В Азербайджане мужчина скончался от сибирской язвы

В Азербайджане мужчина скончался от сибирской язвы
31 июля 2019
# 16:03

В  инфекционное отделение ЦРБ Сабирабадского района обратились два человека с  высокой температурой. Вначале имелось предположение, что высокая температура – это следствие простуды.  Но позже, когда их состояние ухудшилось, родственники обратились за медицинской помощью.

 

Как сообщили Vesti.Az в пресс-службе Минздрава, в ходе обследования  заведующий инфекционным отделением  Фазиль Алиев предварительно диагностировал у больных сибирскую язву. Для подтверждения диагноза  в Противочумную станцию Имишлинского района были отправлены опытные образцы, исследование которых подтвердило диагноз.

 

После установления диагноза  родственники больных решили перевезти их в столицу. 25 июля  в тяжелом состоянии  они были госпитализированы  в Клинический медицинский центр (КМЦ). Один из пациентов, 60-летний мужчина умер 29 июля. По словам врачей, у него был поражен  палец правой руки. В настоящее время лечение второго пациента продолжается.

 

Заражение сибирской язвой происходит при обрабатывании туш животных. Не передается от человека к человеку.

 

По данным статистики, в Азербайджане заболеваемость сибирской язвой составила в 2014 году – 10 случаев,  в 2015 году – 9 случаев, в 2016 году - 10,  в 2017 году - 6, 2018 году - 9  в 2019 году - 7. До сегодняшнего дня смертных случаев зарегистрировано не было.

# 1403
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#