В египетской прессе вышла статья посла Азербайджана о трагедии 20 января

В египетской прессе вышла статья посла Азербайджана о трагедии 20 января
17 января 2015
# 21:32

На египетском сайте "Ахбар-ел-йом" помещена статья посла Азербайджана в этой стране Ш.Абдуллаева, посвященная 25-летию трагических январских событий 1990 года.

Как сообщили Vesti.Az в посольстве, в статье отмечается, что советская армия предприняла атаку на город с различных направлений, в том числе с моря, и в ходе этой операции было убито множество мирных людей.

Варварская войсковая операция, осуществленная по указанию лидера СССР М.Горбачева, преследовала цель спасти коммунистический режим и задушить стремление азербайджанского народа к свободе, но эти попытки не имели успеха. В результате нападения советской армии на Баку было убито более 130 человек и более 700 ранено. Автор подчеркивает вопиющий характер того факта, что в октябре 1990 года М.Горбачеву, непосредственно повинному в массовых убийствах, была вручена Нобелевская премия мира.

Отмечается, что в отчете международной организации Human Rights Watch советская армия в Баку в ночь на 20 января 1990 года применила силу несоразмерно характеру сопротивления азербайджанцев и фактически осуществила массовую карательную акцию. В статье содержится также информация о социально-экономических и внешнеполитических достижениях современного Азербайджана.

# 2678
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА