Зеленский выразил соболезнования Ильхаму Алиеву
Президент Украины Владимир Зеленский провел телефонный разговор с лидером Азербайджана Ильхамом Алиевым, в ходе которого глава украинского государства выразил соболезнования в связи с крушением пассажирского самолета AZAL в Казахстане. Глава Азербайджана поблагодарил за проявленное внимание и соболезнования.
Как передает Vesti.az, об этом Зеленский написал в своем Telegram-канале.
«Я поговорил с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и выразил соболезнования ему и народу Азербайджана в связи с трагической катастрофой рейса J2-8243 авиакомпании «Азербайджанские авиалинии». Мы отметили героизм пилотов и всего экипажа самолета. Сейчас главным приоритетом является проведение тщательного расследования, чтобы ответить на все вопросы о том, что действительно произошло. Россия должна предоставить ясные объяснения и прекратить распространять дезинформацию. Фотографии и видео четко демонстрируют повреждения фюзеляжа самолета, включая пробоины и вмятины, которые явно указывают на удар зенитной ракеты. Мы будем поддерживать Азербайджан в этой ситуации всеми необходимыми средствами и призываем другие страны оказать помощь. Кроме того, мы договорились активизировать двусторонние контакты в ближайшее время», - говорится в публикации.
Отметим, пассажирский самолет Embraer 190 авиакомпании Azerbaijan Airlines, летевший из столицы Азербайджана Баку в Грозный, упал в аэропорту казахстанского Актау утром 25 декабря. Перед крушением экипаж воздушного судна запросил экстренную посадку, но ему было отказано.