Возможно, Азербайджан вернет тела летчиков, чтобы армяне надолго запомнили: Ab altero expectes, alteri quod feceris…

Возможно, Азербайджан вернет тела летчиков, чтобы армяне надолго запомнили: Ab altero expectes, alteri quod feceris…
18 ноября 2014
# 17:40

На прошлой неделе азербайджанские военнослужащие дали лишний повод армянам поднять вселенский вой. Речь идет о сбитом 12 ноября армянском боевом вертолете Ми-24, члены экипажа которого подумали было, что могут безнаказанно летать на территории Азербайджана и обстреливать наши позиции. И пока они думали, что им эта наглость сойдет с рук, азербайджанская «Игла» отправила их к праотцам.

И вот уже почти неделю армянские журналисты, политологи, военные, политики в бессильной ярости сотрясают воздух пустыми заявлениями типа, «Азербайджан получит адекватный ответ», «получит сокрушительный ответ», «несоразмерный» и прочая чушь. В ответ на эти «воинственные заявления» последовал лаконичный, но твердый ответ Минобороны Азербайджана: «Если армянская сторона предпримет какую-либо операцию, то ответ будет сокрушительным и вызовет самые тяжелые для агрессора жертвы и разрушения».

Это заявление основательно поубавило пыл армянских вояк, которые от угроз перешли к увещеваниям. Дело в том, что тела армянских агрессоров все еще находятся на территории Азербайджана. И вот тут то в полной мере дал о себе знать армянский цинизм. Не имеющие никакого понятия о чести, достоинстве и совести армяне вдруг вспомнили об этих понятиях и решили попрекнуть ими азербайджанскую сторону. Неожиданно также они вспомнили о международном праве, которое сами же «многострадальные» нарушают на протяжении свыше 20 лет, оккупировав 20 процентов азербайджанской территории.

Так, пресс-секретарь Минобороны Армении Арцрун Ованнисян не поленился включить компьютер, зайти на свою страничку в Facebook и написать следующее: «В частности, напоминаем руководству армии Азербайджана, что 15-ая статья Женевской конвенции, принятой в 1949 году, четко устанавливает: «Каждый раз, и особенно после боев находящиеся в столкновении стороны должны предпринять все средства для поиска и сбора раненых и больных, защитить их от ограбления и неподобающего отношения, а также найти погибших и защитить их тела от ограбления».

Интересно, когда «аника-воин» с неприятным на слух именем писал эти слова, он вообще думал, о чем он пишет? Или он забыл (если, конечно вообще слышал) о латинском выражении: Ab altero expectes, alteri quod feceris (Жди от другого того, что сам ты сделал другому)? Если так, то напомним ему всего лишь два факта, наглядно отражающие лживую сущность Арцруна и арцруноподобных.

Так, 11 июля 2014 года в Кельбаджарском районе армянскими агрессорами был убит  гражданин Азербайджана Гасанов Гасан Фарман оглу, 1978 года рождения. Заметьте, в отличие от трех погибших в вертолете офицеров ВС Армении, которые непонятно что делали в Нагорном Карабахе Азербайджана, Г.Гасанов находился на своей земле. Несмотря на это, «уважающие» Женевскую конвенцию армяне выдали труп нашего соотечественника 2 октября, то есть через два с половиной месяца после убийства.

Но еще большую свою звериную сущность армяне показали в вопросе возвращения трупа Национального героя Азербайджана Мубариза Ибрагимова. Хваленые «непобедимые армянские воины», которые были в ужасе от «Варфоломеевской ночи», устроенной им в одиночку М.Ибрагимовым, отыгрались на его трупе.

Мало того, эти нелюди распространили в Интернете фотографии и видео глумления трусливыми шакалами в форме над нашим героем. И лишь после долгих переговоров тело погибшего 19 июня 2010 года Мубариза Ибрагимова было возвращено азербайджанской стороне 6 ноября того же года. То есть, армянские варвары издевались над телом свыше 4 месяцев.

Где же тогда была ваша Женевская конвенция, неуважаемый Арцрун? Или статьи этой конвенции относятся только к азербайджанской стороне?

Ну, а теперь напомним некоторые факты, связанные с армянскими диверсантами, незаконно перебравшиеся на азербайджанскую сторону.

Так, 28 января этого года проводник диверсионной группы Мамикон Ходжоян был пленен азербайджанскими военнослужащими. После месяца пребывания в плену, а точнее, лечения  Ходжоян (заметьте, живой и невредимый) был возвращен в Армению. Но армянские врачи в свою очередь постарались на славу, и 77-летний старик спустя некоторое время благополучно…скончался. Естественно, что армяне во всем  обвинили азербайджанцев, заявив, что старику в Азербайджане впрыскивали солярку.  Как говорится, без комментариев.

Далее 7 марта сего года границу Азербайджана пересек  гражданин Армении Арсен Ходжаян (родственник Мамикона). И опять же спустя месяц, 10 апреля, он целый и невредимый, и даже вполне упитанный благополучно возвращен армянской стороне.

Ну и, наконец, армянский военнослужащий Акоп Инджигулян, который был взят в плен азербайджанской стороной в августе прошлого года. Он на протяжении целого года жил за счет азербайджанской стороны, ел азербайджанский хлеб, пил нашу воду, а потом передан третьей стороне.

И после всего этого, кто же не соблюдает Женевскую конвенцию? Вопрос, естественно, риторический, хотя армяне с присущей им наглостью могут дать однозначный ответ: «Конечно, азербайджанцы».

Как бы то ни было, но и ангельскому терпению азербайджанцев приходит конец. И на напоминание Арцруна о Женевской конвенции, азербайджанская сторона дала ответ.

«Азербайджан, возможно, не даст забрать тела погибших в результате нападения на вертолет МИ-24 армянских летчиков». Подобное заявление сделал руководитель рабочей группы Государственной комиссии по делам военнопленных, заложников и без вести пропавших Фирудин Садыгов.

«Ни одной из сторон не удалось забрать тела погибших. Азербайджан является единственной страной, имеющей полномочия в этом вопросе. Если Азербайджан сочтет нужным, то разрешит забрать тела, не сочтет нужным, не позволит этого», - заявил он.

Но все же думается, что Азербайджан вскоре вернет тела агрессоров армянской стороне. Хотя бы в назидание тем армянам, которые зарятся на чужие земли. Чтобы они надолго запомнили: Ab altero expectes, alteri quod feceris…

Фарид Теймурханлы

# 17296
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#