Российско-украинская война
Ближний Восток, Иран, Турция, Израиль, Палестина, Йемен, ХАМАС, Сирия, Ирак,
Новости Азербайджана
Южный Кавказ, Грузия, Армения, Азербайджан, Турция, Иран, Россия,
Новости России, СНГ, ЕАЭС, ОДКБ,
Европа, США, Великобритания, Украина, Запад,
Цены на нефть, экономика мира, торговая война, биткойн,
Индия, Китай, Япония, Юго-Восточная Азия, Пакистан,
Ирано-израильская война
ОТГ, страны Центральной Азии, тюркский мир, Турция,
Политика
- Главная
- Политика
[b]Спецпредставитель ПА ОБСЕ призвал пересмотреть попытки урегулирования карабахского конфликта[/b]
Специальный представитель Парламентской Ассамблеи ОБСЕ по Южному Кавказу Жоао Суареш выразил обеспокоенность в связи с обострением ситуации на линии фронта в Карабахе и на армяно-азербайджанской границе.
Как сообщили Vesti.az в ПА ОБСЕ, Ж.Суареш призвал стороны воздержаться от военных действий и приложить усилия для мирного урегулирования конфликта.
«Нарушение безопасности в регионе, а также нынешняя напряженность в Нагорном Карабахе и в прилегающих к нему районов говорит о том, что «замороженность» этого конфликта в течение более 20 лет неприемлемо. Стороны должны воздержаться не идти на провокации и срочно настроиться на дипломатическое решение проблемы. Президенты Армении и Азербайджана должны начать мирный процесс на этой неделе в Сочи», – отметил Ж.Суареш.
Спецпредставитель заявил, что международная общественность, в том числе, ОБСЕ должны пересмотреть попытки урегулирования нагорно-карабахского конфликта», а также учесть новые идеи и механизмы, которые могут оказать поддержку мирному процессу.
Ж.Суареш коснулся также участия делегации Армении в недавней сессии ПА ОБСЕ в Баку.
Он призвал правительства Армении и Азербайджана поддерживать межпарламентскую и другие формы общения между странами.
Vesti.az
Мазахир Панахов вновь избран председателем ЦИК
Микаил Джаббаров: бизнес-форум в Габале открыл новые перспективы сотрудничества-ФОТО
В Габале от имени Ильхама Алиева дан официальный ланч в честь Андрея Бабиша -ФОТО
NİİM: С начала года в ДТП погиб 21 пешеход
Азербайджан как растущий центр дипломатического притяжения - НА ФОНЕ ВИЗИТА ПРЕМЬЕРА ЧЕХИИ
Европейская «устойчивость» vs кавказский мир: Брюссель снова вмешивается - ПОЗИЦИЯ
27 апреля 2026