он описал в фильме события, как видел.

Фильм снят ОДАУ по инициативе Лейлы Алиевой в рамках программы “Справедливость для Ходжалы!" подготовленного в рамках международной кампании.

В 2016 году Президент Ильхам Алиев, высоко оценив заслуги Марковича, наградил его медалью “Прогресс”.

Кравец Леонид Маркович проходил военную службу, жил в Гяндже и в 1992 году вылетел из Гянджи в Ходжалы.

# 5103
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#