Казахстанские политологи: «Азербайджан был в состоянии войны с СССР»

Казахстанские политологи: «Азербайджан был в состоянии войны с СССР»
19 января 2015
# 16:46

Сегодня в Астане состоялся круглый стол, посвященный 25-ой годовщине «Черного Января». Мероприятие проводилось  посольством Азербайджанской Республики в Республике Казахстан. В нем приняли участие дипломаты ряда государств, историки, тюркологи, социологи, политологи,  работники национального архива Казахстана, представители творческой интеллигенции братского государства. В самом начале собравшиеся почтили минутой молчания память жертв кровавых событий 20-го января 1990 года в Баку.

-Прежде всего, хотел бы напомнить, что событиям 1990 года в Баку предшествовали события, начиная с 1988 года в Нагорном Карабахе, - отметил советник посольства Азербайджанской Республики в Республике Казахстан Шахин Ахмедов.  - Тогда, при попустительстве  советского руководства начали развиваться сепаратистские тенденции в этом исконном регионе Азербайджана. Прямым следствием этого и стал «Черный Январь», когда советские войска на бронетехнике под покровом ночи, без объявления комендантского часа, ворвались в Баку и устроили беспорядочную стрельбу. Многие военнослужащие были представителями армянской национальности. Погибло более 140 мирных граждан, среди которых были женщины и дети. Еще свыше 800 получили ранения.

Казахстанские  политологи обратили внимание участников на то, что операцией «Удар» руководил не министр внутренних дел СССР, и даже не председатель КГБ, а министр обороны Советского Союза. Следовательно, в те трагические дни Москва считала азербайджанский народ своим внешним врагом. Отсюда следует вывод,  что в январе-феврале 1990 года Азербайджан фактически находился в состоянии войны с СССР. Из всех тюркских народов бывшего Советского Союза, только казахи (в декабре 1986 г.) и азербайджанцы (в январе 1990 г.) открыто выступили против диктата Центра, на что советское руководство ответило неадекватным применением военной силы.

- Наши народы, конечно, братья, - сказал в своем выступлении генеральный директор Национального архива Казахстана Марат Абсеметов. – Предки тюрков исторически занимали огромные пространства от Средиземного до Охотского морей. В годы существования СССР они пережили множество страданий. Это голод, репрессии, подавление национального самосознания. Нас пытались разделить, но из этого ничего не вышло. Мы все равно вместе.

На круглом столе было продемонстрировано слайд-шоу, составленное из фотографий «Черного Января». Больше всего на казахстанцев произвели впечатления снимки расстрелянных и раздавленных советскими танками карет «скорой помощи», которые пытались вывезти пострадавших. Собравшиеся были единодушны во мнении – подобное никогда больше не должно повториться! Ради этого, как считают эксперты, должны быть наказаны непосредственные организаторы свирепых расправ над непокорными народами б.СССР. Чаще всего, называлось имя Михаила Горбачева, на совести которого кровавые события в Алматы, Баку, Душанбе, Тбилиси, Вильнюсе и Риге.

- Советская власть пришла с кровью на руках и ушла с кровью на руках, - сказал руководитель культурного центра «Хазар» Видади Агаев (г. Астана). – В те трагические дни, полные горя и страданий я был в Баку. Что я могу сказать? Люди, сложившие свои головы за счастье родной земли,  стали шехидами. Однако, они, я считаю, не погибли. Они и по сей день вместе с нами…

Так, благодаря деятельности нашего посольства в Астане, казахстанцы смогли больше узнать о героической борьбе азербайджанского народа за свою свободу и независимость. По завершении круглого стола состоялся религиозный обряд – был прочтен священный Коран по душам погибших во время «Черного Января».

Бахрам Батыев

# 6155
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА