Расследование причин авиакатастрофы будет проводить Казахстан, Азербайджан и Бразилия
Расследование причин крушения самолета авиакомпании Azerbaijan Airlines (AZAL) близ города Актау проводит национальная комиссия, также в нем примут участие представители Азербайджана и Бразилии.
Как передает Vesti.az, об этом сообщили в Минтрансе Казахстана.
Авиационные власти Бразилии и представители Embraer должны прибыть на место катастрофы в Актау в пятницу, сообщил кабмин Казахстана
"В Казахстан прибыла делегация Государственного агентства гражданской авиации Азербайджанской Республики, а также представители авиакомпании Azerbaijan Airlines (AZAL). Работы на месте проводятся в тесном сотрудничестве с авиационными властями Азербайджана. В Казахстан также вылетели представители производителя воздушного судна Embraer и CENIPA (Центр расследования и предотвращения авиационных происшествий, Бразилия)", - говорится в сообщении.
Сейчас сотрудники комиссии находятся на месте ЧП и проводят полевые исследования.
В состав комиссии от Казахстана вошли представители Минтранса, комитета гражданской авиации и республиканского госпредприятия "Казаэронавигация".
Возглавил комиссию вице-премьер Казахстана Канат Бозумбаев.
Бозумбаев ранее на брифинге не стал делать поспешных выводов о причинах крушения, отметив, что в них должны разобраться специалисты. Он подчеркнул, что поскольку судно упало в Казахстане, то расследовать инцидент будут компетентные органы республики, однако они готовы взаимодействовать с коллегами из других стран.