
Пресс-конференция президентов России и США началась-ОБНОВЛЕНО-2

Число погибших в результате несчастного случая в России возросло до 9 человек

Лица, ставшие вынужденными переселенцами в результате атак вооруженных сил Армении на Зангилан, дали показания в суде

Начались переговоры между Трампом и Путиным-ВИДЕО
Политика
- Главная
- Политика
Хикмет Гаджиев: Армения должна искать свою безопасность внутри региона Южного Кавказа

На территории Армении находятся лица, совершившие преступления против человечности в отношении азербайджанского народа, и они должны быть привлечены к уголовной ответственности.
Как передает Vesti.az со ссылкой на АПА, об этом заявил помощник президента Азербайджанской Республики, заведующий отделом по вопросам внешней политики Администрации президента Хикмет Гаджиев.
Он подчеркнул, что попытки давления на Азербайджан через резолюции не сработают:
«Армения ошибается, если думает, что можно воздействовать на волю Азербайджана какими-либо резолюциями. Армения и ее покровители ошибаются».
Кроме того, по словам Хикмета Гаджиева, обсуждается вопрос компенсаций за разрушения, нанесённые в ходе 30-летней оккупации.
«По поручению президента соответствующими структурами Азербайджана с использованием современных методов была проведена точная и детализированная оценка ущерба, причиненного в результате разрушения наших городов и сел в период 30-летней оккупации Арменией, разрушения и разграбления нашего материального и культурного наследия. Этот вопрос тоже является отдельной темой обсуждения для полного обеспечения мира в регионе».
По словам помощника главы государства, Азербайджан внимательно отслеживает текущие глобальные изменения и ясно видит процессы нарастающей поляризации в международных отношениях.
«Мы также наблюдаем углубляющееся противостояние между Востоком и Западом», - заявил он.
По словам Хикмета Гаджиева, конфронтация крупных держав далеко не всегда отвечает интересам регионов, которые становятся ареной этих столкновений:
«Азербайджан стал инициатором предотвращения геополитической эскалации на Южном Кавказе. Мы положили конец оккупации наших территорий с помощью военно-политических средств и сформировали в регионе новую реальность — основанную на принципах суверенитета и международного права».
Представитель администрации президента также отметил:
«Этот регион — наша историческая земля. Но некоторые внешние силы приходят сюда и начинают нас учить, будто мы не способны решать свои вопросы самостоятельно. Азербайджан считает, что Армения должна искать свою безопасность не где-то за пределами, а внутри региона Южного Кавказа».

Vesti.az

Лица, ставшие вынужденными переселенцами в результате атак вооруженных сил Армении на Зангилан, дали показания в суде

Валерий Димов: Любые уступки России будут восприняты в США как поражение – МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

На суде над армянскими преступниками продолжаются показания потерпевших

Пашинян отправится в Россию с официальным визитом

В США опубликовали текст меморандума Трампа о приостановке действия 907-й поправки -ФОТО

Азербайджан отправил в Украину очередную партию гумпомощи