Иранская сторона замедляет пропуск грузового транспорта на границе с Азербайджаном -ФОТО
В последние дни появились сообщения о скоплении грузовых автомобилей на пограничных переходах между Азербайджаном и Ираном.
Как передает Vesti.az со ссылкой на APA, с целью обсуждения наблюдаемых очередей на азербайджано-иранской границе Иранская исламская республика обратилась к азербайджанской стороне.
После обращения представители соответствующих органов обеих стран прибыли на государственный пограничный пункт «Астара» для анализа сложившейся ситуации.
В результате проведённого обследования было установлено, что скопление грузовиков наблюдается преимущественно на стороне Ирана. Причины задержек связаны с перерывами в рабочем режиме и техническими вопросами, возникающими при прохождении границы.
При этом движение транспортных средств через азербайджанские пункты пропуска (Астара, Южная Астара, Билясувар) осуществляется в интенсивном режиме, каких-либо заторов не зафиксировано.
Новый пункт пропуска «Южная Астара» пока не функционирует на полную мощность из-за продолжающихся ремонтно-строительных работ и технических вопросов на иранской стороне.