МВД Азербайджана расследует анонимные угрозы расстрела в соцсетях -ОБНОВЛЕНО

МВД Азербайджана расследует анонимные угрозы расстрела в соцсетях -ОБНОВЛЕНО
12 марта 2024
# 00:40

Фейковая публикация в социальных сетях ранее распространялась и в других странах.

В ходе расследования выяснилось, что эта публикация не имеет никакого отношения к Азербайджану.

Так, 7 января этого года фальшивые репосты с аналогичным  содержанием распространились и в Казани (РФ).
Автор телеграм-канала “Татарский маньяк” пообещал 9 января организовать в столице Татарстана "день мяса и крови".

С первых дней нового года в социальных сетях стала распространяться публикация с угрозами анонимного автора, что вызвало волну возмущения среди подписчиков Telegram.

«Появились сообщения, что из-за анонимных угроз устроить бойню в школах после каникул родители боятся отпускать детей учиться. В ситуацию пришлось вмешаться городским властям. По сообщению правоохранительных структур, такие фейковые аккаунты появились сразу в нескольких регионах и городах с целью дестабилизировать ситуацию и распространить панику. Канал уже недоступен, информация не подтвердилась. Более того, по предварительным данным, авторы каналов даже не находятся на территории страны», - прокомментировали ситуацию в мэрии Казани.  

Как удалось выяснить АПА,  через фейковый аккаунт, который был создан сегодня, в тесте публикации, ранее распространенной в Казани, номера школ и названия торговых центров были изменены под азербайджанский сегмент. А это говорит о том, что на этот раз угрозы, нацеленные на создание паники в различных обществах, адресованы азербайджанским родителям.

00:07

В социальных сетях распространяются публикации о том, что в Азербайджане группой лиц будут совершены убийства несовершеннолетних в определенных школах и торговых центрах.

Как передает Vesti.az, в ответ на запрос АПА в пресс-службе МВД сообщили, что вопрос взят на контроль и расследуется.

# 19359
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#