Политика
- Главная
- Политика
В Азербайджане предложено установить памятную доску в честь турецких военнопленных
На пленарном заседании Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана во вторник депутат Говхар Бахшалиева предложила установить памятную доску в честь турецких военнопленных на острове Наргин.
Остров Наргин (вблизи Баку) был свидетелем некоторых трагических событий в истории Азербайджана и Турции. Во время первой мировой войны попавшие в плен к русским на турецком фронте солдаты содержались и подвергались пыткам на этом острове. По некоторым данным, в тот период на Наргине погибло 10 тысяч турецких солдат.
Говоря о событиях начала 20-ого века, когда около 10 тысяч турок были пленены и привезены на остров Наргин, депутат отметила, что лишь малая часть этих людей впоследствии выжила, передает Vesti.Az cо ссылкой на «Новости-Азербайджан».
«Предлагаю установить на острове доску в знак памяти об этих людях. Этого требует от нас история и наша совесть», - сказала Бахшалиева.
Отметив, что 90 лет назад произошло одно из важнейших событий 20 века - была создана Турецкая Республика, депутат поздравила братский турецкий народ с этим знаменательным днем.
Трамп: Армия США потеряла 18 военнослужащих в войне с Ираном
В Берлине состоялась совместная пресс-конференция Алиева и Мерца-ОБНОВЛЕНО
Берлин делает ставку на Баку - АНАЛИТИКА
На страницах Ильхама Алиева в соцсетях опубликовано видео о визите в Германию-ВИДЕО
В Милли Меджлисе состоялась встреча с делегацией Компартии Китая-ФОТО
Ильхам Алиев прокомментировал сообщения о тайной встрече представителей Германии и России в Баку