Политика
- Главная
- Политика
В Берлине помянули жертв трагедии 20 января в Баку - ФОТОСЕССИЯ
В Берлине прошла траурная церемония, посвященная 25-летней годовщине трагических январских событий в Баку.
Как передает Vesti.Az, организатор - посольство Азербайджана при поддержке германского представительства ГНКАР и Координационного центра азербайджанцев Германии.
На церемонии присутствовали депутаты бундестага, представители МИД Германии и зарубежного дипломатического корпуса, политические деятели, ученые, деятели культуры, представители азербайджанской диаспоры, журналисты.
Посол Азербайджана Первиз Шахбазов проинформировал о политике правительства СССР, которое своим потворством армянским экстремистам и насильственной депортации азербайджанцев из Армении навлекло недовольство и протесты всего азербайджанского народа, а затем в ответ на выступления протеста направило в Баку армию, устроив массовую бойню мирных людей.
Оратор подчеркнул, что Азербайджан прилагает все силы для мирного урегулирования карабахского конфликта в рамках норм международного права.
Председатель Немецко-азербайджанского форума Ханс Эберхард Шлайер сказал, что азербайджанцы, отдавшие жизнь за независимость, не будут позабыты. Он указал, что, как показал крымский кризис, международное сообщество все еще не дало адекватную оценку оккупации территории Азербайджана, и Германия должна приложить максимум усилий для восстановления попранных норм международного права.
Депутат бундестага Эгон Ютнер назвал январские события 1990 года "черной раной" в истории азербайджанского народа и подчеркнул, что эти события стали толчком для освободительного движения, затронул достижения современного Азербайджана и высоко оценил состояние германо-азербайджанских отношений.
После выступлений состоялся концерт, участники ознакомились с фотовыставкой, посвященной январской трагедии в Баку.
Vesti.az
Хикмет Гаджиев обсудил с заместителем министра иностранных дел Колумбии вопросы сотрудничества между двумя странами
Азербайджан и Уругвай обсудили развитие двусторонних отношений
Очередное заседание комиссии по делимитации состоится в Азербайджане
Азербайджан и Армения подписали протокол по делимитации границы
Правовые системы Азербайджана и Марокко сближаются
Военные США слили в сеть данные о ядерных объектах